Татьяна Анисимова
Конспект НОД «Дикие животные зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №93 комбинированного вида Красногвардейского района
Санкт-Петербурга
Конспект НОД
по познавательному развитию
для детей подготовительной группы
Воспитатель: Анисимова Т. А.
Санкт-Петербург
2017г.
Публикация «Конспект НОД „Дикие животные зимой“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Экологическое воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Конспект НОД по познавательному развитию с детьми подготовительной группы «Дикие животные зимой».
Цель: сформировать представления детей о диких животных.
Задачи:
Обучающие: углубить и раскрыть представления детей о диких животных наших лесов : белке, волке, лисе, зайце, познакомить с новым животным-рысью;
познакомить детей с основными признаками диких животных с помощью моделирования;
сформировать представления о пищевой зависимости обитателей леса, учить выстраивать «пищевые цепочки»;
Развивающие: развивать логическое мышление, развивать творческое воображение: умение рассуждать;
Воспитательные: воспитывать гуманное отношение к диким животным, осознание их значимости и необходимости в природе.
Методические материалы: картинки к дидактической игре: «Чьи следы», модели основных признаков диких животных, пищевые цепочки, магнитная доска, слайд шоу «Дикие животные», презентация «Знакомство с рысью», лэпбук.
Предварительная работа: заучивание загадок о животных, рассматривание картин, беседа о жизни животных, дидактические игры: «Чьи детки?», «Четвертый лишний».
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Физическое развитие»
Примерный ход НОД:
Организационный момент: дети заходят в зал.
В. Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте поздороваемся.
Д. Здравствуйте.
(Электронное письмо)
«Здравствуйте ребята. Я, Старичок-Лесовичок, не могу найти дорогу к моим друзьям. Была сильная вьюга и все следы перепутались. Мне хочется пойти в гости, но я не пойму по каким следам идти. Я вам отправляю посылку, где вы найдёте много следов и узнаете, кто мои друзья и, надеюсь, поможете мне»
(В зал вносят посылку)
Меня просили передать посылку группе «Звёздочки». Я правильно принесла?
Д. Да.
Открывают посылку.
Дети достают следы.
В. Ребята, как вы думаете, кто друзья Старичка- Лесовичка и чьи это следы?
Вы всё достали из посылки?
Заглядывают в посылку.
Дети достают карточки.
В. Что это?
Д. Модели.
В. А зачем они нужны?
Ответы детей (составлять образ,
выделять основные признаки птиц, животных, насекомых и т. д.)
В. Попробуем составить образ с помощью этих моделей.
Выставляет по одной модели на магнитную доску.
Ответы детей (пасть с зубами, тело покрыто шерстью, размножаются детёнышами, вскармливают молоком, питаются растительной пищей, другими животными, растительной пищей и животными, живут в лесу).
В. Давайте ещё раз назовём все признаки сходства.
Дети называют все признаки сходства.
В. Как вы думаете, о ком мы рассказали?
Д. О диких животных.
В. Ой, вы догадались кто друзья Старичка-Лесовичка?
Д. Дикие животные.
В. Ребята, а вы любите играть?
Д. Да.
В. Чтобы узнать к каким зверям хочет пойти в гости Старичок-Лесовичок, мы поиграем в игру «Следопыты»
Но чтобы стать следопытами, нужно закрыть глаза и выполнить следующие движения:
Ты сначала улыбнись,
На носочки поднимись,
Руку правую вперёд,
Ногу левую назад,
А теперь остановись
И немножко покружись
В следопыты превратись!
Дети выполняют соответствующие движения.
На столе разложены следы разных зверей.
Слайды «Заяц зимой», «Лиса зимой» и др. демонстрируются сразу, если команда правильно назвала следы животного, или только после повторного рассмотрения следов.
Дети делятся на команды по 3-4 человека, выбирают любые следы. Внимательно рассматривают. Высказывают свою версию. Разгадывают ребус.
Если команда не правильно назвала следы животного, то опять все вместе рассматриваем и обращаем внимание
на особенности следов ( следы зайца: сначала большие отпечатки задних лап, потом маленькие отпечатки передних лап; следы лисы: выстроены в прямую линию и т. д.)
В. Ребята, устали? Давайте с вами поиграем.
Физкультминутка:
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки, прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
В. Сейчас сядьте на коврик, и попробуем с вами поразмышлять.
Игра ТРИЗ «Что было бы, если бы?»
В. Ребята, представьте себе, что было бы, если бы заяц поменял свою шубку на зимнюю, а снега нет?
Д. Его сразу бы заметили лиса и волк, ему тяжело было прятаться от врагов.
В. Что было бы, если бы медведь проснулся зимой?
Д. Бродил бы злой и голодный, нападал на людей.
В. Что было бы, если бы у белки не было такого пушистого хвоста?
Д. Она не смогла бы так ловко прыгать с ветки на ветку. Хвост у нее как руль.
В. Что было бы, если бы волков не было в лесу?
Д. Было бы много больных и слабых животных. Ведь волки-санитары леса.
В. На все мои вопросы вы дали очень интересные ответы. Молодцы!
А вы знаете, что в лесу все живут по правилам, никто ни на кого просто так не кидается.
На стол выкладываются картинки.
Дети рассматривают картинки: ветки деревьев, кора, кустарники, жёлуди, орехи, грибы, звери: заяц, лиса, лось, белка, волк и др.
В. Ребята, как вы думаете,
травоядные животные питаются чем?
Д. Растениями.
В. Всеядные животные питаются чем?
Д. Растениями и животными.
В. Хищники питаются чем?
Д. Другими животными.
В. Давайте попробуем с вами составим цепи питания.
Сначала выберем картинки с изображением растений, потом животных, которые питаются растениями и хищников, которые питаются этими животными.
Дети составляют цепи питания:
кустарники-заяц-волк;
деревья-лось-волк;
орехи, грибы-белка-лиса;
жёлуди-кабан-волк.
Игра «Какие животные спрятались на картинке?
Дети выбирают любые картинки, находят контуры животных и обводят разными фломастерами.
В. Ребята, Старичок-Лесовичок приготовил вам сюрприз. Он хочет познакомить вас с его новым другом.
А кто его новый друг вы узнаете, если разгадаете ребус.
Дети разгадывают: рысь.
В. А что вы знаете о рыси?
Ответы детей.
В. Рысь хоть и хищник, но красивое животное.
Презентация «Знакомство с рысью»
В. Вам понравилось?
В. Ребята, пора возвращаться в группу. Нам надо послать посылку Старичку-Лесовичку со следами, по которым он может отправиться в гости к своим друзьям.
Но сначала давайте вспомним, что мы сегодня делали и что узнали.
Дети подходят к накопительной книге «Зима» (лэпбук, рассказывают и вставляют картинки в карманы.