Ирина Попова
Конспект НОД по художественному творчеству «Украшения весны» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественному творчеству для старшей группы
Цель: Развивать технические навыки в рисовании карандашами и красками, внимание, память, логическое мышление, умение задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца.
Задачи:
• Учить детей изображать подснежники;
• Развивать умение разбавлять акварельные краски водой для получения светлых тонов;
• Развивать эмоциональную отзывчивость на весеннее пробуждение природы.
• Обогащать речь детей эмоционально окрашенной лексикой.
• Прививать любовь к природе.
Материал:
Публикация «Конспект НОД по художественному творчеству „Украшения весны“ для старшей группы» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Слайды и картинки с изображением подснежников, акварельная бумага (формат А4, кисточки, баночки с водой.
Ход занятия:
- Если снег повсюду тает,
День становиться длинней,
Если все зеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит к нам пришла …
(Ответ детей – Весна)
- Правильно, ребята! Пришла красавица Весна!
- Как вы думаете, почему весну называют красавицей?
(Ответы детей)
- Правильно!
- Весна пришла, сосульками
Карнизы украшая.
Ручьи задорно булькают,
Сугробы подмывая.
Забыв морозы прежние,
Без сил свалилась набок
Заплаканная снежная
Подтаявшая баба.
Зиме совсем недужится –
Пора ей в путь сбираться…
И солнце в каждой лужице
Готово искупаться!
- Ребята, а как называются первые цветочки, которые робко пробиваются сквозь полурастаявший снег?
(Ответы детей)
- А почему?
(Ответы детей)
- Маленький подснежничек
Вышел в первый раз
В новом синем платьице,
Людям напоказ.
А травинка острая
Сверлит уж давно
В прошлогодних листиках
Скважину-окно.
И в саду у старенькой
Сломанной бадьи
В лужицах полощатся
Крошки-воробьи.
Опоздал подснежничек
И бежит скорей,
Приподнявши платьице,
На простор полей. (Н. Ковальская)
(Воспитатель показывает слайды с подснежниками)
- Ребята, кто знает, как еще можно назвать подснежник?
(Ответы детей)
- А сейчас, даывайте немножко разомнем наши ножки и ручки!
Сделаем «весеннюю» гимнастику:
«Солнце поднимается, день прибавляется».
Руки поднимем наверх, тянемся на носочках
«Медведь проснулся, в берлоге потянулся».
руки перед грудью,руки в стороны
«Закончались метели, грачи прилетели».
руки вдоль туловища,наклон туловища вперед, руки в стороны
«Тает снежок, побежал ручеек».
руки согнуть в локтях, прижать к бокам, присесть, руки вперед,
«Воробьи чирикают, через лужи прыгают».
прыжком ноги врозь, руки в стороны
«Налетел ветерок, он опять принес снежок».
руки вперед, «пружинка», руки взмахом перевести назад.
- Молодцы, ребята!
Посмотрите. Как можно нарисовать наши маленькие подснежники. (Воспитататель рисует образец)
- А сейчас, ребята я предлагаю нарисовать первоцветы самостоятельно. (Воспитатель наблюдает за рисованием детей, помогая советами)
- Ребятишки! Какие вы все молодцы! Посмотрите, какие красивые получились наши цветы!
Давайте устроим «Весеннюю»выставку и пригласим ребят из групп помладше, полубоваться нашими работами!