Никанорова Светлана
Конспект логопедического занятия во 2 классе по теме «Дифференциация согласных [Г]-[К]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия
по теме "Дифференциация согласных "Г-К". 2-й класс
Учитель-логопед Никанорова С. Н.
Цели занятия :
закреплять умение дифференцировать согласные звуки г-к в устной и письменной речи;
развивать умение соотносить звуки г-к с буквами г-к;
развивать фонематический слух;
Публикация «Конспект логопедического занятия во 2 классе по теме „Дифференциация согласных [Г]-[К]“» размещена в разделах
- Гласные и согласные
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Согласные звуки
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
расширять словарный запас;
развивать внимание, логическое мышление;
развивать и совершенствовать грамматический строй речи;
развивать связную речь;
воспитывать самоконтроль.
Материал к занятию :
Карточки-символы, карточки с письменным заданием на каждого ребёнка, тетради.
Ход занятия:
1. Сколько раз в стихотворении встретился звук Г? Найдите слово с мягким звуком Г.
Между собой уже века
Живут в согласье Г и К
И не впадает К в обиду,
Когда ее сменяет Г,
Что схожа с цаплею по виду
И на одной стоит ноге.
Г запомним наизусть –
Это – гордость, это грусть.
Все слова на Г нужны –
В речи так они нужны!
Думаю, не ошибусь –
Г – как голубь, Г – как гусь.
Г – грибы, горох, галеты,
Город, газ, графин, газета.
2. Сколько раз в стихотворении встретился звук К? Назовите слова с мягким звуком К.
К – кино, компот, котлета,
Книга, краски и конфета,
Кружева, корабль, кит –
Слышишь, К – везде звучит!
Кролик, куры, кот и кошка,
И капуста и картошка.
Клевер, кактусы и клены,
Кипарис вечнозеленый.
Куст калины, роща кедров,
Ах, какой язык наш щедрый!
3. Сравни звуки.
Звук Г – звонкий, в его образовании участвует голос, голосовые связки вибрируют. Если приложить ладонь к горлышку – чувствуется вибрация.
К – глухой звук, голос не участвуют в образовании звука, голосовые связки не вибрируют.
Положи ладошку на горлышко. Если чувствуешь вибрацию, дрожание – это звонкий звук, если дрожания нет – глухой.
Закрой ушки ладонями и произнеси звонкий звук Г и глухой К.
4. Игра «Эхо»
Повтори слоги: ка-ка-га, ку-гу-ку, га-ка-га, ко-ко-го, го-го-ко, гы-кы-кы
ки-ги-ки, кю-кю-гю, гя-гя-кя, кё-гё-кё. ге-ге-ке, гя-кя-кя
Записать слоги в две строчки разными цветами (с буквой г - синей пастой, с буквой к - простым карандашом) : гы. кы, ка, га, гу, ку, ке, ге, ака, ага, ока, ога, ука, ига, его, ого, ёки, еки, угу
5. Работа с сигнальными карточками.
Горький, губная, громкий, маленькие, гречневая, голубая, красная, красивые, горячее, глубокие, гармошка, каша, ленточка, молоко, лук, город, голос, гусята, колодец.
6. Игра «Весёлая семейка».
Развитие фонематических представлений, развитие фонематического анализа, мыслительной деятельности.
Вставь нужные по смыслу слова.
Открыл однажды ---
В горе огромный --- (крот, грот) .
Достал мешок---
И пригласил--- (костей, гостей).
Издалека---
На пир к нему --- (шагал, шакал).
Зачеркните цифру, соответствующую месту заданного звука в слове.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 каникулы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 кочегар
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 георгин
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 лягушка
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 кенгуру
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 велогонка
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 калькулятор
Проверка: сравнить с записью на доске
7. Игра «Расшифруй слово».
Радуга, колокольчик, салфетка, магазин, прыгалка, матрёшка.
8. Работа по индивидуальным карточкам.
Вставить пропущенные буквы к, г разными цветами:
с. аз. а,. амень,. рафин, за. ад. и,. ро. одил,. усты, по. ода,. олуб. а
Проверка.
9. Дифференциация в словосочетаниях.
К словам из первого столбика подобрать слова из второго по смыслу, чтобы получились словосочетания:
грозди колбасы
кисти крупы
мешок калины
горсть винограда
кусок картошки
Записать, получившиеся словосочетания. Буквы к, г подчеркнуть разными цветами.
10. Дифференциация в предложениях. Работа по индивидуальным карточкам. Раскрой скобки, обоснуй свой выбор.
Вышел на бере (г,к, упал в сне (г,к, Много кни (к,г, старый башма (г,к, страшныйибы (г,к). собака Боби (г,к, зеленый пар (г,к, маленький рыба (г,к, слабый вра (к,г, горячий утю (к,г).
11. Дифференциация в связной речи.
Чтение сказки.
Как варить компот
На одном дворе жили кот, коза, курица, корова и кролик. Однажды во двор вышел кот и закричал: «Слушайте все, я прочитал в старой книге, как сварить компот!»
«Ну и как же его сварить?»
«Принесите каждый всё самое вкусное, остальное – за мной».
Вся компания отправилась искать самое, самое вкусное. А кот тем временем развёл костёр и повесил над ним котёл с водой. Первой пришла коза и принесла капустную кочерыжку. Потом пришла курица и принесла пять зернышек кукурузы. Корова принесла арбузные корки, а кролик - клевер. Сам кот достал из кармана кусок колбасы. Когда вода закипела, кот кинул кочерыжку, арбузные корки, кукурузу, клевер и колбасу в котёл и закрыл крышкой. Через некоторое время он позвонил в колокольчик:
«Готово! Кушайте на здоровье!»
Попробовали друзья, плюются:
«Компот называется! Сам ешь!»
«Почему же так невкусно получилось» – мрачно размышлял кот.
Как вы думаете, почему у кота не удался компот?
Когда вы читали текст, какая буква вам чаще встречалась К или Г? Вспомните и назовите слова со звуком К, звуком Г.
Ответьте на вопросы по содержанию сказки:
1) Кто жил во дворе?
2) Что сообщил друзьям кот?
3) Что принесли животные коту для компота?
4) Понравилось ли друзьям угощение кота?
Пересказ сказки.
12. Итог занятия.
Всем спасибо, сегодня на занятии вы отлично работали. Я горжусь вами, потому что вы сегодня сделали ещё один шаг к успеху. А сейчас хлопая в ладоши ответьте пожалуйста на мои вопросы:
Вы хорошо поработали на занятии?
Чувствовали себя комфортно?
Умеете оценить свои знания?
Какое у вас настроение?