Галина Светлакова
Конспект логопедического занятия «Дифференциация букв Б-Д» с группой учащихся 2-х классов
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
логопедического занятия с группой учащихся 2-х классов
учителя- логопеда Светлаковой Г. Г.
Темы
Логопедическая : Дифференциация букв б-д
Цели:
1) познакомить учащихся с буквами б-д;
2) соотносить эти буквы с символами и звуками,
Публикация «Конспект логопедического занятия „Дифференциация букв Б-Д“ с группой учащихся 2-х классов» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
3) дифференцировать буквы изолированно, в слогах, в словах;
4) развивать у детей слуховое внимание и память, логическое мышление, зрительное и слуховое внимание.
Задачи:
1. Образовательные:
. соотносить буквы б-д с символами и звуками
. познакомить детей с буквами б-д
. дифференцировать буквы изолированно, в слогах и в словах.
Коррекционно - развивающие :
. развивать у детей оптические представления
. способствовать развитию мышления и слухового внимания
. способствовать развитию зрительного и слухового восприятия
. пополнять словарный запас обучающихся
. способствовать развитию координации речи обучающихся с движением
. способствовать развитию зрительной памяти
Воспитательные: продолжить воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: Буквы б-д; стилизованное изображение букв, зеркала на каждого ребёнка ; веера согласных букв. Цветик - семицветик- цветок из семи разноцветных лепестков. Раздаточный материал (карточки).
I. Организационный момент
Логопед : Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Поздоровайтесь. Садитесь.
Сообщение темы и цели занятия.
-Замечательную сказку написал русский писатель Валентин Петрович Катаев
«Цветик – семицветик». Этот цветок не простой. Мы с вами будем отрывать по одному лепестку, говорить волшебные слова и выполнять задания, «Цветика- семицветика»
Первый лепесток оторву я:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли будь по -твоему вели.
Вели, чтобы Катя провела дыхательную гимнастику.
1. Дыхательная гимнастика.
Вдох носом - выдох носом.
Вдох ртом – выдох ртом.
Вдох носом - выдох ртом.
Вдох ртом выдох носом.
Вдох правой ноздрёй - выдох ртом.
Вдох левой ноздрёй - выдох ртом.
Вдохнуть носом - задержать дыхание-
Медленно выдохнуть через рот.
II. Основная часть занятия
Соотнесение букв занятий с символами. Развитие зрительного восприятия.
Логопед :
-Назовите, что вы видите на картинках. Это кто? Какая буква в ней спряталась?
- Белка, буква б
- Дятел, буква д
Логопед : Первая буква - строчная, обозначает согласный твёрдый, звонкий звук. Для её написания нужно два элемента первый – овал, а второй хвостик наверх. (б)
Вторая буква- строчная, тоже обозначает согласный твёрдый звонкий звук. Для её написания нужно два элемента овал, а затем петелька идёт вниз. (д) Итак, тема нашего занятия : «Различай буквы б-д.»
2. Работа с сигналами.
- Отрываем второй лепесток
«Светик – Семицветик» предлагает нам взять сигналы найти буквы б-д и просигналить правильно написанную букву б-д.
Слоги: ба, да, до, ду, бу, бу, об, од, би, ди.
Слова: собака, ребята, дрова, ботинки, Даша, дети, бочка, друг.
Логопед. Вы легко справились с этими заданиями. Отрываем третий лепесток, говорим все вместе волшебные слова
3. Работа с карточками.
Допишите «хвостики» букв б-д и прочитай слова. (раздаю карточки)
Слова: Бант, билет, гвоздики, базар, рубашка, брошка, душно, работа, загадка, дорога, радуга, подушка.
Логопед. Молодцы, отправляемся дальше!
4. Игра рассмотри картинки. (Карточка № 4)
Все вместе: Лети, лети лепесток…
Лишь коснёшься ты земли
Быть по - твоему вели!
Вели ребятам, рассмотреть картинки. И записать под каждой картинкой букву б или д, которая есть в этом слове.
Картинки: б,д; д, б.
Хорошо! Отрываем следующий лепесток.
5. Физминутка. (Лепесток № 5)
Логопед : Лепесток предлагает вам ребята немножко отдохнуть.
Дети выполняют движения по заданию логопеда.
- Как живёшь?
- Вот так!
- Как плывёшь?
- Вот так!
- Как идёшь?
- Вот так.
Как бежишь?
- Вот так.
-Вдаль глядишь?
- Вот так!
- Смотришь вслед?
- Вот так!
- Ждёшь обед?
- Вот так!
- Утром спишь?
- Вот так!
- А шалишь?
- Вот так!
6. Дифференциация букв на уровне слова.
(Индивидуальные карточки №6)
Логопед. Предлагаю собрать все свои силы и знания, отрывая шестой лепесток. Говорим волшебные слова … Лети, лети лепесток…
- Вели ребятам лепесток, вставить пропущенные буквы и поделить слова между гостями занятия.
- Проверяем, какие слова дарим белке? (бегемот, забор, билет, брови)
- Какие слова подарим дятлу? (дирижёр, дорога, коридор, дупло)
Какое слово вам показалось самым сложным по значению? (Логопед объясняет значение слова дирижёр- это человек, который управляет хором)
7. Развитие логического мышления. (Карточка №7)
Логопед : Ребята, у нас остался последний лепесток.
Ученик отрывая его, говорит волшебные слова…
-Вы должны отгадать и записать слова кроссворда.
- Давайте я вам помогу. Логопед читает задания, дети отгадывая, вписывают.
Отгадки: Белка, щенок, крокодил, цыплёнок, воробей.
Если вы записали все слова правильно, то сможете прочитать в выделенных клеточках кроссворда, какого цвета бывает заяц, снег и мел. (Белый)
(Ученики на ушко логопеду говорят отгаданное слово).
II. Итог занятия.
III. Вот и подошёл к концу наш урок. Цветик- семицветик и я благодарю вас за занятие. Вы внимательно и слушали и безукоризненно выполняли все задания. Замечательно.
– Спасибо, занятие окончено, до свидания.