Валентина Воронова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Кто где живет?»
▼ Скачать +Заказ
Конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием современных образовательных технологий по познавательно – речевому развитию в старшей группе «Кто где живет?».
Конспект составлен : воспитатель МБДОУ д/с № 5 Воронова В. М.
Образовательная область : познавательное, речевое развитие.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в старшей группе „Кто где живет?“» размещена в разделах
Вид деятельности : непосредственно-образовательная
Возрастная группа : старшая
Тема: «Кто где живёт?»
Цель: учить составлять рассказ на заданную тему.
Программное содержание.
Связная речь: Учить составлять рассказ на заданную тему.
Грамматика: упражнять в образовании названий детенышей животных в именительном и родительном падежах множественного числа. Активизировать использование в речи сложноподчиненных предложений.
Звуковая культура речи: Учить выделять из предложения слова со звуками «ш» и «ж», четко произносить фразы и скороговорки, насыщенные данными звуками; произносить фразы с различной громкостью: громко, тихо, шепотом.
Образовательные задачи : учить делить трёхсложные слова на части; произносить каждую часть слова; определять последовательность звучания слогов в слове.
Развивающие : развивать слуховое внимание, логическое мышление, память, речь.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес, уважительное отношение к товарищам.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы по ознакомлению детей со средой обитания различных животных и птиц.
Организация образовательной среды : иллюстрации с изображением животных, птиц и насекомых.
Словарная работа: пеночка.
Ход деятельности
Воспитатель читает стихотворение Т. Волгиной «Где чей дом».
Воробей живёт под крышей.
В тёплой норке – домик мыши.
У лягушки дом в пруду.
Домик пеночки в саду.
- Эй, цыплёнок, где твой дом?
- он у мамы под крылом.
Воспитатель: Ребята, о чём говориться в этом стихотворении?
Ответы детей (О том, кто где живёт.)
- Про чьи дома рассказывается?
Ответы детей (воробья, мыши, лягушки, цыплёнка.)
-Ещё в стихотворении говорится о домике пеночки.
-Пеночка –это птичка, она живёт в саду. Вместе с большим воробьём живут под крышей малыши – воробьишки.
Ответы детей. (Если дети не могут ответить, воспитатель подсказывает начало слова.)
-В пруду домик лягушки и …лягушат.
Ответы детей - хоровые и индивидуальные.
-Домик цыплёнка у мамы под крылом. У курицы много …цыплят.
Воспитатель: А у пеночки птенцы так же называются – пеночки. Один птенчик – пеночка, много птенцов – пеночки.
Воспитатель: Названия еще каких птенцов одинаковы с названиями взрослых птиц?
Ответы детей. ( Воспитатель может подсказать начало слова: «лас…точки», «си…нички».)
- Один птенчик - …ласточка, синичка; много птенчиков- …ласточки, синички.
Воспитатель: Каких еще птиц и птенцов вы знаете?
Ответы детей. (За каждый правильный ответ ребенок получает фишку.
При подведении итогов воспитатель называет ребёнка, больше всех набравшего фишек.)
Воспитатель: Ребята сейчас мы с вами немножко отдохнем.
Упражнение для развития координации слова с движением (под тревожную музыку).
Дети вместе с воспитателем. Дети.
Ох! Ох! Что за гром! Руки прижимают к щекам,
Муха строит новый дом. Покачивают головой.
Молоток стук – стук! Имитируют удары молотком.
Помогать идёт петух. Взмахивают руками.
Воспитатель: Послушайте загадки.
Вот иголки и булавки.
Вылезают из под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
(Ёжик.)
- Почему вы думаете, что это ёжик?
Ответы детей.
- Какой знакомый звук есть в отгадке –«ж» или «ш»?
Ответы детей.
- Произнесите слово так, чтобы слышался звук «ж» (Ёжжжик.)
Воспитатель: Слушайте дальше.
Маленькие ножки,
Боится кошки,
Живёт в норке,
Любит корки?
(Мышка.)
- Почему вы думаете, что это мышка?
Ответы детей.
- Какой знакомый звук в слове «мышка»- «ш» или «ж»?
-Произнесите его протяжно. (Мышшшка.)»
Воспитатель: «Сейчас я прочитаю стихотворение, в словах которого очень часто встречается знакомый вам звук. Послушайте внимательно и скажите, какой это звук.
Мышонку шепчет мышь:
«Ты всё шуршишь, не спишь».
Мышонок шепчет мыши:
«Шуршать я буду тише»
Ответы детей.
Воспитатель: Придумайте рассказ про мышонка, который не спит. Ответы 2 – 3 детей.
Воспитатель: Давайте с вами немножко отдохнем.
Проводится упражнение для развития координации слова с движением.
Воспитатель. Дети.
Я на скрипочке играю, Имитируют движения скрипоча.
Ти – ли –ли, ти – ли – ли. Полуприседают с поворотом
Скачут зайки на лужайке, туловища вправо,
Ти –ли, ти –ли, ти –ли –ли. Имитируют удары палочками
А теперь на барабане, по барабану.
Бум, бум, бум, трам, там, там. Полуприседают.
В страхе зайцы разбежались Приседают на корточки
По кустам, по кустам. На последний слог.
Воспитатель: Молодцы ребята присаживайтесь. Воспитатель: Послушайте еще одно стихотворение:
Жук упал и встать не может.
Ждёт он, кто ему поможет.
-Придумайте рассказ про жука: что с ним случилось?
- Кто ему помог?
Ответы детей 2 -3.
Воспитатель: Послушайте скороговорку: «Хорош пирожок, внутри творожок».
- Повторите сначала медленно и громко, потом медленно и тмхо. (Некоторым детям воспитатель предлагает повторить скороговорку шепотом быстро.)
- Воспитатель берёт в руки медведя и от его имени даё т детям задание: «Отгадайте, что я больше всего люблю?
Ответы детей. (Мёд, малину.)
Воспитатель: Послушайте, как я произнесу слово «мА-ли-на».
- Сколько в этом слове частей? (Три.)
-Давайте посчитаем вместе: маа-лиии-нааа. (При произнесении каждой части дети выкладывают перед собой счётную палочку).
- Какая первая часть слова? (Ма.)
- Какая вторая? (Ли.)
- Третья? (На.)
- Всего три части.
Аналогично разбираются слова «машина», «Наташа».
Подведение итога.
Что мы с вами сегодня делали?
Что вам больше всего запомнилось?