Любовь Григорьева
Конспект логопедического занятия «Звук [А]» для детей с ОНР старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: правильное произношение звука [а] изолированно и в словах.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные задачи:
- учить четко произносить звук [а] изолированно и в словах;
- учить выделять начальный гласный звук [а] в словах;
- формировать понятия «звук», «гласный звук»;
- учить произносить звук [а] длительно, быстро, громко, тихо;
- упражнять в четком согласовании звука [а] с движениями;
- учить элементарному звуковому анализу сочетаний из двух гласных звуков.
2. Коррекционно-развивающие задачи:
- формировать фонематическое восприятие;
Публикация «Конспект логопедического занятия „Звук [А]“ для детей с ОНР старшей группы» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- развивать логическое мышление, память, внимание;
- развивать общую и мелкую моторику.
3. Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать сотрудничество;
- воспитывать усидчивость.
Предварительная работа: знакомство со звуком [у].
Оборудование, материал:
Демонстрационный материал: плоскостная фигура девочки Ани на подставке, магнитная доска, магнитофон, предметные картинки на звук [а], предметы, названия которых начинаются на [а],
Раздаточный материал: зеркала, маленькие красные круги (символ звука [у], большие красные круги (символ звука [а]).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Сядет тот, кого я назову тихим голосом.
2. Закрепление пройденного материала.
Логопед просит вспомнить, с каким звуком знакомились на прошлом занятии. (Со звуком [у].)
- Каким символом мы обозначили звук [у]? (Красным маленьким кругом.)
- Почему? (При произнесении звука [у] форма губ образует маленький круг.)
- Почему звук [у] обозначили красным цветом? (Звук [у] – гласный звук.)
Логопед просит вспомнить слова, которые произносили на прошлом занятии. (Ухо, улитка, утюг, уха.)
- Какой 1-ый звук был во всех словах? (Звук [у].)
- Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком.
3. Знакомство со звуком [а].
Приход девочки Ани (плоскостная фигура на подставке).
- Послушайте, какой звук я выделю в имени девочки: А-А-А-Аня? (Звук [а]).
- Попробуйте пропеть звук [а]. (Дети поют вместе и поочередно, тянут воображаемую нить.)
- Как вы думаете, почему звук [а] поется, тянется? (Воздух проходит через рот легко.)
Использование зеркал.
- Где находится язык? (Язык лежит.)
- Какую фигуру напоминает форма губ? (Круг.)
- Форма губ напоминает большой круг или маленький круг? (Большой круг.)
Логопед еще раз вместе с детьми произносит звук [а] и подводит итог:
- Широкий язычок спокойно лежит за нижними зубами. Горлышко гудит (прикладывают руку). Воздух легко проходит через рот. Воздуху ничего не мешает. Губы сделали воротца для воздуха, форма губ напоминает большой круг. Звук можно петь, тянуть, его легко говорить.
Фоноритмика.
Руки впереди, подняты на уровне диафрагмы, локти до конца не выпрямляются, пальцы округлые. Спина прямая, ноги вместе. При произнесении звука [а] руки разводятся в стороны, поясница прогибается, подбородок приподнят.
Показ символа звука [а].
- Как вы думаете, каким символом мы обозначим звук [а]? (Ответы детей.)
- Почему?
Девочка Аня показывает символ звука [а] – большой красный круг.
4. Выделение звука [а] на слух.
Аня раздает символы звука [а] детям и говорит:
- Я буду называть разные звуки, слова; если вы услышите звук [а], поднимите символ – красный большой круг».
Ряд гласных: у, а, о, у, и, а, а.
Ряд слогов: ах, ух, их, ам, им, ан.
Ряд слов: утёнок, антенна, уши, Аня.
5. Выделение звука [а] в словах.
Девочка Аня предлагает назвать ее имя, выделяя звук [а] (А-А-Аня, а потом – картинки, выделяя звук [а] (А-А-Алик, а-а-аист, а-а-ангел, а-а-альбом, а-а-аптека).
- С какого звука начинаются названия всех картинок?
6. Физпауза – нахождение предметов.
Дети ходят по кабинету и ищут предметы, названия которых начинаются со звука [а]. Звучит тихая музыка. Как только музыка перестает звучать, дети останавливаются. Выполняют речевое упражнение «Назови, что у тебя». Каждый ребенок называет свой предмет и спрашивает у другого: «У меня апельсин, а у тебя что?»
7. Называние пропущенного звука в слове.
Девочка Аня говорит:
- Послушайте, как я назову предметы, правильно ли я их называю?
Это …ист (аист);
это автобус;
это … тка
это … пельсин (апельсин);
это ананас;
(Дети исправляют ошибки Ани, логопед уточняет, какой звук был пропущен.)
8. Упражнение «Долго-быстро, громко-тихо».
Произнесение звука [а]: долго, коротко, громко, тихо. Дети выполняют задание по очереди. У каждого ребенка свое задание:
• произнесение звука [а] долго и громко;
• тихо и долго;
• громко и быстро;
• быстро и тихо.
9. Элементарный звуковой анализ сочетаний из двух гласных звуков.
Аня вспоминает историю: «Однажды мы с подружками пошли в лес по грибы. Заблудилась я в лесу и стала громко кричать: «Ау!» хорошо, что подружки услышали и нашли меня».
- Что кричала Аня, когда заблудилась? (Ау.)
- Какой первый звук в сочетании «ау»?
- Какой второй звук?
- Как это можно выложить на доске, используя символы?
Один ребенок выкладывает на доске символы: сначала большой круг (символ звука [а], затем – маленький круг (символ звука [у]).
Затем дети выкладывают схему сочетания «ау» на столах, «читают», используя указательный палец. Называют первый звук, дают ему характеристику (гласный звук, называют второй звук дают ему характеристику (гласный звук).
10. Итог.
- С каким звуком вы сегодня познакомились?
- Какие упражнения, задания выполняли?
- Что больше всего понравилось?
Логопед дает положительную оценку детям.