Наталия Серкова
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Звук и буква Ш»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия в
подготовительной группе.
Звук и буква Ш.
Задачи
1. Образовательные:
- познакомить со звуком [ш], его артикуляцией и характеристикой; с буквой ш;
- совершенствовать навык звуко-буквенного анализа;
-Закрепление согласования количественных числительных 1, 2, 5 и существительных;
-Деление слов на слоги;
- закреплять умение составлять предложение с опорой на картинку.
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной группе „Звук и буква Ш“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать общую, тонкую и артикуляционную моторику;
- развивать фонематические процессы;
3. Воспитательные:
- воспитывать умение слушать своих товарищей, отвечать полным ответом.
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки, пеналы, буква, палочки, игрушки
Ход ЗАНЯТИЯ.
I. Оргмомент
Сегодня почтальон принес нам телеграмму : «Срочно приезжайте в деревню Простоква…ено,
старуха …апокляк украла у нас звук и букву… Выезжайте.
Чебура…ка, Мы…ка, Ми…ка, Гаврю…ка, …арик.»
Какой же звук забрала вредная старуха? Как звали ее и тех, кто просил о помощи? Правильно.
II. сообщение темы занятия.
Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком «Ш». Но сначала вспомним, чем отличается
звук от буквы. (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем).
Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.
- На какие две группы делятся все звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные).
- Чем отличаются гласные звуки от согласных? (При произнесении гласного звука воздух не встречает преград и поэтому звук можно долго тянуть. Согласный звук не тянется, потому что при его произнесении воздух встречает препятствия)
III.Характеристика звука [ш] по артикуляционным и акустическим признакам.
- Итак, какой первый звук мы слышим в имени старухи? (Это звук [ш]).
Артикуляция звука (язык чашечкой, губы округлены, характеристика (согласный, твердый,
глухой).
- У этого звука есть особенность, он никогда не бывает мягким, всегда твердый.
Давайте собираться в поездку. Необходимо подготовить наш язык.
IV. Артикуляционная гимнастика.
Язычок пошел гулять (открываем рот)
Он умылся (облизать верхнюю губу,
Причесался («расчесать» язык верхними зубами)
На прохожих оглянулся (облизать губы по кругу,
Влево, вправо повернулся (оттянуть язык к левому и правому уху поочередно,
Вниз упал (вытащить язык вперед-вниз,
Наверх залез (потянуть язык к носу,
Чашку взял («чашечка»)
И в ротике исчез (закрыть рот!
V 1). Автоматизация звука [ш] в слогах.
Давайте позвоним нашим друзьям и предупредим их так, чтобы Шапокляк не догадалась, что мы спешим к ним на помощь.
Игра «Испорченный телефон».
Дети произносят слоги со звуком Ш : -аш- уш- ыш- ашт- ошт- ишт- эшт- ушт
Если Шапокляк подслушает наш разговор по телефону, она подумает, что телефон испорчен.
2) Автоматизация звука [ш] в словах.
До деревни «Простоквашено» долгий путь. Чтобы мы не так устали буем играть.
- а) Игра «Назови картинку»
. Выставляются картинки разнообразных цветов. На опушке росли … (ромашки, ландыши, кашка,
на речке … (кувшинки, кубышки). На берегу речушки мы увидели … (камешки, на сосне -(шишки, на орешнике - … (орешки). Под кустом росли … (волнушки). Какую птицу увидели на дереве? (Кукушку.)
б) Игра «Добавь словечко». Логопедговорит, а дети помогают вести рассказ. -Мы по лесушли и волнушку… (нашли). Дальше в лес… (пошли). К дереву … (подошли, там сладкий мед… (нашли).
в чащу леса … (зашли) По дорожке … (пошли, к деревни (пришли) и к избушке … (подошли, потом в избушку … (зашли)и старуху Шапокляк нашли.
- Шапокляк нам не отдаст букву пока мы не выполним все ее задания.
VI. Согласования количественных числительных с существительными.
1)Игра «1, 2, 3, 5, 8, 9» :
В этом задании просит вас посчитать предметы.
Дети считают: одна шуба, две шубы,три шубы и т. д.
VII. Развитие звуко-слогового анализа и синтеза слов.
2)Игра «Подбор слов со звуком Ш» (в начале,в середине,в конце слова) самостоятельно детьми.
3)Игра «Разбросайте» звуки слова шум. Сколько звуков в нем?
Фонемный анализ слов: мишка, Шарик.
Деление слов на слоги.
4) Игра : «Разложи картинки»( деление слов на слоги: шарф, шуба, машина и тд.)
На доске - три домика (одноэтажный, двухэтажный и трехэтажный). У детей на столе лежат картинки. Дети должны разложить свои картинки в домики в зависимости от количества слогов в слове.
VIII. Составление предложения.
5)Игра «Придумай предложение»(по опорной картинке со зв. «ш»)
Составить схему предложения.
IX. Пальчиковая гимнастика и дыхательная.
Шарик
(Сначала пальцы сложены в замочек. Начинаем их медленно разводить)
Надуваем быстро шарик.
(Кончики пальцев обеих рук соприкасаются друг с другом - шарик надут, вдох.)
Он становится большой.
(Соприкасаем ладошки друг с другом полностью)
Вдруг шар лопнул,
воздух вышел -
( Смыкаем вместе пальчики-выдох:ш-ш-ш-ш)
Стал он тонкий и худой!
X. Физминутка.
Говорят:"Такого свиста, мы не слышали пока"
плечи поднятьРаз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже-
Руки на спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Дети все выполнили. Шапокляк отдает букву Ш.
XI. Знакомство с буквой Ш : обведение по контуру, печатание ее пальцем на столе, составление из палочек
- Ой, а в конверте кажется ещё что-то есть. Посмотрите, это буквы.
Чтение слогов.
Правило: буква Ы никогда не стоит за буквой Ш.
XII. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Теперь Старуха Шапокляк больше не будет хулиганить. Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили? Назовите слова со звуком [ш]. Занятие окончено.