Иванова Светлана
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Весенняя сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представление о времени года весна
Задачи:
Образовательные
• Формировать представление о времени года весна
• Обогащать словарный запас
Развивающие
• Развивать внимание, наблюдательность
• Развивать мелкую моторику
Воспитательные
• Воспитывать бережное отношение к природе
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать друг друга.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе „Весенняя сказка“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Оборудование: Кукла Аленка, игрушечный домик,картонные заготовки (круг по количеству детей, презентация весна (4 слайда, музыка Птички-невелички,игрушка солнышко, предметы признаков весны (солнце, птица, медведь, цветок, дерево, зонтик)
Ход НОД:
1. Организационный момент. Приветствие.
Воспитатель с детьми встают в круг
Встанем рядышком по кругу
Скажем здравствуйте друг- другу. (поднимают руки вверх)
Нам здороваться не лень (опускают руки вниз)
Всем привет и добрый день. (машем правой рукой, машем левой рукой)
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется
Всем, всем, всем, доброе утро (хлопаем в ладоши)
Дети повторяют слова и движения за воспитателем
Сюрпризный момент.
В: Девочки, посмотрите какой красивый дом, интересно кто же живет в нем?
Давайте постучим.
Тук- тук-тук. (сжимаю кулаки, стучат правой рукой, стучат левой рукой)
Появляется кукла Аленка.
А: Здравствуйте девочки, ах как долго я спала. Осень сейчас или весна?
Д: Сейчас Весна!
А:Весна? А что такой весна расскажите мне?
В: И раcскажем и покажем, да ребята?
Д: Да.
Основная часть
В: Посмотрите на картинку, какой время года изображено?
Д: весна.
В : А чтобы узнать, что происходит весной, нам нужно с помощью картинок назвать все признаки весны. Каждый выберет картинку и расскажет нам, что же на ней нарисовано. Дети совместно с воспитателем обсуждают признаки весны.
Д: Светит и греет солнышко.
В: правильно, весной становится теплее, солнце светит ярче, на улице светлее.
Пальчиковая игра «Солнышко»
Лучики солнце на землю пускает
Каждого словом приветным встречает.
«Этот лучик-озорной,
Этот лучик-золотой
Этот лучик-добренький
Этот лучик –тоненький
Этот-улыбается, мизинцем называется.»
Д: Тает снег.
В: Что появляется, когда тает снег?
Д: Когда тает снег появляются лужи и ручейки
Д: Весной идет дождь.
В: Под чем мы можем спрятаться от дождя?
Д: Под зонтиком!
В:А зимой что идет?
Д:Снег.
Д: Прилетают птицы.
В:Откуда прилетают птицы?
Д: с юга.
В:Что строят весной птицы?
Д: гнезда
В:Зачем они строят гнезда?
Д: для птенчиков
В: Правильно. Весной птицы строят гнезда. В гнезде, птицы высиживают своих деток- птенчиков
Физкультурная минутка. Птички
В: Девочки посмотрите, кто это к нам прилетел?
Давайте мы с вами, вместе с Аленкой поиграем с птичками?
Дети повторяют движения за воспитателем.
Вот летели птички, птички невелички
Вот летали, все летали- крыльями махали.
На дорожку сели, зернышек поели.
Клю, клю, клю,клю, как я зернышки люблю
Перышки почистим, чтобы были чище!
Прыгаем по веткам, чтоб сильней быть деткам.
Прыг- скок, прыг -скок, прыгаем по веткам.
Полетели птички в свои гнезда, садимся на стульчики.
Д: На деревьях появляются листочки.
В:Правильно, деревья просыпаются, становятся зелеными.
Физминутка «Деревцо»
Ветер дует нам в лицо закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише
Деревцо все выше выше.
Д: Появляются первые цветы.
В :Первые цветы называются подснежники
В : Какие вы молодцы, все правильно рассказали Аленке.
Теперь она знает, что такое весна.
В: Весной, солнышко греет сильнее и появляются первые цветы.
посмотрите какой красивый цветок? Как он называется?
Д: Подснежник.
А еще появляются желтые цветы, которые называются мать- и –мачеха.
В: Аленка очень любит цветы и ей очень хочется погулять по поляне полюбоваться красивыми цветами. Давайте сделаем с вами полянку из подснежников и мать- и -мачехи.
Подснежники какого цвета?
Д: подснежники белого цвета.
В:Мать-и-мачеха какого цвета?
Д: мать –и –мачеха желтого цвета.
В:Нам нужно сделать лепестки для цветов, делать мы их будем необычным способом. Лепестки у нас будут прищепки. Вам нужно подобрать лепестки по цвету круга, который вам попадется.
Дети делают цветы с помощью прищепок. Выкладывают полянку Аленки.
В : Какая красивая поляна получилась.
Пальчиковая гимнастика
Наши белые цветы
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Наши желтые цветы
Закрывают лепестки
Тихо засыпают
Головками качают.
В:Аленке пора возвращаться домой.
В:Про какое время года мы рассказали Аленке?
Д: Мы рассказали про весну.
В:Какие цветы первым появляется весной?
Д:Подснежник и мать- и- мачеха.
В: Давайте скажем Аленке пока, проводим ее домой.
Д:Пока Аленка, приходи к нам еще.