Марина Телюк
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие на планету Математики» с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад № 8 города Благовещенска»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе. «Путешествие на планету Математики»
Подготовила воспитатель
подготовительной группы:
Телюк Марина Владимировна
Г. Благовещенск 2016 г
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи:
1. Обучающие:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Путешествие на планету Математики“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
• Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета
в пределах 10.
• Учить решать арифметические примеры на сложение и вычитание.
• Продолжать учить детей «читать» простейшую графическую информацию, самостоятельно составлять последовательность и ориентироваться в составлении неравенств.
2. Развивающие:
• Закреплять умения детей называть числа в обратном порядке.
• Формировать представления о последовательности дней недели, месяцев, части суток.
• Закреплять знания детей о геометрических фигурах.
• Развивать умение решать логические задачи.
• Формировать умение ориентироваться на листе бумаги, располагая предметы по словесному описанию их характерных признаков, определять местонахождение предметов.
• Развивать память и логическое мышление, умение выражать свои мысли, делать умозаключения.
3. Воспитательные:
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения.
• Воспитывать самостоятельность, доброжелательность, отзывчивость, навыки сотрудничества.
Предварительная работа:
Беседа о космосе, рассматривание иллюстраций космических тел, решение логических заданий.
Материал Демонстрационный : Мультимедийная техника, звезда-послание, мольберт с изображением ракеты, плакат с изображением лесной поляны, домики разных цветов с геометрическими фигурами в виде окон.
Раздаточный: карточки с заданиями на каждого ребенка: на сравнение, на сложение и вычитание, с заданиями для логического мышления, простой карандаш, клей.
Ход занятия
Слайд 1
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся. (здороваются). Молодцы! А теперь встаньте в круг.
(Психологический настрой) : Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Ты мой друг и я твой друг. Дружат все друзья вокруг.
Ой, а это что такое? (смотрит на стол удивленно, берет оттуда звезду)
Да это же звезда, а на ней послание. (читает послание)
«Всем, всем, всем! Кто получит это послание! Мы жители планеты Математики. Мы любим считать, решать примеры и задачи, играть с геометрическими фигурами, ходить друг к другу в гости. Но произошла
катастрофа: на нашу планету упал метеорит и разбросал наши домики. Мы просим вас помочь нам! Вернуть наши дома на свои места!»
Воспитатель: Ребята, поможем жителям планеты математики?
Дети: Да!
Воспитатель: Чтобы добраться до этой планеты, нам нужен транспорт. А какой, мы сможем узнать, соединив точки по цифрам.
(выходят поочередно два ребенка и с помощью маркера на листе бумаги соединяют точки, получается ракета и говорят ответ, Это- ракета)
Воспитатель: Правильно, это- ракета!
• А кто управляет ракетой? (космонавты)
• Кто был первым космонавтом? (Юрий Алексеевич Гагарин)
Слайд 2
• Как назовем нашу ракету? Раз мы такие дружные, может быть (Дружба.)
На ракете нужно соблюдать тишину и порядок. Чтобы найти свое место в ракете, нужно решить примеры. Ответ должен совпасть с номером места.
( дети решают индивидуально примеры:)и садятся.
2-1 (1) 3-1 (2) 2+1(3) 5-1 (4) 3+2 (5) 4+2 (6) 8-1 (7) 4+4 (8) 10-1 (9) 9+1 (10) 1+1 (2) 5-2 (3)
Воспитатель: Вот теперь мы готовы к путешествию. Для того чтобы ракета полетела, нам нужно отсчитать от 10 до 0. (пуск)
Слайд 3
дети считают, включается слайд, ракеты на старте
Воспитатель: ребята, вот мы с вами и настоящая команда, я у вас капитан, а вы- члены экипажа. На борту космического корабля каждая команда ведет свой бортовой журнал и у нас с вами он тоже есть. Но чтобы его нам заполнить, нужно ответить на вопросы.
• Какое сейчас время года?
• Сколько месяцев в году?
• Назови весенние месяцы по порядку.
• Какое время суток сейчас?
• Если сегодня четверг, то завтра?
• А послезавтра?
Слайд 4
Воспитатель: вот теперь наш журнал заполнен, мы можем двигаться вперед.
Слайд 5
Посмотрите ребята, что это? Да, это- метеорит, и чтобы его обойти, нам нужно выполнить задание.
Слайд 6 (метеорит)
Слайд 7
Воспитатель: Возьмите прямоугольник зеленого цвета и переверните его. Перед вами карточки, с изображением геометрических фигур. Вам необходимо продолжить ряды в заданной последовательности (правильно возьмите в руки карандаши, покажите как. Спину выпрямите)
И раскрасьте штриховкой все многоугольники. Юля, что ты закрасила?
Поменяйтесь, пожалуйста, карточками. Если задание выполнено правильно, поставьте звездочку своему соседу.
Воспитатель: Вот мы справились с заданием и пролетели этот метеорит.
Ребята, посмотрите, перед нами космический метеоритный дождь.
Слайд 8 (метеоритный дождь)
Чтобы его пройти, надо показать какие мы сильные и ловкие. Встанем на разминку и обойдем этот дождь.
(проводится физминутка «Космос»)
Один, два, три, четыре, пять (ходьба на месте)
В космос мы летим опять. (соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли, (прыжки)
Долетаю до Луны. (прыжки)
На орбите повисим, (покачать руками над головой в стороны)
И опять домой спешим. (ходьба на месте)
Воспитатель: молодцы, вы показали свою ловкость и свою силу. Мы летим дальше!
Слайд 9 (звездное пространство)
А теперь посмотрите в наш иллюминатор, что же там (воспитатель смотрит в окно, руки в круг перед лицом и показывает на
слайд: созвездие, посмотрите перед нами созвездие.
Слайд 10 (созвездие)
Чтобы пройти это созвездие придется тоже выполнить задание – решить логические задачки. Задание сложное, будьте внимательны!
Слайд 11
1) Сколько хвостов у 3-х ослов? (3) Почему? ( дети: потому что у каждого осла по 1 хвосту, значит у 3-х ослов 3 хвоста)
2) Лена играет с подружками в прятки. Вдруг она замечает, что из-под перегородки виднеются 8 ног. Сколько детей спряталось? (4) Почему? ( дети: потому что у каждого человека по 2 ноги)
3) У бабушки Даши внучок Паша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (1) Как его зовут? (Паша)
4) Дима рассказал маме, что видел на прогулке много разных птиц: голубя, бабочку, воробья, стрекозу и грача. Сколько всего птиц видел Дима? (3)
5) На столе лежало 3 груши, одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе? (3). одну лишь разрезали, а не съели, не забрали)
Воспитатель: Молодцы! Вы настоящие космонавты. Смелые, да еще и умные. А нам осталось совсем немного. Но что, же это?
Слайд 12 (комета)
Большая комета, она быстрая и нам надо её обогнать, чтоб продолжить путь…
Слайд 13
но ребята, у нас кончилось топливо. А вот топливо у нашей ракеты не простое. Оно из математических неравенств. Возьмите желтый прямоугольник и переверните его. Какие математические знаки нужно поставить между числами, чтобы их сравнить?
Ну-ка, Даша, подойди и неравенства реши! А все остальные на местах.
(решает у доски, остальные дети на местах)
1 и 2, 3 и 5, 7 и 4, 5 и 9, 9 и 6, 6 и 3, 8 и 8
Проверяем! ( Даша читает: один меньше двух….правильно?
Воспитатель: ну вот, топливо и готово. Молодцы! Умницы! Полетели! Посмотрите, а вот и планета математики, приземляемся.
Слайды 14, 15
Воспитатель: вспомните, с какой просьбой обратились к нам жители планеты Математики?
( ответ детей: Помочь вернуть дома на свои места)
Будьте внимательны! Дома нужно расположить в определенной последовательности и в определенном направлении.
Переверните и положите перед собой большой лист бумаги и разложите на столе домики из тарелочек.
А ну-ка, Варя, подойди и жителям планеты помоги!
Готовы? Теперь приготовили ушки, чтобы слушать.
1. Первый дом был оранжевый с прямоугольным окном и стоял справа от ели. (поставьте клеем точку в нужное место и приклейте домик)
2. Другой дом был желтый с окном в виде ромба и стоял за забором.
3. Еще один дом был зеленый. С каким окном? (Овальным) и стоял с правой стороны озера.
4. Четвертый дом был с круглым окном. Какого цвета он? (красного). и стоял с левой стороны от ели.
5. Еще один дом был розового цвета. С окном в виде какой геометрической фигуры? (в виде квадрата) и стоял он с правой стороны от дороги на цветочной поляне.
6. Последний дом стоял перед забором и был синего цвета. С каким окном? (с треугольным).
(дети ставят каждый домик по очереди на нужное место, один ребенок у доски)
Сколько всего домов было на планете Математики? (6)
Воспитатель: вот теперь вы, ребята, молодцы. Помогли жителям планеты математики.
Слайд 16
Они вам благодарны. За вашу помощь они хотят вас наградить, подарить вот такие звездочки-медали, но хотели бы узнать, как труден был путь к ним. Какие задания вы выполнили? (раздать звездочки, при этом задавая вопросы)
- тебе, Сережа, что было сложно?
- для тебя, Варя, что было интересного?
- Лиза, что было нового?
- Рома, что тебе понравилось? - а тебе?
(ответы детей)
Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за то, что не побоялись трудностей. А теперь нам пора домой! Давайте опять произведем отсчет от 10 до 0. И полетим. (дети считают)
Слайды 17, 18
(Звучит музыка земля в иллюминаторе и слайд Земли.)
Встают.
Воспитатель: Давайте скажем нашим гостям «спасибо» за то, что они пришли к нам в гости и «до свидания»
Дети: до свидания! (Уходят)
Слайд 19