Любовь Лукина
Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности с детьми 1 й младшей группы «Снежинки» (рисование штампом)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности с детьми 1 младшей группы(1)
Тема: Снежинки (рисование при помощи штампа)
Современные образовательные технологии :
- здоровьесберегающие технологии,
- игровые технологии.
Составитель:
Воспитатель
Лукина Л. В.
2016г.
Цель: организовать деятельность детей в рисовании красками при помощи штампа.
Задачи:
1. Познавательные:
- уточнять и закреплять знания цветов;
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Снежинка
- Снежинки. ИЗО, поделки
- Снежинки. Конспекты занятий
- Снежинки. Конспекты по рисованию
- Снежинки. Рисование
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
- формировать умение рисовать при помощи штампа;
- развивать наглядно-образное мышление, творческие способности, воображение;
- развивать мелкую моторику рук;
- способствовать формированию у детей интереса к явлениям природы и отображение своих впечатлений в рисунке.
2. Воспитательные:
- формировать у детей чувство цвета, интерес и положительное отношение к рисованию;
- способствовать формированию у детей аккуратности, бережному отношению к своей работе;
- создать положительный эмоциональный настрой при работе.
Предварительная работа: наблюдение за снегопадом, рассматривание снежинок, пойманных на варежках.
Материал и оборудование:
Лист цветной бумаги синего цвета, штампы, белая гуашь, лоток с губкой, салфетки, большие вырезанные снежинки, игрушка - зайка, музыкальная запись «Зайка серенький сидит».
Ход:
1. Организационный момент.
Дети и воспитатель сидят полукругом на коврике.
Воспитатель: Ребята, вчера на прогулке мы с вами ловили снежинки. Они падали с неба к нам на варежки. Давайте с вами покажем, как кружатся снежинки.
Дети кружатся, изображая летящих снежинок.
2. Вводная часть.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: Зима!
Воспитатель: Правильно, ребята. На улице стало холодно, солнце не греет, на небе тучки тёмные, дует ветер, птицы улетели в тёплые края. Мы все с вами надели тёплые куртки, шапки, сапожки.
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Кто-то к нам в гости пришёл. Давайте посмотрим кто это?
Это — зайчик. Ребята, давайте поздороваемся (дети приветствуют зайчика).
- Он нам и подарок принёс, посмотрите, что у него в коробке.
- Это снежинки. Они белые, лёгкие. (Воспитатель дует на снежинки - они летят).
- А вы хотите подуть на снежинку? (Дети дуют).
3. Основная часть.
Воспитатель: Послушайте внимательно и отгадайте загадку:
Он летает белой ватой,
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает,
На ладони и во рту.
Воспитатель: Что это?
Дети: Снег.
Воспитатель: Конечно, снег!
- Он падает на землю со снежного облака, а на земле от этого появляются пушистые сугробы. Посмотрите, у нас с вами в группе тоже есть снеговая тучка, как много снежинок на ней.
- Солнышко замёрзло, спряталось, небо тёмно-синее, почти серое, идёт белый, пушистый снег!
Воспитатель читает стих:
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится.
И на землю тихо,
Падает, ложится!
Воспитатель: Зайка говорит, что на улице очень холодно, давайте мы согреемся вместе с ним.
(Физкультминутка под музыку «Зайка серенький сидит»)
Зайка беленький сидит – дети шевелят кистями рук,
И ушами шевелит. – подняв их к голове, имитируя
Вот так, вот так – заячьи уши
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, - хлопают в ладоши
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. - подпрыгивают на обеих ногах
Скок- скок, скок-скок, - на месте
Надо зайке поскакать.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: С зайкой мы поиграли, и согрелись, а теперь садитесь за столы, и покажем зайке, как мы умеем рисовать снежинки.
Воспитатель показывает, как можно нарисовать снежинки штампом.
(В процессе работы обращает внимание детей на то, что рисовать штампом нужно аккуратно.)
4. Заключительная часть.
Воспитатель: Давайте покажем рисунки нашему зайке!
(Зайка рассматривает рисунки, а воспитатель читает стихотворение)
С неба падают зимою,
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки.
Белые снежинки.
- У нас получился замечательный снегопад!
(Зайка помогает разместить работы на выставке.)
Воспитатель: А теперь зайке пора возвращаться в лес, давайте скажем ему «До свидания».
Дети: До свидания, зайка!