Наталия Аникина
Конспект НОД по математике в старшей группе «Научим Петрушку фигурам и цифрам» Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по математике в старшей группе «Научим Петрушку фигурам и цифрам»
Программное содержание:
1. Дать представление о четырехугольнике на основе квадрата и прямоугольника
2. Закреплять представления о знакомых плоских геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) и умение раскладывать их на группы.
3. Познакомить с цифрами «1» и «2»
4. Закреплять умение определять пространственное направление относительно себя: слева, справа, впереди, сзади, вверху, внизу.
Публикация «Конспект НОД по математике в старшей группе „Научим Петрушку фигурам и цифрам“ Видео» размещена в разделах
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный: набор плоских геометрических фигур, 2 коробочки, шар, 2 куба, Петрушка, доска, колокольчик, палки, указка.
Раздаточный: наборы плоских геометрических фигур, карточки с цифрами 1 и 2.
Ход занятия
1. Игровое упражнение «Сравни фигуры»
На доске изображены квадрат и прямоугольник
- Как называются эти фигуры? (квадрат, прямоугольник)
- Чем они отличаются? (у квадрата все стороны одинаковые, а у прямоугольника 2 стороны длинные, 2 - короткие)
- Что общего у этих фигур? (4 стороны и 4 угла)
- Как можно назвать эти фигуры одним словом? (четырехугольники)
2. Игровое упражнение «Найди четырехугольники»
У детей на столах разложены геометрические фигуры. Предлагаю: «Ребята, найдите среди фигур, изображенных на доске, четырехугольники». Один ребенок выполняет задание на доске.
- Почему вы выбрали эти фигуры? (потому что у них 4 стороны и 4 угла)
3. Игровое упражнение «Построй из счетных палочек квадрат и прямоугольник».
Дети выкладывают палочками четырехугольники.
4. Игровое упражнение «Найди цифру»
Петрушка принес 2 коробки с геометрическими фигурами (1 куб, 2 кирпичика, обозначенные цифрами 1 и 2.
Воспитатель показывает коробку с цифрой 1 и уточняет:
- Кто знает, какая цифра изображена на коробке? (цифра 1)
- Сколько предметов может быть в коробке? (1)
Воспитатель открывает коробку, показывает кубик и спрашивает:
- Сколько кубиков в коробке?
- Какой цифрой можно обозначить число один?
Воспитатель показывает цифру на коробке и спрашивает:
- На что похоже цифра 1?
Предлагает детям найти цифру 1 у себя, показать ее и обвести пальцем.
Аналогично педагог знакомит детей с цифрой 2.
5. Игровое упражнение «Покажи цифру»
Воспитатель называет части тела и предлагает детям показать соответствующие цифры: 1 нос, 2 глаза, 1 рот, 2 уха, 1 голова, 2 руки, 2 ноги.
6. Физкультминутка
Дети встают со стульчиков, рядом с партами.
Любопытная Варвара (дети поднимают и опускают плечи)
Смотрит влево (поворачивают корпус влево)
Смотрит вправо (поворачивают корпус вправо)
Смотрит вверх (поднимают голову вверх)
Смотрит вниз (опускают голову)
Чуть присела на карниз (делают полуприседания)
А с него свалилась вниз (резко приседают)
7. «Где звенит колокольчик»
Дети выходят на коврик и встают в круг. Воспитатель объясняет правила игры: «Вы закрываете глаза и определяете где звенит колокольчик».
Воспитатель ходит по кругу останавливается около ребенка и звенит колокольчиком (гала у детей закрыты). Ребенок определяет, где он прозвенел (впереди, сзади, слева, справа, вверху, внизу). Воспитатель переходит к следующему ребенку, и т. д.
8. Игровое упражнение «Не ошибись»
Дети делятся на 3 команды. Воспитатель ставит около каждой команды коробку с геометрическими фигурами. Каждый ребенок из команды должен из коробки взять нужную фигуру и положить ее в домик такой же формы, расположенный напротив команды. Домики выложены из обруча и гимнастических палок.
9. Далее с ребятами подводим итоги занятия и прощаемся с Петрушкой.