Елена Лякишева
«Геометрические фигуры. Сравнение и счёт». Конспект ОД по ФЭМП с детьми второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
"Геометрические фигуры. Сравнение и счёт".
Конспект ОД по ФЭМП с детьми второй
младшей группы.
Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах: круг, овал,
треугольник, квадрат, прямоугольник.
Задачи:
- учить различать фигуры с углами и без углов, называть их;
- учить видеть отличия между кругом и овалом, квадратом и прямоугольником;
- закрепить знание цветов;
- развивать зрительное внимание, логическое мышление, конструктивные
навыки, чувство осязания, мелкую моторику, счётные навыки, связную речь;
- воспитывать любознательность, интерес к математике, профессиям
взрослых.
Материалы и оборудование:
геометрические фигуры на магнитах; мешочек с предметами, схожими с
геометрическими фигурами; картинка о работе строителя; набор из квадратов,
большого и маленького, треугольника - всё разного цвета, каждому ребёнку.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Ходит солнышко по кругу
И ребятам дарит свет.
А со светом к нам приходит
Дружбы солнечной привет!
Воспитатель: Вот мы и зарядились светом и теплом солнышка.
2. Различение, сравнение и счёт геометрических фигур.
Воспитатель: Дети, на какую геометрическую фигуру похоже солнце?
(На круг)
Верно. Многие предметы похожи по форме на геометрические фигуры.
- А вы хорошо их знаете? (Да)
Давайте в этом убедимся.
- Посмотрите на доску, найдите фигуры, у которых есть углы. Назовите их.
Дети находят и называют.
- Найдите фигуру, у которой три угла и три стороны. Назовите её.
Далее дети выполняют задания после вопроса.
- Сколько треугольников на доске?
- Найдите фигуру, у которой четыре угла и четыре стороны. Назовите её.
- Чем отличается квадрат от прямоугольника?
- Сколько на доске квадратов? Прямоугольников?
- Найдите фигуры, у которых нет углов. Назовите их.
- Чем отличается круг от овала? Сколько кругов на доске? Овалов?
3. Дидактическая игра "Чудесный мешочек".
Воспитатель: Сегодня в нашем "Чудесном мешочке" предметы, похожие по форме на геометрические фигуры. Вы должны, не подглядывая, выбрать
предмет и угадать, что это такое.
Проводится игра. Последним нужно достать кирпичик.
4. Беседа о работе строителя.
Воспитатель: Дети, зачем нужны кирпичики? (Чтобы строить)
- Что строить? (Ответы детей)
Воспитатель выставляет картину о работе строителя.
- Кто строит дома? (Строители)
- Что есть в доме? (Ответы детей)
5. Пальчиковая игра "Строим дом"
Тук, тук - строим дом!
(Стучат кулачок по кулачку)
Дом высокий,
(Поднять руки вверх)
Дом с окном.
(Ладошка на ладошку над головой, "окно")
С острой крышей
(Ладошки уголком, локти в стороны)
И с трубой,
(Большой палец вверх, руку вперёд)
Будем вместе жить с тобой!
(Обнимашки с соседом)
6. Выкладывание домиков из геометрических фигур.
Воспитатель: Вы рассказали, как надо строить дом. А теперь попробуйте выложить домик, используя геометрические фигуры.
Дети работают с наборами.
- Расскажите о своём домике, какого он цвета, какого цвета крыша, окно.
Дети рассказывают.
Вы построили целый город или посёлок.
- Как вас можно назвать? (Строители)
7. Итог.
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
- Что находилось в чудесном мешочке?
- Из каких фигур вы сложили домики?
- Чем занимаются строители?
Молодцы, ребята, можете поиграть в вашем городе.