Ирма Козанашвили
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в стране математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике на тему : "Путешествие в стране математики".
Цель занятия : развитие математических представлений, вызвать у детей интерес и любознательность к дальнейшему познанию мира.
Продолжать знакомить детей с географической картой мира.
Закреплять названия континентов.
Вызвать у детей положительный настрой, обогатить новыми яркими впечатлениями.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие в стране математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Занятие построено в виде игры-путешествия.
Использовать сочетание практической и игровой деятельности. Разгадывание загадок, вопросы к детям способствовали развитию у них логического мышления.
Ход занятия
Дети входят в зал и садятся полукругом на пол.
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А как вы думаете зимой можно путешествовать? Да.
Дети:? Да.
Воспитатель: Вы хотите отправиться в путешествие?
Дети: (Ответы).
Воспитатель: А кто эти люди, которые любят путешествовать?
Дети: (Ответы).
Воспитатель: Значит мы сегодня путешественники. Но в этом нам поможет глобус.
Воспитатель: Что изображено на глобусе? (материки).
Сколько всего материков(6).
Воспитатель: Как вы думаете для чего нам надо отправиться в путешествие? (Ответы детей).
Воспитатель: А какой вид транспорта мы выберем для путешествия?
Дети: Санки.
Воспитатель: А почему санки?
Дети: Потому что сейча зима.
Воспитатель: Тогда начнем путешествие с нашей страны.
Воспитатель: Как называется наша страна? (Россия).
Воспитатель: Как называется главный город нашей страны? (Москва).
Воспитатель: Ребята, мы должны хорошо продумать свой путь и точно рассчитать каждое действие. Давайте сегодня узнаем умеем ли мы считать, решать, измерять.
Воспитатель: Я называю число, а вы будете прибавлять к нему 1 и называть новое число. (Молодцы).
Воспитатель: Вторая задача: мореплаватели плыли по морю 3 дня при хорошей погоде и 2 дня в шторм, сколько дней плыли мореплаватели? (5) Молодцы.
Воспитатель: Ребята, нам нужно разделиться на 2 команды. Представьте, что перед вами река и в речке плавают рыбы, первая команда ловит четное количество рыб, а вторая нечетное.
Воспитатель: Ребята вы выполнили еще одно задание.
Предлагаю отдохнуть. Физкультминутка «Мы сейчас пойдем…»
Мы сейчас пойдем направо,
В центре круга соберемся,
А потом, пойдем налево,
И на место все вернемся.
Мы тихонечко присядем,
Ручками себя погладим,
Мы поднимемся тихонько,
И попрыгаем легонько.
Пусть попляшут наши ножки,
И похлопают ладошки.
Повернемся мы на право -
Не начать ли все сначала?
Воспитатель: Ребята перед нами лежат камни, чтобы продолжить путь нам надо их собрать.
Воспитатель: Обратите внимание, каждый камень имеет форму и они похожи на фигуры.
Воспитатель: Все фигуры перепутаны, по каким признакам их можно разделить и на какие они делятся группы? (По цвету, по форме, по величине).
Воспитатель: Дети на какие фигуры они похожи?
Дети: На геометрические фигуры.
Воспитатель: Давайте разделимся на 3 команды:
Первая будет собирать фигуры по цвету, вторая - по форме, третья - по величине.
Воспитатель: Как вы думаете в море вода какая? (Ответы).
Воспитатель: Можно ее пить?
Дети: Нет.
Воспитатель: Пить можно только пресную воду.
Воспитатель: А в чем можно брать воду во время путешествия?
Дети: Фляжки.
Воспитатель: А вы взяли с собой фляжку с водой?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, любой путешественник должен точно знать сколько дней он должен продержаться в море если выпивать по одному стакану воды в день.
Воспитатель: Можно ли узнать сколько стаканов воды у нас во фляжке?
Воспитатель: Ребята, внимательно послушайте задание, двое из вас будут переливать воду из фляжки в стаканы, а третий записывает свои действия на доске. Давайте приступим.
Воспитатель: Значит на сколько хватит нам воды?
Дети: На 3 дня.
Воспитатель: Значит во фляжке помещаятся 3 стакана воды. Молодцы все правильно.
Итог.
Воспитатель: Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу, пора отправляться домой.
Воспитатель: Понравилось вам путешествие?
Воспитатель: Что понравилось и что показалось самым трудным?