Регина Гвоздева
Конспект НОД «Поможем малышу подружиться с игрушками» в средней группе с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Поможем малышу подружиться с игрушками»
Тип занятия: практическое
Возрастная группа: Средняя группа (4 года дети с ЗПР)
Место занятия : групповая комната
Форма проведения: непосредственно - образовательная деятельность
Цель: Расширить представления детей о предназначении игрушек, способах игры с ними.
Программные задачи:
Коррекционно - образовательные:
- знакомить детей с предназначением игрушек, расширять знания о способах взаимодействия с игрушками;
- активизировать словарь детей на основе углубления знаний об игрушках, развивать связную речь;
Публикация «Конспект НОД „Поможем малышу подружиться с игрушками“ в средней группе с ЗПР» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя группа
- Темочки
- совершенствовать разговорную речь детей, учить понимать смысл стихотворений и загадок;
- продолжать формировать конструктивно-технические умения и навыки работы с элементами конструктора.
Коррекционно - развивающие:
- развивать память, внимание, усидчивость в деятельности;
- развивать умение наблюдать, выделять, сравнивать, анализировать;
- развивать общую и мелкую моторику, двигательную активность, координацию движений;
- способствовать развитию эмоционально - чувственной сферы детей.
Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к игрушкам;
-воспитывать отзывчивость, сострадание, желание помочь;
- воспитывать инициативность, самостоятельность;
- учить проявлять терпение при затруднениях.
Здоровьесберегающие:
- следить за правильной осанкой;
- чередовать виды детской деятельности, избегая утомления, использовать динамические паузы.
Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование: персонаж Малыш, рюкзак с игрушками: бубен, пирамидка, юла, неваляшка, конструктор блоки Дьенеша.
Методы и приемы:
словесные: беседа, пояснения, вопросы к детям, инструкция к действию, уточнения;
наглядные: рассматривание демонстрационного материала, показ действий;
игровые: сюрпризный момент, игровые упражнения;
практические: собственная деятельность детей.
Предварительная работа.
• Беседы о видах игрушек.
• Чтение художественной литературы А. Л. Барто «Игрушки»
• Рассматривание презентации разнообразие игрушек.
• Беседа "Играем дружно"
• Тренинги (игровые упражнения) "Давай меняться", "Попроси вежливо"
Ход занятия
1 Организационный момент Приветствие, мотивация на предстоящую деятельность.
Деятельность воспитателя
Я – твой друг и ты мой друг (показать руками друг на друга)
Рукой другу помаши и "Привет!" ему скажи
(действия по тексту).
Здравствуйте ребята! Сегодня к нам придет гость. Кажется, он уже стучится в дверь.
(стук в дверь. Входит Малыш, в его руках рюкзак)
Деятельность детей
Дети сидят в кругу. Выполняют действия по тексту
Способы поддержки детской инициативы: Наводящие вопросы, игровая ситуация
Деятельность воспитателя
Здравствуй, Малыш! (Малыш здоровается) Проходи к нам.
- Малыш: Я узнал, что в этой группе живут дружные ребята.
А вы, ребята, умеете играть в игрушки?
- Воспитатель: А что у тебя в рюкзаке, Малыш?
- Малыш: Это мне мама дала игрушки, только я еще не научился в них играть.
- Воспитатель: Не волнуйся, Малыш, наши ребята попробуют тебе помочь.
Ребята, поможем Малышу?
Деятельность детей (ответы детей)
2 Основная часть
Деятельность воспитателя
Малыш достает из рюкзака бубен.
- Малыш: (удивленно) Ой, что это такое? Его, наверное, надо катать? (ответы детей)
- Воспитатель: Давайте, ребята, научим Малыша играть в бубен.
"Поиграй нам, Миша, в бубен, Мы в ладоши хлопать будем.
Поиграй нам, поиграй - Ане бубен передай. (игра проводится по кругу со всеми детьми и персонажем)
Деятельность детей Дети выполняют действия с игрушкой по тексту.
Способы поддержки детской инициативы: Ориентировать детей на получение хорошего результата. Поддерживать чувство радости детей от успешных самостоятельных действий.
Деятельность воспитателя
Малыш благодарит детей.
- Воспитатель: А какие еще игрушки ты принес, Малыш?
Малыш достает из рюкзака пирамидку.
- Малыш: Что это за игрушка? И как в нее играть?
Деятельность детей Ответы детей.
Дети помогают собрать пирамидку (3-4 ребенка) по желанию.
Способы поддержки детской инициативы: Создание ситуации затруднения. Поддерживать желание помочь, друг другу.
Деятельность воспитателя
- Воспитатель: Малыш, можно ребятам достать игрушку из рюкзачка?
- Малыш: Конечно, я не жадный.
- Воспитатель: "Завертелась на полу и гудит она "у-у".
Чем кручу ее сильней, тем кружится веселей". Что это за игрушка?
Деятельность детей дети отгадывают загадку, приглашается 1 ребенок. Он вынимает одну игрушку из рюкзака, (ту, которую отгадали). Дети называют игрушку рассматривают ее, объясняют, как с ней играть.
- Воспитатель: Давайте попросим Малыша разрешения поиграть с юлой.
Дети вежливо просят Малыша разрешить поиграть с игрушкой.
Деятельность воспитателя (физкультминутка)
- Воспитатель: А давайте мы с вами превратимся в юлу и покружимся, как она:
"Вот веселая юла- быстро кружится она". - Дети кружатся
" Раз-два-три - юла отдохни"- Дети садятся на стулья
Способы поддержки детской инициативы: Создание ситуации для двигательной активности
. Малыш благодарит детей, приглашает достать следующую игрушку.
-Малыш: Что это такое?
Деятельность детей Приглашается 1 ребенок. Он вынимает одну игрушку из рюкзака, (например, конструктор).Дети называют игрушку, рассматривают ее, объясняют, как с ней играть.
Деятельность воспитателя
- Воспитатель: А у меня есть картинка, которую можно собрать из кубиков. Посмотрите, что на ней изображено? (Ответы детей: "кораблик")
- Воспитатель: Посмотрите и назовите, какие фигуры нам потребуются? Какого цвета? (Ответы детей.)
Деятельность детей Дети по-очереди составляют картинку из блоков Дьенеша.)
Деятельность воспитателя
Малыш благодарит детей, приглашает достать следующую игрушку.
- Воспитатель:" Только наклоняется -сразу выпрямляется.
Какая же милашка, кукла - (неваляшка)"
Физкультминутка
- Воспитатель: А давайте мы с вами поиграем и превратимся в неваляшку:
"Мы милашки, куклы-неваляшки.
Только наклоняемся -сразу выпрямляемся.
" Раз-два-три - неваляшка отдохни" (дети выполняют движения по тексту)
- Малыш: Спасибо, ребята, вы сегодня научили меня играть в игрушки.
Способы поддержки детской инициативы: Создание ситуации для двигательной активности.
3. Заключительная часть Рефлексия.
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей
Деятельность воспитателя
- Воспитатель: Ребята, какие вы сегодня все молодцы!
Скажите, какое доброе дело мы с вами сделали сегодня?
Было ли вам трудно?
Вы отлично справились.
Что надо делать, если ты хочешь поиграть в игрушку, а в нее уже играет твой товарищ?
Как надо попросить?
Деятельность детей Ответы детей: (Помогали Малышу, учили играть в игрушки)
(Надо попросить вежливо дать поиграть или договориться играть вместе)
Деятельность воспитателя А сейчас я приглашаю вас поиграть с игрушками, которые нам принес Малыш и не забудьте после игры убрать игрушки на место.