Ольга Климко
Конспект НОД для старшей группы «Волшебница вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для старшей группы "Волшебница вода"
цель: уточнить представления детей о воде и её свойствах.
Задачи:
1. Способствовать развитию диалогической речи, формировать умение формулировать выводы.
2. Поддерживать интерес к исследованиям.
3. Подвести детей к пониманию того,что вода имеет разные свойства и состояния.
4. Воспитывать желание беречь и защищать окружающую среду, соблюдать правила безопасности при соблюдении опытов.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД для старшей группы „Волшебница вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
1. Беседа о воде, её роли в жизни человека.
2. Проведение занятий - экспериментирований с водой.
3. Рассматривание иллюстраций на тему "Вода".
4. Использование игр о воде: "Какая вода?", "Волшебная палочка", "Разрезные картинки" и др.
Материал для занятий:
- Прозрачные стеклянные стаканчики разной формы.
- Фильтровальная бумага.
- Вещества, которые мы будем растворять в воде, по выбору воспитателя.
- Предметы круглой и квадратной формы на каждого ребёнка.
- Иллюстрации с изображением водоёмов, водяных мельниц, водохранилищ.
- Электрообогреватель или кипятильник.
Ход занятия:
- Ребята, а что у меня в руках?
Глобус - модель Земли. Давайте внимательно рассмотрим его. Какого цвета больше?
- Что обозначено голубым цветом?
- Вода.
- Какую часть на земном шаре занимает вода? Большую.
- О чём мы с вами сегодня будем говорить?
- О воде.
- Ребята, где вода существует в природе?
- Какие водоёмы есть у нас?
- озеро Изюк, река Иртыш.
- Сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию.
- А чем занимаются в лаборатории?
- Ребята, а кто тут нас встречает? Что это? (фонтан)
- Ребята, а что мы слышим? (вода журчит, шумит, переливается)
- Как вы думаете, что мы с вами будем исследовать?
- Итак, сегодня объектом нашего исследования будет вода.
- Но прежде давайте повторим правила по технике безопасности в лаборатории.
1. Ребята, а вода имеет форму?
давайте выясним.
у вас у каждого вода приобрела свою форму?
Какой вывод мы можем сделать?
Вода не имеет формы.
Игра "Хорошо-Плохо"
2. Скажите, в каком состоянии вода шипит, бурлит. С помощью специальных приборов мы можем воду нагревать. Давайте в этом убедимся.
Какой вывод мы сможем сделать: вода нагревается.
А что это поднимается вверх?
Пар.
Что такое пар?
Пар - это тоже вода.
Физминутка "Рыбки плавали, ныряли. "
3. Отгадайте загадки:
Белый камень в воде тает (сахар)
В воде родится, а воды боится (соль)
Петя замок строил ловко,
Катя торт печёт ведёрком.
Здесь у моря на часок
Всех детей собрал (песок)
Давайте проверим, какие вещества вода может растворять, а какие нет.
у вас на столах стоят пробирки. в пробирке с красной меткой - соль. Берём пробирку с красной меткой и высыпаем её в стакан с водой. Смотрим, что происходит с солью. Она осела на дно. Аналогично делаем и с сахаром и смотрим, что с ним происходит. Кристаллы соли растворяются в воде. Отставляем стаканчик в сторону. Точно такой же опыт проводим с песком.
Какой вывод мы можем сделать? Одни вещества вода растворяет, а другие нет.
4. Посмотрите, какая вода с песком?
Можно использовать такую воду в пищу? Нет.
Ребята я знаю такую сказку. Она называется "Жила была речка. "
Чтение сказки.
А можем мы помочь этой речке? Как?
В последней пробирке у вас находится вода из этой речки.
Давайте попробуем очистить воду.
А с помощью чего мы можем очистить эту воду. Для этого нам нужен специальный фильтр. Фильтр мы изготовим сами с помощью фильтровальной бумаги. Очищаем воду с помощью нашего фильтра. Наблюдаем, что остаётся на поверхности фильтра.
Эту воду можно пить?
Нет, микробы остались на поверхности. Такими фильтрами мы воду полностью не очистили. Люди придумали специальные фильтры, которые помогают нам в жизни.
На этом наше исследование заканчивается. Какие выводы мы можем сделать после проведенной нами работы?
Ответы детей.