Танзиля Шагаева
Конспект НОД по формированию математических представлений «Путешествие в лес» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Закрепить знание детьми геометрических фигур; счёт в пределах 10; умение сравнивать предметы по величине и цвету.
2. Закрепить пространственные отношения от себя; знание частей суток.
3. Развивать восприятие и представления детей через накопление сенсорного опыта.
4. Развивать умение устанавливать связь между числом, цифрой и количеством предметов.
5. Воспитывать интерес к математике.
Публикация «Конспект НОД по формированию математических представлений „Путешествие в лес“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Оборудование: конверт с письмом; мяч; макеты домиков, деревьев; карточки с изображением частей суток; длинная и короткая дорожка; блоки Дьенеша; предметные карточки, чудесный мешочек, волшебный ларец; игрушки: медведь, ёжик, красная шапочка, сова; солнышко; цифры 1-10.
Ход НОД:
Водная часть.
(Дети вместе с воспитателем заходят в группу)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какое чудесное весеннее утро, и к нам пришли гости. Давайте поприветствуем друг друга и гостей словами:
Доброе утро,
Скорей проснитесь,
Солнцу шире улыбнитесь!
Воспитатель: (обращая внимание на письмо, говорит)
- Кто-то бросил мне в оконце.
Посмотрите – письмецо.
Может это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
(Воспитатель берет письмо, вскрывает его и читает)
- Дорогие ребята! Я - весеннее солнце. Послало я свои солнечные лучи землю согреть, а несколько лучиков потерялись. Помогите мне, пожалуйста, их найти. А дорогу вам покажет волшебный огонек.
Воспитатель: Ребята, как же нам быть? Что может произойти, если лучи не найдутся?
(Предположения детей : будет холодно, цветы и растения перестанут расти)
Воспитатель: Вы хотите помочь солнцу?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие за солнечными лучами, по дороге мы с вами выполним все задания и соберем лучики для солнца в волшебный ларец.
Основная часть.
Воспитатель: Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.
(Воспитатель берет «огонек» и направляется на первую полянку)
1 задание
Воспитатель: ребята, посмотрите у нас на пути две дорожки. Какие они?
(длинная - узкая и короткая - широкая). Короткая дорога ведет в дремучий лес, а длинная на солнечную полянку. Давайте, подумаем, куда мы отправимся?
Дети: На солнечную полянку по длинной узкой дорожке.
Воспитатель: Смотрите, дорожка состоит из цифр, некоторые цифры отсутствуют, нужно дорожку починить, поставить цифры на место, а затем перейти по дорожке.
Воспитатель: Молодцы ребята, починили мостик. Давайте, цифры назовём по порядку.
И вы получаете первый лучик.
Идём дальше.
Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.
Воспитатель: Ой, смотрите, а здесь кто – то есть.
(Воспитатель достаёт красную шапочку куклу)
Ребята, кто это?
Дети: красная шапочка.
Красная Шапочка: Здравствуйте дети. А что вы здесь делаете?
Дети: Ищем лучики для солнца.
Воспитатель: Красная шапочка помоги нам, волшебный огонек, который нам передало солнце, указал дорогу к тебе.
Красная шапочка: Хорошо я вам дам лучик, только если вы со мной немного поиграете.
2 задание: Дидактическая игра: «Один – много»
(Воспитатель предлагает слово, кидает мяч, а дети, возвращая мяч, ставят слово
в множественное число)
Муравей – много муравьев.
Машина – много машин.
Тюльпан – много тюльпанов.
Сын – много сыновей.
Дом – много домов.
Гном – много гномов.
Кубик – много кубиков.
Ложка – много ложек.
Красная шапочка: Спасибо ребята, что вы со мной поиграли, за это я вам дам лучик, который потерялся, пожалуйста, верните его солнышку.
(Отдает детям лучик)
Воспитатель: спасибо тебе Красная шапочка, а нам пора отправляться дальше.
Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.
Дети двигаются по группе.
3 задание
Воспитатель: Посмотрите, что у нас впереди.
Дети: Деревья.
Воспитатель: Сейчас вы подойдёте к берёзке и возьмёте мешочек, который там лежит.
Ребята, лесные жители что – то спрятали в этот чудесный мешочек. Что это, надо угадать на ощупь ( дети на ощупь угадывают фигуры: треугольник, прямоугольник, квадрат, круг)
Воспитатель: Молодцы, все фигуры угадали. Вы получаете третий лучик.
Физкультминутка «Мишка вылез из берлоги.»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания - руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки -
Для медведя витаминки. ( Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.)
Молодцы. Давайте не будем мишку тревожить и пойдём дальше.
Дети идут дальше.
4 задание
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто это?
Дети: Сова.
Воспитатель: Тётушка Сова просит вас взять у неё конверт.
(Берут конверт, а в нём задание от тётушки Совы).
(Воспитатель раздаёт детям по конвертику, и предлагает сесть за столы)
Воспитатель: Она приготовила для вас, ребята, стихотворение – загадку.
Лесные жители всё время путают части суток. Давайте поможем им разобраться с частями суток. Я буду читать стихотворение, а вы будете показывать отгадку, картинку с той частью суток, про которую я читаю.
На траву роса ложится,
Ну а нам пора вставать, на зарядку становиться,
Чтобы лучше день встречать (утро)
День прошёл. Садится солнце.
Сумрак медленно крадётся
Зажигайте лампы, свечи
Наступает тёмный (вечер).
Ничего не видно стало,
Будто кто-то одеялом
С головою нас закутал.
Это что за время суток? (ночь)
В полдень солнышко в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают (день)
А теперь разложите части суток в правильном порядке.
(Дети выполняют задание, начиная раскладывать картинки слева направо, начиная с «утра» и заканчивая «ночью»)
Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы справились. Получаете 4 лучик.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем с шарами. Возьмите по одному шару и присядьте на коврик.
- Возьмите шар в правую руку;
- В левую;
- Положите шар впереди себя;
- Положите сзади от себя;
- Положите справа от себя;
- Положите слева от себя.
Молодцы, кладите шары в корзину. Идём дальше.
Воспитатель: Ребята, смотрите, тут ёжик и у него корзина, а там что – то есть.
(Воспитатель достаёт из корзины карточки с изображением предметов и раздаёт их детям)
Воспитатель: Вам надо будет сосчитать предметы на карточке и показать нужную цифру (дети выполняют задание)
Воспитатель: Какую цифру ты показал? Почему?
Ребё нок: Я взял цифру 6, потому что у меня 6 огурцов.
Воспитатель: Молодцы. Вы получаете 5 лучик.
Воспитатель: Ребята, смотрите, как солнышко улыбается и благодарит вас, что вы собрали его лучики. Давайте, мы подарим эти лучики солнышку (прикрепляют лучики).
Солнышко: Спасибо, ребята, что собрали мои лучики, за это я вам подарю подарок сюрприз (дарит раскраски).
Заключительная часть.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что именно вам понравилось? Что было трудным? Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами в поисках лучиков. Вы – молодцы!