Немцева Анна Николаевна
«Зимующие птицы». Ознакомление с количественным составом числа 5 из единиц. Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Зимующие птицы». Ознакомление с количественным составом числа 5 из единиц. Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе.
Цель: ознакомление с количественным составом числа 5 из единиц.
Задачи:
Образовательные:
• совершенствовать представления о треугольниках и четырехугольниках;
• закрепить знания о количественном составе числа 4 из единиц;
• учить писать цифру 4.
Развивающие:
• развивать умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому и свое местоположение относительно другого лица;
• развивать внимание, речь, мелкую моторику;
• развивать умение делать простейшие выводы и обобщения.
Воспитательные:
• воспитывать доброжелательные отношения в коллективе;
• воспитывать интерес к математике.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование:
Демонстрационный материал: веер с 5 лепестками разного цвета, картинка с изображением птицы, составленной с помощью треугольников и четырехугольников, картинки «Зимующие птицы», схема «Птицы» (танграм).
Раздаточный материал: наборы картинок с изображением птиц (6–7 штук); картинка, разделенная на треугольники и четырехугольники, тангам, наборы треугольников и четырехугольников.
Содержание организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
2. Основная часть
Методические приемы
Воспитатель: О ком сегодня будет наше занятие, вы узнаете, отгадав загадку.
На юг они от нас не улетают,
А вместе с нами холода встречают,
Пернатые друзья наши, подружки,
Для них сооружаем мы кормушки. (Зимующие птицы)
Воспитатель:
Попугай, утка и воробей,
Ворона, плюс стайка голубей.
Из птиц всех этих воркующих,
Назови мне только зимующих. (Воробей, ворона и голуби)
Воспитатель: Каких еще зимующих птиц вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: У меня есть вот такие лепестки.
Игровое упражнение «Игра с веером».
Воспитатель: Составьте с помощью лепестков веера разного цвета число 4.
Воспитатель: Сколько всего лепестков? (Ответы детей)
Воспитатель: Сколько лепестков какого цвета мы взяли? (Ответы детей)
Воспитатель: Как мы составили число четыре? (Ответы детей)
Вызванный ребенок добавляет к 4 лепесткам еще 1 лепесток другого цвета, задает аналогичные вопросы и показывает состав числа 5 из единиц.
Воспитатель: Сколько всего лепестков? (Ответы детей)
Воспитатель: Сколько лепестков какого цвета мы взяли? (Ответы детей)
Воспитатель: Как мы составили число пять? (Ответы детей)
Игровое упражнение «Составим число».
Воспитатель: У вас в тарелках карточки. Разложите их перед собой.
Воспитатель: Какая птица изображена на карточках? (Ответы детей)
Воспитатель: Составьте из карточек число 4.
Воспитатель: Как вы составили число четыре? (Ответы детей)
Игра «Летает, не летает».
Воспитатель называет предметы. Если предмет может летать, дети делают взмахи руками. Если предмет не может, дети не поднимают руки.
Дидактическая игра «Танграм».
Воспитатель загадывает детям загадку:
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это… (птица).
Вместе с воспитателем дети рассматривают картинку с изображением птицы, составленной с помощью треугольников и четырехугольников.
Затем дети рассматривают квадрат, разделенный на треугольники и четырехугольники. Определяют фигуры, на которые он разделен. Затем делят набор геометрических фигур на две группы: треугольники и четырехугольники.
Воспитатель: Сколько треугольников? (Ответы детей)
Воспитатель: Сколько четырехугольников? (Ответы детей)
Дети выкладывают из треугольников и четырехугольников изображение птицы по схеме.
Игровое упражнение «Что где находится».
Воспитатель: Впереди кого ты сидишь? (Ответы детей)
Воспитатель: Слева от кого ты сидишь? (Ответы детей)
Воспитатель: Что находится слева от шкафа? (Ответы детей)
Воспитатель: Что находится справа от меня? (Ответы детей)
Игровое упражнение «Собери картинку»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку. Какая птица изображена на картинке? (Снегирь)
Воспитатель: Соберите картинку из четырехугольников и треугольников.


Работа в тетради
Воспитатель: Перед вами тетради. Прежде чем начать работу втетради разомнем пальцы.
Пальчиковая гимнастика «Воробьи»
Воробьи-воробушки,
(Сжать кулак, указательный и большой вытянуты в клювик)
Серенькие перышки!
(Шевелят выпрямленными пальцами рук)
Клюйте, клюйте крошки
У меня с ладошки!
(Стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони и наоборот)
Нет, с ладошки не клюют
И погладить не дают.
(Погладить тыльные стороны рук поочередно)
Как бы нам поладить,
(Хлопки в ладоши)
Чтоб дались погладить?
(Потереть ладошки друг о друга)
Показ воспитателя.
Воспитатель: Положите правильно тетрадь, под углом. Напишите цифру 4.
Упражнение «Напиши цифру 4»
3. Заключительная часть
Подведение итогов по теме. Обобщающие вопросы по теме.
Воспитатель: Что делали на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Какие задания выполняли? (Ответы детей)
Воспитатель: Что нового узнали? (Ответы детей)
Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? (Ответы детей)
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Что было сложным? (Ответы детей)