Ирина Расулова
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Звук «[Н], [Н’]», буква «Н»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звук «[Н], [Н’]», буква «Н»
Воспитатель Расулова И. А.
Цели: Познакомить детей с короткими звуками [н, н ], буквой «Н»; учить произносить твердым крепким изолированным звуком, интонационно выделять их в слове; учить находить местоположение звуков [н, н ] в словах (в начале, в середине, в конце слова)
Задачи:
Образовательные:
-умение детей характеризовать звуки Н, Нь
Развивающие:
- развитие у детей фонематического слуха и восприятия
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе „Звук „[Н], [Н’]“, буква „Н“» размещена в разделах
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики
- расширение и уточнение активного словаря
Воспитательные:
- воспитание у детей самоконтроля за речью
Оборудование: игрушка насорог; карандаши; картинки в названии которых присутствует звук «[Н], [Н’]»; счетные палочки, мячик.
Ход НОД
1. Орг. момент
Ребята сегодня на занятие к нам пришел гость, но чтобы узнать кто, нужно отгадать загадку:
Не олень он и не бык,
В жарких странах жить привык.
На носу имеет рог.
Кто же это?. (носорог)
Носорог Тимоша пришел поучиться у вас писать, читать, т. к. он тоже на следующий год пойдет в школу.
2. Основ. часть
Воспитатель: Мы сегодня вместе с носорогом продолжим наше путешествие по волшебной стране звуков и букв, познакомимся с новыми звуками и буквой. А скажите, чем отличается буква от звука?
Дети: звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, пишем, читаем.
Воспитатель: С некоторыми звуками и буквами мы уже познакомились, перечислите А У О – они какие? (гласные). А какие еще есть буквы и звуки? (согласные). Чем отличаются согласный звук от гласного? (при произношении согласных звуков воздух встречается с преградой, а при произношении гласных звуков воздух выходит свободно и их можно пропеть).
У Тимоши есть загадки, и он попросил меня загадать их:
Инструмент бывалый —
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижёт. (ножницы)
Есть в клубочке,
Есть в катушке,
Даже есть в игольном ушке. (нитка)
Ножницы- [Н], нитка – [Н’]. Вот именно с этими звуками мы познакомимся.
Воспитатель: чтоб, продолжить наше занятие, нужно подготовить язычок.
Артикуляционная гимнастика (проговаривание чистоговорки)
Он-он – зазвонил вдруг телефон
Ан-ан- мне купили барабан
Ун-ун- лошадей табун
Ан-ан- Мама сшила сарафан
Он-он- в зоопарке слон
Ун-ун- в сказках есть колдун
На-на- во дворе растёт трава
Но-но- завтра мы пойдём в кино
Ин-ин- вы ходили в магазин?
Соня Зине принесла малину в корзине.
Воспитатель: вернемся к нашим звукам. Давайте вместе попробуем произнести эти звуки. При произнесении этих звуков воздух выходит свободно или встречается с преградой? (с преградой, нам мешают губы). Значит этот звук согласный, может быть твердым (синим) и мягким (зеленым). А еще согласные звуки могут звонкими и глухими, проверьте и подскажите нам, какой это звук? (звонкий).
Игра на развитие фонематического слуха «Где находится буква?»
Воспитатель: Я буду бросать вам мячик и говорить слова, а вы должны будете назвать месторасположения буквы «Н». (нос, нора, кино, конфета, лента, нож, батон, баран, карман).
Физминутка
Поработали мы дружно, отдохнуть немного нужно.
Раз-подняться, потянуться,
Два- согнуться, разогнуться.
Три-в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре- ноги шире,
Пять- руками помахать,
Шесть- на месте постоять.
Тихо сядем, дружно встанем,
И закроем все глаза…
Наступает, наступает, наступает тишина…
А теперь послушайте стихотворение про букву «Н»
Смотрим, думаем недолго:
Ножки — две, по центру — полка.
Этажерка между стен,
Так запомним букву Н.
Воспитатель: давайте вместе с вами напишем букву Н в воздухе.
Работа в рабоч. тетрадях (буква Н)
3. Итог. Самоанализ
С какими звуками мы сегодня познакомились? Справились ли вы с заданием?
Молодцы ребята, вы очень хорошо потрудились.