Волкова Татьяна Владимировна
Конспект занятия «Все профессии нужны, все профессии важны»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад №5
Конспект занятия по инновационной деятельности
“Моя профессия Нужна, моя профессия Важна”
Выполнили воспитатели группы №3 “Зайчата”:
Волкова Татьяна Владимировна
Муравьева Маргарита Николаевна
Новоалтайск, 2025 год
Занятие по инновационной деятельности
“Моя профессия Нужна, моя профессия Важна” в старшей группе №3 “Зайчата”.
Цель: ознакомление детей с профессиями их родителей и родственников (фельдшер, медицинская сестра, логист, журналист, инженер, оператор-кассир, шаурмист, инженер-электроник). Формирование представления об используемых инструментах в каждой профессии, о возможной специальной верхней форме, задачах людей той или иной профессии, социальной значимости в обществе.
Задачи:
расширить кругозор детей в знании профессий, их значимости в обществе, используемых инструментах, специальной униформы;
воспитывать уважение ко всем профессиям, о которых говорится в занятии;
развивать память, внимательность.
Используемое оборудование: ноутбук, фотографии, рассказы о профессии, магнитная доска, проектрор, колонка.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, к сегодняшнему дню вы подготовили фотографии ваших родителей и родственников, рассказы об их профессии.
Расскажите пожалуйста, что такое ПРОФЕССИЯ? (ответы детей)
(Профессия — это род трудовой деятельности человека, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.)
- Скажите, какие вы знаете профессии? с какими сталкивались в жизни? людей какой профессии вы знаете из детского сада, магазина, маршрутки и т. д.? (Ответы детей)
- Давайте попробуем с вами отгадать загадки о профессиях? (Давайте)
1. Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает. (столяр)
2. Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит. (шофер)
3. Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит. (пожарный)
4. Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит. (строитель)
5. Кто плывет на корабле
К неизведанной земле?
Весельчак он и добряк.
Как зовут его? (Моряк)
- Молодцы! Все загадки отгадали! Просмотр мультфильма “Профессии”.
А давайте поиграем в игру «Что делает?»
Я буду называть профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии:
Учитель – (учит, Портной – (шьет, Художник – (пишет картины)
Водитель – (водит машины, Маляр – (красит стены, Дворник – (убирает)
Электрик – (проводит свет, Строитель - (строит)
Повар - (варит)
Продавец - (продаёт)
Пекарь-(печёт)
- Самое главное – нужно выполнять хорошо любимую работу.
А чтобы человек любой профессии хорошо работал, люди придумали и изготовили разные предметы, и инструменты, необходимые для работы.
- Ребята, расскажите пожалуйста каждый о профессиях своих родителей (рассказывают и показывают фотографии). Какие же вы молодцы как интересно рассказали!
- Я вам предлагаю нарисовать самые запомнившиеся Вам профессии! А перед этим выполним пальчиковую гимнастику:
Много есть профессий знатных
И полезных и приятных (сжимать и разжимать кулачки)
Повар, врач, маляр, учитель (соединить пальцы правой руки с большим)
Продавец, шахтёр, строитель (соединить пальцы левой руки с большим)
Сразу всех не называем (показать указательным пальцем)
Вам продолжить предлагаю (вытянуть руки вперёд ладонями вверх)
(рисуют рисунки)
- Ребята, какие профессии вы запомнили? расскажите о них, расскажите об инструментах, специальной форме. Спасибо вам за ваши рассказы!