Сельденрайх Галина
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие по математическим островам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе тема: «Путешествие по математическим островам»
Цель: обобщение и закрепление элементарных математических знаний и умений у детей старшего возраста посредствам игры – путешествия.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе „Путешествие по математическим островам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Задачи:
-продолжать учить детей соотносить количество предметов с числом, сравнивать форму предмета с геометрической фигурой
-упражнять в назывании соседей числа
- закреплять знания геометрических фигур, прямой и обратный счёт до 10
- развивать внимание, память, логическое мышление
- воспитывать целеустремленность, познавательный интерес к математическим знаниям.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, встаньте пожалуйста в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Ребята, я очень рада видеть вас. Подарите друг другу улыбку.
Знаете ребята, сегодня утром на столе я нашла конверт, который адресован детям старшей группы «Дошколенок». Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Ой, тут письмо. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.
Читаем послание:
Здравствуйте дорогие ребята старшей группы «Дошколёнок»!
У меня в стране беда
Ваша помощь мне нужна
Приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей.
Ждут вас испытания,
Сложные задания.
К нам на остров поспешите
И порядок наведите!
Королева Математики.
Воспитатель: Поможем навести порядок?
Дети: Да
Воспитатель: А как же мы туда попадем?
(Предложение детей)
Воспитатель: Интересно, а в сказку можно попасть на самолете, корабле, автобусе, машине?
(Предложение детей)
Воспитатель: Как же нам быть? Придумала! Мы можем отправиться туда на ковре-самолете.
Превращаем наш ковер в ковер-самолет.
Произносим заклинанье.
Все: КРИБЛИ-КРАБЛИ-БУМ!
И наш ковер превратился в волшебный ковёр-самолет.
Но просто так на этот ковер не сесть, на него садится тот, кто отвечает на вопрос и таким образом покупает билет.
Я сейчас каждому задам по вопросу и кто ответит правильно проходит и садится на ковер-самолет.
-Сейчас утро или вечер?
-Сосчитай до 10
-У какой геометрической фигуры нет углов?
-Назови самое жаркое время года?
-Назови все времена года?
-Какой сегодня день недели?
-Какое сейчас время года?
-У какой геометрической фигуры три угла?
-Сколько углов у квадрата?
-Какая цифра стоит 7?
-Сколько глаз у попугая?
-Какая цифра стоит перед 4?
И так все готовы? сейчас мы отправимся в полет.
Закрываем все глазки и представляем, что летим…
Воспитатель: На пути у нас первый математический остров «Остров геометрических фигур» - приземляемся.
Давайте пройдем все на свои места за столы, там у нас приготовлены задания.
Королева Математики приготовила для вас геометрические фигуры и просит помочь ей с их помощью зашифровать слова. Я буду называть предмет, а вам нужно положить соответствующую фигуру:
например, тарелка, какой формы? Круглая - значит, выкладываем круг. А дальше думайте сами. (Дверь, огурец, крыша дома, колесо) .
Воспитатель: А теперь посмотрите на мою карточку, у вас так же?
ребята, проверьте друг у друга правильно ли зашифровали.
Игра: «Какой фигуры не хватает?»
Карточки на каждого ребенка – дорисовать недостающую фигуру.
Вот справились мы с этим заданием. Летим дальше.
Внимание, мы подлетаем к острову, который называется «Ничего не говори, лишь руками покажи»
Физкультминутка.
Высоко! Далеко!
Низко! Близко! Слева!
Справа! Широко! Узко!
(дети руками показывают эти пространственные ориентиры)
Хорошо полетели дальше.
- Приземляемся на «остров Цифроград».
На этом острове злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему.
Раздать карточки с цифрами на каждого ребенка, в беспорядочном виде.
Саша, посчитай числа по порядку.
Олеся, попробуй посчитать по другому - обратный счёт от 10 до 1.
Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
какое число вы поставили между числами 5 и 7
какое число вы поставили между числами 2 и 4
Назовите соседей числа 6, 8, 3, 9;
Назови число, которое больше числа 6 на 1.
Назови число, которое больше числа 2 на 1.
Назови число, которое меньше числа 9 на 1.
Молодцы, вы отлично справились с заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду
Летим на следующий «Смекалистый остров».
И так мы на месте. Давайте поиграем в игру, которая называется : «Да» или «Нет» (я буду задавать вам вопросы, а вы отвечаете мне.)
-В пустом стакане есть орехи?
-Снег идет летом?
-У квадрата есть углы?
-Суп едят вилкой?
-Дерево выше, чем куст?
-Морковь бывает синяя?
-Понедельник после вторника?
-Берлога медведя на ветке?
А сейчас поиграем в игру «Противоположные слова».
Ты низкий, а папа (высокий)
Ветка тонкая, а дерево (толстое)
Река широкая, а ручей (узкий)
Стул большой, а стульчик (маленький)
Вата легкая, а камень (тяжелый)
Червячок короткий, а змея (длинная)
Снег холодный, а чай (горячий)
Снег белый, а лимон (желтый)
Воспитатель: молодцы! Отправляемся дальше.
На пути у нас «остров Математики»
Мы оказались с вами на полянке геометрических фигур. Все фигуры перепутаны.
Раздать детям геометрические фигуры:овалы, прямоугольники, треугольники, квадраты и круги различные по цвету и размеру.
Воспитатель: Давайте определим по каким признакам можно разделить геометрические фигуры? Чем они отличаются друг от друга?
Дети: по форме, цвету, размеру.
Воспитатель: разделите фигуры по форме.
Сколько групп у вас получилось?
Дети: 5
Воспитатель: Назовите их.
Дети: Прямоугольник, овал, круг, треугольник, квадрат.
Воспитатель: У вас на столах лежат листочки с нарисованными геометрическими фигурами,мы сейчас будем в них работать, но прежде чем мы приступим к работе нам необходимо размять наши пальчики. Для этого нам нужен карандаш
Пальчиковая гимнастика:
Карандаш в руках катаю
Между пальчиков верчу
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Работа на листках:
Воспитатель: Возьмите красный карандаш и раскрасьте фигуру в центре красным цветом; возьмите синий карандаш и раскрасьте в правом верхнем углу фигуру; в левом нижнем – жёлтым; в правом нижнем – зелёным; в левом верхнем – коричневым.
Дети выполняют задание у себя на листах.
Назовите все фигуры какие у вас нарисованы и каким цветом.
Итог занятия:
Воспитатель: Ну, вот вы справились со всеми заданиями, помогли королеве Математики и навели порядок на островах. Подошло к концу наше с вами волшебное путешествие
и нам пора возвращаться. Пройдите ребята все на наш ковер-самолет. Присаживайтесь. И для того, чтобы нам вернуться в наш детский сад нам снова нужно произнести заклинание. Давайте закроем глазки и произносим КРИБЛИ-КРАБЛИ-БУМ.
Воспитатель: Ой,посмотрите ребята, мы снова очутились в нашей группе! Где вы путешествовали?
Дети: По математическим островам.
Воспитатель: Какие острова вы запомнили?
Дети: «Остров геометрических фигур», «Ничего не говори, лишь руками покажи», «остров Цифроград», «Смекалистый остров», «остров Математики»
Воспитатель: Что вам запомнилось больше всего?
Ответы детей
Воспитатель: Еще хотите побывать в этой стране? Вам понравилось?
Ответы детей
Воспитатель: Я очень рада, что вам понравилось! Надеюсь, что мы не раз ещё окажемся в какой-нибудь волшебной стране! Всем большое спасибо! Все молодцы!