Светлана Разводова
Конспект НОД по математике в старшей группе «Дикие животные зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи. Уточнять и закреплять знания детей об образовании числа 7 на основе сравнения двух совокупностей, устанавливать последовательность чисел в пределах 7 в прямом и обратном порядке, соотносить число 7 с количеством и цифрой. Совершенствование навыков количественного счета в пределах десяти, умения сравнивать рядом стоящие числа (со зрительной опорой).
Коррекционно-развивающие задачи. Развитие мыслительных операций и речевой деятельности, зрительного восприятия и внимания, тонкой моторики, координации речи с движением.
Воспитательные задачи. Воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества.
Публикация «Конспект НОД по математике в старшей группе „Дикие животные зимой“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по математике, ФЭМП
- Зима. Экологическое воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование. 7 белок и 7 грибов (картинки, пары карточек с дикими животными (в количестве 1 и 6, рабочие тетради, цветные карандаши.
Предварительная работа. Прочитать и обсудить с детьми сказки: «Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят».
Ход НОД
Организационный момент.
Раз, два, три, четыре, пять в лес сейчас пойдём гулять. А для этого нам надо посчитать.
Игра «Назови соседей числа» (3,5,4,2,1,6).
Упражнение «Посчитай белок».
(На доске выставлены картинки 6 белок и 6 грибов).
Воспитатель. Кто изображен на картинках?
Дети. Белки и грибы.
Воспитатель. А почему вы сказали белки и грибы?
Дети. Потому что их много.
Воспитатель. Молодцы! А сколько белок? Грибов?
Дети. Шесть белок и шесть грибов.
Воспитатель. как можно еще сказать?
Дети. Поровну, одинаково.
Педагог. Каждой ли белке хватит гриба?
Дети. Каждой.
Воспитатель. Как проверить?
Дети выполняют действие: к каждой белке прикладывают гриб.
Воспитатель. Ребята, прибежала еще одна белка, сколько стало белок?
Дети. Семь.
Воспитатель. Кого (чего) больше теперь? Почему? А чего меньше?
Дети. Белок больше, потому что 7 больше, чем 6.
Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом».
У лисы в лесу глухом Дети загибают по одному пальцу на
Есть нора — надежный дом. обеих руках на каждое двустишие.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом, Поочередно хлопают в ладоши и
Всем тепло, уютно в нем. ударяют кулачками друг о друга.
Работа в тетради. Упражнение «Нарисуй соседей»
(Педагог приглашает детей за столы, на которых лежа№ тетради и карандаши.)
Воспитатель. Посмотрите, какие красивые ежики нарисованы в тетрадях. Сколько ежиков в центре?
Дети. На в центре всего шесть ежиков.
Воспитатель. С слева и справа вы будете рисовать соседей этих ежей. Нарисуйте на слева столько ежиков, чтобы их было на один меньше, чем в центре. Сколько ежиков вы нарисуете?
Дети. Мы нарисуем пять ежиков.
(Дети выполняют задание.)
Воспитатель. Сколько ежиков вы нарисовали слева?
Дети. Слева мы нарисовали пять ежиков.
Воспитатель. Справа нарисуйте столько ежиков, чтобы их было на один больше, чем в центре. Сколько ежиков вы нарисуете?
Дети. Мы нарисуем семь ежиков.
(Дети выполняют задание.)
Воспитатель. Сколько ежиков вы нарисовали справа?
Дети. Справа мы нарисовали семь ежиков.
(Педагог ставит на наборное полотно карточки с цифрами «5», «6», «7».)
Воспитатель. Назовите цифры на карточках.
Дети. «Пять», «шесть», «семь».
Воспитатель. Они обозначают количество ежиков на карточках. Сколько ежиков слева
Дети. Слева пять ежиков.
Воспитатель. Сколько ежиков в середине листа?
Дети. шесть ежиков.
Воспитатель. Сколько ежиков справа?
Дети. Семь ежиков.
Воспитатель. На сколько пять меньше шести?
Дети. Пять меньше шести на один.
Воспитатель. На сколько шесть больше пяти?
Дети. Шесть больше пяти на один.
Воспитатель. На сколько шесть меньше семи?
Дети. Шесть меньше семи на один.
Воспитатель. На сколько семь больше шести?
Дети. Семь больше шести на один.
Воспитатель. Молодцы! Закройте тетради.
Игра «Найди маму».
Продолжать формировать навыки счета парами.
(Воспитатель приглашает детей к магнитной доске и в свободном порядке размещает на ней плоскостные изображения лесных животных и их детенышей.)
Воспитатель Рассмотрите изображения лесных мам и их детенышей, расставьте их парами, помогите каждому детенышу найти свою маму. Назовите их.
(Дети расставляют животных парами.)
1-й ребенок. Это лиса и лисенок.
2-й ребенок. Это зайчиха и зайчонок.
3-й ребенок. Это ежиха и ежонок.
4-й ребенок. Это белка и бельчонок.
5-й ребенок. Это лосиха и лосенок.
6-й ребенок. Это волчица и волчонок.
7-й ребенок. Это медведица и медвежонок.
8-й ребенок. Это бобриха и бобренок.
9-й ребенок. Это барсучиха и барсучонок.
10-й ребенок. Это олениха и олененок.
Воспитатель. Сколько пар животных получилось? Сосчитайте.
Дети. Получилось десять пар животных.
Воспитатель. Правильно. Молодцы!
Организация окончания занятия. Оценка работы детей.
(По предложению педагога дети рассказывают о том, что нового и интересного они узнали на занятии. Педагог оценивает деятельность каждого ребенка.