Алеся Кудымова
Конспект подгруппового занятия по формированию звукопроизношения в старшей группе для детей с ОНР по теме «Звук [З]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование правильного произношения звуков (З, (Зь)
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- учить давать характеристику звуков (З, (Зь);
- учить правильно произносить звуки (З, (Зь, дифференцировать их на слух и в произношении;
- познакомить с предлогами за, из-за, упражнять в их употреблении;
коррекционно-развивающие:
- развивать навыки звуко-слогового анализа слов;
Темочки:
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- развивать умение составлять предложения по заданному слову, используя знакомые предлоги, а также путем преобразования деформированной фразы;
- развивать умение анализировать слова, предложения с этими словами;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль.
Оборудование: зеркала, тетради, карандаши, карточки-схемы предлогов, карточки со словами «ГУБЫ», «НАБОР», «ДВЕРИ», «НАРЯД», «ДУБ», «ВАГОН», «КЕФИР», «ПЕЛЕНКА», наглядное пособие «замки» синего и зеленого цвета, фишки зеленого и синего цвета с колокольчиками, игрушки зайца и зебры.
Ход занятия
1. Организационный момент. - На место пойдет тот, кто назовет дикое животное и его детеныша.
2. Развитие артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.
Артикуляционная гимнастика.
- для челюсти: «бегемотик» - «слоник»;
- для губ: «лягушка» - «дудочка»;
- для языка: «часики», «качели», «чищу зубы», «лопата», «чашка», «лошадка», «грибок».
Работа по развитию дыхания и голоса.
- Вдох через нос, выдох через рот (5 раз).
- Сдувание ватного шарика со стола (упражнение «Подуй на язычок»).
- Голосовые упражнения: произносить на одном выдохе.
иуаэ___
иуаэ___
иуаэ___
3. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
Объявление темы.
- К нам в гости пришли животные. Кто это? Дети: заяц и зебра.
- Какой первый звук в слове зайка вы слышите? Дети (З).
- Какой первый звук в слове зебра вы слышите? Дети: (Зь).
- возьмите зеркала и посмотрите в каком положении губы, зубы, язык, когда произносите звук (З).
Дети объясняют артикуляцию звука (З) :
– губки в улыбке;
- зубы сближены;
- широкий кончик языка за нижними зубами, боковые края языка прижаты к верхним зубам;
- холодный воздух идет по центру язычка;
- горлышко «работает».
Характеристика звука : (З) - согласный, твердый, звонкий. Обозначение: синий кружок с колокольчиком. (Зь) – согласный, мягкий, звонкий. Обозначение: зеленый кружок с колокольчиком.
Развитие фонематического слуха.
- придумайте слова со звуком (З). (Ответы детей)
- придумайте слова со звуком (Зь). (Ответы детей)
- где находится звук (З) в слове заяц? Дети. Звук (З) в слове заяц находится в начале слова.
- где находится звук (З) в слове коза? Дети. Звук (З) в слове коза находится в середине слова.
- разделите слова забор, зонт, звезды, зебра, зима, узоры на части.
Игра «Чудесный мешочек».
Ребенок берет из мешочка предметную картинку, называет ее и определяет какой звук (З или Зь) в названии картинки.
Игра: «Закончи слово».
ЗА: ва., ро., гла., гро. ; ЗЫ: ко., ва., гро., бере., арбу., моро., серви…
Игра «Замени букву».
- вам нужно заменить первый звук в словах на звук (З) или (Зь). Какие слова получились? ГУБЫ – ЗУБЫ, КЕФИР -. , НАБОР -. , ДВЕРИ -. , ПЕЛЕНКА -. , НАРЯД -. , ДУБ -. , ВАГОН – … .
- Составление предложений с новыми словами. Запись графической схемы.
4. Физкультминутка.
Мы проверили осанку и свели лопатки. (Дети выполняют упражнения по тексту)
Мы походим на носках, а потом на пятках.
Пойдем легко, как лисята, и попрыгаем как зайчата, и как бельчата.
Свернулся волчонок в клубок, потому что он продрог. (Дети приседают и руками обхватывают ноги)
Лучик волчонка коснулся,
Волчонок сладко потянулся. (Дети встают, руки вверх, потянуться)
Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях.
- Игра «Скажи наоборот».
Зи – зы, за – зя, зю – зу, зэ – зе, зо – зё.
- Громко, четко повторяем за мной чистоговорки.
ЗА-ЗА-ЗА – ВОТ ИДЕТ КОЗА.
ЗУ-ЗУ-ЗУ – НЕ БОЮСЬ КОЗУ.
ЗЫ-ЗЫ-ЗЫ – НЕТ КОЗЫ.
ЗЯ-ЗЯ-ЗЯ – ВЫ ВЫЙГРАЛИ ФЕРЗЯ.
ЗИ-ЗИ-ЗИ – РЕЗИНУ ПРИВЕЗИ.
Знакомство с предлогами за, из-за.
- Дети выполняют следующие действия: спрятаться за шкаф, выйти из-за шкафа
- За что ты спрятался? Дети: - Я спрятался за шкаф.
- Откуда ты потом вышел? Дети: - Я вышел из-за шкафа.
- Составьте предложения с предлогами за, из-за.
5. Итог занятия и оценка деятельности детей.
- С каким новыми звуками мы сегодня познакомились?
- Дайте характеристику каждому звуку?
- Чем они отличаются друг от друга?
- Назовите диких животных, в названии которых есть звуки (З, Зь)