Ольга Мамонова
«Свойства воздуха». Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста по изучению неживой природы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
формировать представление о воздухе
Задачи:
• продолжить знакомство со свойствами воздуха;
• развивать интерес детей к познавательной деятельности и экспериментированию;
• развивать мышление, учить детей делать выводы в процессе эксперимента, обосновывать суждения.
Темочки:
- Воздух. Свойства воздуха
- Воздух. Свойства, экспериментирование. Конспекты
- Живая и неживая природа. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Неживая природа
- Природа, планета Земля, экология
- Старшая группа
- Экспериментирование. Конспекты с опытами
- Темочки
Оборудование и материалы:
стакан с водой, трубочка для коктейля; пустой стакан, емкость с водой; целлофановый пакет, карандаш; карточки-обозначения свойств воздуха.
Ход занятия
Педагог: Сегодня мы с вами попробуем творить чудеса. Но сначала давайте вспомним: что относится к живой природе? (Люди, животные, растения. )
Что относится к неживой природе? (Камни, воздух, вода, почва, звезды.)
Молодцы! А сейчас отгадайте загадку! Если отгадаете, то узнаете, о чем сегодня пойдет речь.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас. (Воздух.)
Педагог: Правильно, ребята, это воздух! И сегодня мы поговорим о воздухе. Вся наша планета окутана воздушным покрывалом. Воздух - везде: на улице, в комнате, в земле, воде и даже внутри нас.
Я приглашаю вас в мини-лабораторию, чтобы мы могли проводить опыты, как настоящие ученые.
Опыт 1 «Как поймать воздух»
Педагог: Возьмем со стола целлофановый пакет и попробуем поймать воздух. Закрутим пакет. Что произошло с пакетом? Что в нем находится? Какой он? Вы его видите? (Ответы детей.)

Давайте проверим, что воздух в пакете есть. Возьмем карандаш и осторожно проколем мешочек. Поднесем его к ладоням. Что вы чувствуете? (Ответы детей.)

Молодцы! Вы сделали правильный вывод, что воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать. Давайте повесим на доску карточку - обозначение свойства воздуха «Воздух не имеет цвета. Он прозрачный».
Опыт 2 «Что в стакане?»
Педагог: Посмотрите, у меня в руках стакан. Как вы думаете, он пустой?
Дети: Да, в нем ничего нет.

Педагог: Вот мы сейчас проверим. Нам понадобиться емкость с водой и этот стакан. Перевернем стакан вверх дном и будем медленно опускать его в воду. Обратите внимание, что стаканчик нужно держать ровно. Что вы видите? Попадает ли вода в стакан?
Вытаскиваем. Посмотрите, снаружи стакан мокрый, а внутри?
Педагог предлагает детям потрогать стакан внутри.
Ребята, почему вода не попала в стакан? Какой можно сделать вывод? (Ответы детей.)
Правильно, в стакане находится воздух, он не пускает воду. А теперь попробуем опустить наш стакан в воду, но держать его будем немного наклонив. Смотрите внимательно, что появилось в воде? Мы наблюдаем пузырьки воздуха. Откуда он взялся? Какой можно сделать вывод? (Ответы детей.)
При опускании стакана в воду она постепенно вытесняет из него воздух, занимая место воздуха.
Опыт 3 «Воздух легче воды»

Педагог: Перед вами стакан с водой и трубочка для коктейля. Вставим трубочку в воду и подуем в нее. Что вы видите? Что выходит из воды с пузырьками? (Воздух.) Откуда он берется? (Мы его вдыхаем носом, а выдыхаем ртом в трубочку. )
А почему пузырьки поднимаются на поверхность? (Потому что воздух легче воды. )

Давайте прикрепим к доске еще одну карточку, которая обозначает свойство воздуха «Воздух легче воды».

Ребята, а у меня для вас есть небольшой сюрприз. (Педагог достает мыльные пузыри. ) Что это? (Пускает мыльные пузыри.) Что находится внутри мыльных пузырей, как вы думаете? Давайте немного поиграем.
Сначала одни дети их будут надувать, а другие ловить, а потом наоборот.
Педагог: Наигрались? А теперь пройдем в нашу лабораторию. Нас ждут новые открытия!
Опыт 4 «Имеет ли воздух запах?»
Педагог: Интересно, имеет ли воздух запах? Как вы думаете, ребята? (Ответы детей. )
Попробуйте втянуть воздух носом. Пахнет?

Прикрепляем следующую карточку «Воздух не имеет запаха».
Тогда почему на кухне пахнет пирожками, а на лугу цветами? (Ответы детей.)
Воздух не имеет запаха, но, двигаясь, может доносить запах до нас.
Мы можем почувствовать движение воздуха? А увидеть(Ответы детей.)
Ветер - это и есть движение воздуха. На прогулке вы можете наблюдать движение воздуха (качаются деревья, бегут облака, кружится вертушка, пар изо рта). А в комнате мы можем почувствовать движение воздуха? Как? (Ответы детей. )
Конструирование из цветной бумаги «Веер»
Педагог раздает листы плотной цветной бумаги. Дети складываю листы гармошкой. Скрепляем степлером одну из сторон заготовки. Получается веер. Украшаем веер растительными элементами декора из цветной бумаги.
Опыт 5 «Движение воздуха»
Педагог: Возьмите в руки веер, помашите перед лицом. Что вы почувствовали? (Ответы детей.)

А если бы мы сейчас открыли окна? Что бы вы почувствовали? (Ответы детей.) Итак, делаем вывод, что воздух движется, и прикрепляем новую карточку - обозначение движения воздуха.

Ребята, сегодня мы много говорили о воздухе, его свойствах, но забыли сказать самое главное, что воздух необходим всему живому. Без него мы не проживем и 5 минут. Попробуйте, закройте рот и зажмите нос двумя пальцами. Не дышите.
Почему вы убрали руки и открыли рот? Чего вам не хватило? Хорошо вам было без воздуха? (Ответы детей.)
Воздух - часть природы и необходим для нормального существования живых организмов.