Брекотнина Светлана Ивановна
Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе «Дифференциация звуков [Р] — [Л]»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАДАЧИ
Коррекционно-образовательные:
Учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звуков Л – Р, дифференцировать их в слогах, словах, фразах;
Формировать номинативный словарь;
Коррекционно-развивающие:
Развивать мелкую и артикуляционную моторику;
Развивать внимание и память;
Развивать фонетический и фонематический слух;
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать самоконтроль за речью.
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе „Дифференциация звуков [Р] — [Л]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л] - [Р]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
ОБОРУДОВАНИЕ: картинки с изображениями предметов-отгадок, карточки с буквами Л и Р, листы бумаги для детей, цветные карандаши, зубные щетки по количеству детей.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Приветствие детей. Беседа о времени года, перечисление весенних месяцев.
Координация речи с движением.
«Весна»
К нам весна шагает быстрыми шагами (маршируем)
И сугробы тают под ее ногами (руки вперед, медленно приседаем).
Черные проталины на снегу видны (руки вперед, движения вправо-влево,
Видно очень теплые ноги у весны (наклон вперед, гладим ноги снизу вверх).
Пальчиковая гимнастика с зубной щеткой.
(в правой руке щетка, левая ладонь раскрыта, гладим щеткой по 2 раза каждый палец под текст стиха)
Я возьму зубную щетку
Буду гладить пальчики.
Станьте ловкими скорей
Пальчики-удальчики.
Артикуляционная гимнастика
Выполняем комплекс артикуляционных упражнений для соноров.
Артикуляционный и акустический образ звуков Л и Р (показ карточек-символов характеристики звуков, карточки-буквы Л и Р).
Дифференциация звуков Л и Р в словах.
Игра «Отгадай загадку»
(дети называют слово-отгадку и определяют дифференцируемый звук, взрослый под соответствующей буквой ставит картинку-отгадку).
Крыльев нет, но эта птица
Полетит и прилунится (ракета).
Сама не ем, а людей кормлю (ложка).
Кто зимой холодной, ходит злой, голодный? (волк).
Сама пестрая, ест зеленое, дает белое (корова).
Руки мыть пошла Людмила, ей понадобилось … (мыло).
Научись держать в порядке свои книжки и … (тетрадки).
Затем рассматривая картинки-отгадки, дети определяют место звука Л или Р в словах.
Игра «Скажи наоборот».
Летом день длинный, а зимой… (короткий).
Суп горячий, а компот… (холодный).
Дедушка старый, а внук… (молодой).
Вчера мне было весело, а сегодня… (грустно).
Заяц трусливый, лев… (смелый).
Баба Яга злая, а фея… (добрая).
Медведь осенью сытый, а весной… (голодный).
Снег белый, а уголь… (черный).
Завтракают утром, а ужинают… (вечером).
Игра «Четвертый лишний».
Роза, ромашка, елка, мак (елка).
Кроссовки, ботинки, футболка, сапоги (футболка).
Март, июль, вторник, декабрь (вторник).
Динамическая пауза.
Повторяем чистоговорки с четким произнесением звуков с движениями :
ЛА-ЛА-ЛА – Лара Роме помогла (хлопки)
ЛО-ЛО-ЛО – тряпкой вытерла стекло (плечи поднимаем-опускаем)
ЛУ-ЛУ-ЛУ – раскладушка на полу (топаем ногами)
РА-РА-РА – вот глубокая нора (хлопки спереди-сзади)
РЫ-РЫ-РЫ – Ира съехала с горы (хлопки под коленками).
Разучивание скороговорки с четким произнесением всех звуков.
Рыбу ловит рыболов,
В речку весь уплыл улов.
Итог занятия.
Рефлексия.
Задание на закрепление звуков Л и Р : нарисовать на листе бумаги предметы, в названии которых есть звук Л и звук Р (лист разделен на две части).