Надежда Ильина
Конспект непосредственно-образовательной деятельности учителя-логопеда «Сюрприз волшебной паутинки» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта занятия по теме: «Сюрприз волшебной паутинки»
подготовительная группа компенсирующей направленности «Умка»
Образовательная область «Речевое развитие».
Направление: коммуникативная деятельность.
Тема «Сюрприз волшебной паутинки».
Педагогическая цель: создание условий для речевого развития детей.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности учителя-логопеда „Сюрприз волшебной паутинки“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Пауки, паучки, паукообразные
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Продолжать учить объединять предметы по обобщающему признаку.
Закрепить умение делить слова на слоги.
Упражнять в выделении звука [С, СЬ, Н] в начале и конце слова.
Совершенствовать грамматический строй речи.
Коррекционно - развивающие:
Развивать интонационную выразительность речи: изменение голоса по высоте.
Развитие речевого дыхания.
Развитие координации движений с речью.
Совершенствовать общеречевые навыки: выполнение артикуляционной гимнастики синхронно с движением пальцев рук.
Продолжать совершенствовать мелкую моторику.
Закрепить отстукивание слоговой структуры слов по теме.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Совершенствовать умение работать в коллективе, выслушивать ответы сверстников.
Словарная работа: активизация глагольного словаря.
Целевые ориентиры образования: обладает развитыми коммуникативными способностями, а также воображением, которое реализуется в разных видах деятельности; проявляет ответственность за начатое дело.
Освоение содержания образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды деятельности : игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Средства реализации: Развивающая среда, клубок ниток, небольшая игрушка – гусеница, коробки с игрушками: Часы; Буратино (картинка); Карточка: курочки пеструшки, зайка, пес, машинка без колес, книжки – раскладушки; Игрушки, буквы.
Примерный хронометраж этапов НОД:
I. Мотивационно - побудительный этап. Продолжительность 3-5 мин.
Задачи этапа Организация направленного внимания.
Формирование представлений о предстоящей деятельности.
Ресурсы этапа Клубок ниток, игрушечная гусеница.
Деятельность педагога Организация образовательного пространства. Создание игровой ситуации. Направление к деятельности вопросами.
Деятельность детей Осознают и принимают поставленную игровую задачу.
Желание к общению, заинтересованность в игре.
Методы, формы, приемы организации, возможные виды деятельности Коммуникативная, игровая деятельности.
Беседа, игровые приемы. Сюрпризный момент.
Создание игровой ситуации.
Содержание материала Игра «Паутинка».
Дети перекатывают друг другу клубок ниток, называя игрушки. Рассматривают получившуюся паутинку.
Ожидаемый результат Готовность к предстоящей деятельности.
Внутренняя мотивация на деятельность.
II. Организационно-поисковый этап. Продолжительность 20 – 24 мин.
Задачи этапа Усвоение, закрепление, расширение, обобщение имеющихся знаний.
Смена видов деятельности, предупреждение утомляемости.
Применение знаний и умений.
Ресурсы этапа Коробки с игрушками.
1. Часы
2. Буратино (картинка)
3. Карточка: курочки пеструшки, зайка, пес, машинка без колес, книжки – раскладушки.
4. Игрушки, буквы.
Деятельность педагога Организация игровой деятельности, взаимодействия в достижении результатов.
Объяснение, рассказывание.
Деятельность детей Самостоятельно рассуждают, отвечают на вопросы, проговаривают четко слова, изменяют интонацию голоса, участвуют в поиске заданий, в играх. Делают выводы, выполняют физ. упражнения.
Методы, формы, приемы организации, возможные виды деятельности Игровая, двигательная,
Коммуникативная, познавательно-исследовательская деятельности.
Приемы активизации самостоятельного мышления детей. Объяснение с наглядной демонстрацией материала.
Дидактические игры. Игровые приемы.
Содержание материала Артикуляционное упражнение «Часики» (выполнять синхронно с движениями пальцев рук.). Тик-так.
Игровое упражнение (см. Приложение 1) «Буратино» :
Буратино, потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел, —
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик тот достать,
Надо на носочки встать.
Пальчиковая гимнастика (см. Приложение 2) «Мои игрушки» :
Покажу я вам игрушки: Это курочки пеструшки, Указательный и большой пальцы каждой руки соединить подушечками (клюв, остальные пальцы направить вверх и слегка согнуть (гребешок). Это зайка, Средний и указательный пальцы правой руки направить вверх (ушки зайца, остальные прижать к ладони.
Это пёс. Ладонь правой руки стоит на ребре (мордочка пса, большой палец направлен вверх (ушко). Вот машинка без колёс. Правую ладонь сложить в виде пригоршни и накрыть ею ладонь левой руки. Это книжки-раскладушки. Вот и все мои игрушки. Руки рёбрами поставить на стол, ладони прижать
Загадки:
Ростом разные подружки,
Все похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка.)
Совсем не нужен ей водитель.
Ключом ее вы заведите —
Колесики начнут крутиться.
Поставьте, и она помчится. (Заводная машина.)
Зверь забавный сшит из плюша.
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу. (Плюшевый медведь.)
В пути не смолкает, вдаль увлекает,
Сам не шагает, шагать помогает. (Барабан.)
Он стройный и красивый,
У него густая грива.
Жаль нельзя на нем промчаться,
Только можно покататься. (Конь-качалка.)
Пляшет крошка, а всего одна ножка. (Юла.)
Дидактическая игра «Назови лишнее слово»
Кукла, песок, юла, ведерко, мяч (песок);
барабан, матрешка, лук, машинка (лук);
кубик, собачка, лист бумаги, неваляшка (лист бумаги).
«План описания игрушки» см. Приложение 1
Что это?
• Цвет
• Величина
• Материал, из которого сделана игрушка
• Форма
• Какая на ощупь?
• Какие детали есть у нее?
• Как с ней играют?
Дидактическая игра «Назови первый и последний звук»
Выделение первого и последнего согласного звука.
Работа над слоговой структурой слова.
Упражнения в передаче ритмического рисунка.
Ожидаемый результат Способность самостоятельно действовать, решать проблемные ситуации.
Сформированные представления, умения и навыки.
Любознательность и активность.
Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Овладение определенным объемом знаний и умений.
III. Рефлексивно-корригирующий этап. Продолжительность 3 – 5 мин
Задачи этапа Подведение итогов НОД, обобщение полученных знаний.
Формирование элементарных навыков самооценки.
Ресурсы этапа Развивающая среда.
Деятельность педагога Подведение итогов НОД – сопоставление результатов с целью.
Деятельность детей Обобщают полученные знания.
Методы, формы, приемы организации, возможные виды деятельности Коммуникативная деятельность.
Беседа, обсуждение.
Оценка ориентирующая.
Содержание материала
Ожидаемый результат Осознание собственных знаний, полученных результатов - сформированность элементарных навыков самооценки.
Источник: logoped.ru; kartinki.net
Приложение 1
Приложение 2