Виктория Василенко
Конспект НОД по познавательному развитию «Волшебница-вода» с познавательно-исследовательской технологией для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 50 Приморского района, Санкт-Петербург
Конспект НОД по познавательному развитию
«Волшебница вода»
с использованием
познавательно-исследовательской технологии
для старшей группы
Автор: Василенко Виктория Владимировна,
воспитатель ГБДОУ детский сад № 50
Приморского района, Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, 2018
Тема: Волшебница-вода
Цель: Закреплять знания детей об основных свойствах воды
в процессе экспериментирования.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Волшебница-вода“ с познавательно-исследовательской технологией для старшей группы» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие»:
- Прививать экологическую культуру через рассматривание ярких иллюстраций о природных водоемах, о воде.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- Повторить и закрепить знания детей о свойствах чистой воды: это жидкость, не имеет вкуса и запаха, прозрачная.
- Наблюдать в процессе эксперимента, анализировать и делать выводы.
- Познакомить с новым свойством воды: превращение в пар (эксперимент с чайником, превращение воды из твердого состояния в жидкое (наблюдать за тем, как тает лед в теплой воде)
Образовательная область «Речевое развитие»:
- Развивать умение слушать звуки воды
- Активизировать и пополнять словарный запас детей (течет, шумит, переливается, журчит – использовать в речи глаголы)
- Накапливать новую лексику (использовать прилагательные): вода речная, родниковая, озерная, морская, океаническая.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- развивать умение взаимодействовать в малой группе, в паре
Образовательная область «Физическое развитие»:
-Развитие координации движений
Педагогические технологии:
- технология исследовательской деятельности
- игровая
Предварительная работа
Беседа о том, где дети встречали воду. Просмотр презентации о круговороте воды в природе. Рассматривание плаката «Круговорот воды в природе». Ознакомление детей со свойствами воды через исследовательскую деятельность: вода - это жидкость без запаха и вкуса, прозрачная. Наблюдение за водой в природе (дождь, лужи). Загадки о воде. Беседа «Кому нужна вода»: диким животным, домашним животным, птицам, рыбам, человеку, морским обитателям, растениям – всему живому.
Оборудование и материалы: плакат круговорот воды в природе, прозрачные пластиковые стаканчики, чайник, салфетки, цветные иллюстрации природных водоемов, вода в 1 стаканчике для каждого ребенка, кусочки льда.
Ход НОД:
Ребята, мы уже познакомились с волшебницей-водой.
Садитесь на стульчики.
Сегодня мы узнаем новые свойства воды.
Стук в дверь.
Кто-то к нам стучится. Воспитатель открывает дверь.
Да это же Буратино.
Здравствуйте, ребята. Дети тоже здороваются с Буратино.
Я слышал, что вы изучаете воду.
А что у тебя произошло?
Ничего не понимаю, куда исчезла вода.
Я поставил чайник кипятиться, а вода вся исчезла.
А вчера я поставил свою чашку с водой на балкон. Ночью был мороз.
Утром я посмотрел в чашку, там было что-то твердое, совсем не похожее на воду.
Ничего не понимаю, куда исчезла вода?
Ребята, давайте поможем Буратино найти ответы на его вопросы
поможем ему понять, что же произошло с водой?
Поможем?
Пожалуйста, Буратино, присаживайся на стульчик и посмотри наше занятие.
С удовольствием.
Воспитатель: но сначала ребята и Буратино отгадайте загадку: «Течет, течет, не вытечет. Бежит, бежит, не выбежит». Что это?
Правильно, река.
Сейчас давайте послушаем волшебные звуки.
Что это были за звуки? Кто догадался?
Правильно, воды.
А где была это вода?
Да, в реке.
Вам понравились эти звуки?
Дети, опишите, что делает вода в реке (течет, шумит, журчит, булькает, переливается)
Скажите, где же можно увидеть воду в природе?
Да, правильно, в ручейках, родниках, в луже, в реке, в море
Как называется вода в роднике? в реке? в море, в океане?
Воспитатель предлагает детям взять цветные иллюстрации водоемов
Игра по развитию речи «Отгадай слово»
Дети загадывают загадки в стихах (о ручье, о реке, об озере, о море, об океане)
Игра «Собери картинку» (работа в парах)
Загадки (дельфин морской обитатель)
Игра «Море волнуется раз….»
Дети садятся на стулья.
Вы хотите исследовать свойства воды?
Опыт 1. Вода – это жидкость. Переливание воды из одного стаканчика в другой.
Опыт 2. Вода не имеет цвета и запаха. (Дети нюхают воду)
Опыт 3. Свойство воды - превращение в пар.
(нагревание воды в чайнике).
Вывод : вода при нагревании превращается в пар.
Дети, скажите Буратино, куда делась вода из чайника.
Правильно, вода при нагревании превратилась в пар.
Дети, давайте ответим на второй вопрос Буратино: «Почему вода в чашке замерзла и как вернуть ее в жидкое состояние?»
Для этого подойдите к своим столам. Мы будем изучать воду.
Опыт 4.
Воспитатель приносит лед.
У нас есть кусочки льда. Возьмите каждый по кусочку и положите на ладонь. Потрогайте, какой лед на ощупь?
Правильно, твердый холодный.
Что происходит со льдом на ладони?
Да, он тает.
Почему он тает?
А теперь аккуратно опустите льдинку в стакан с водой.
Понаблюдайте, что происходит
Правильно, льдинка тает
Почему она тает?
Правильно, т. к. вода в стакане теплая
Какой вывод мы можем сделать? Объясните Буратино, почему вода в его чашке замерзла?
Вывод : Вода превращается в лед на морозе
Что должен сделать Буратино, чтобы растопить лед в чашке?
Правильно, принести чашку в теплое помещение.
Надеемся, Буратино, что мы нашли ответы на твои вопросы, помогли тебе понять свойства воды.
Да, спасибо вам, ребята, я теперь понял, что произошло с водой.
Воспитатель: «Буратино, тебе было интересно?»
А вам ребята, было интересно?
Воспитатель обобщает полученные знания опытным путем вместе с детьми.
Итак, ребята, что вы поняли из экспериментов?
В каких состояниях может быть вода?
Обобщение: Вода может быть в твердом, жидком и парообразном состоянии
Скажите, почему воду называют волшебницей?
Правильно, она умеет превращаться в пар, в лед и снова становиться жидкостью.
Давайте повторим все, что мы узнали о воде.
Обобщение: Вода – это жидкость, она не имеет вкуса и запаха.
Чистая вода какая? Да, прозрачная
Какая разница между морской и речной водой?
Можно ли пить морскую воду? Почему?
Пресной воды на земле осталось мало, нужно беречь воду. А что значит беречь воду?
После умывания плотно закрывать кран. Никогда не бросать мусор в водоемы.
Буратино благодарит детей за проведенные исследования.
Рефлексия: Дети, вам понравилось делать эксперименты?
Воспитатель хвалит детей. Молодцы, дети, вы сегодня были очень внимательны.
Вручение грамот детям (после занятия за участие в исследовательской деятельности)