Ирина Викторовна Кочергина
Конспект логопедического подгруппового занятия для детей с ЗПР 6–7 лет, «В деревне у бабушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В деревне у бабушки»
Тип занятия : подгрупповое.
Вид занятия : логопедическое
Участники: дети от 6 до 8 лет с задержкой психического развития
(с одинаковым уровнем развития)
Цель: учить соотносить звук с его звукоподражательным обозначением.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания о домашних животных;
Дать представление о том, какую пользу они приносят человеку;
Активизация словаря по лексической теме «Домашние животные».
Обучение пониманию указательных слов.
Темочки:
- ЗПР, задержка психического развития. Конспекты
- ЗПР. Задержка психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Подготовительная группа
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Развивающие:
Формирование зрительно-пространственных представлений.
Стимуляция речевой активности.
Развитие мелкой моторики.
Развитие умения соотносить ритмическую структуру слова с движениями.
Развитие слухового восприятия
Развитие памяти, внимания, мышления
Воспитательные:
Учить правильно обращаться с домашними животными;
Воспитывать любовь и положительное отношение к домашним животным.
Оборудование: Интерактивная доска; авторская интерактивная игра «Домашние животные», Магнитная доска, картинки домашних животных на магнитах, кувшин с молоком, стаканы; перья; магнитная доска; заготовки для создания шерстяного свитера их картона; нитки; поднос; пирожки.
Ход ЗАНЯТИЯ
Педагог: Ребята, давайте поздороваемся!
Приветствие.
Наши дети сели в круг
Ты-мой друг
И я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг-другу улыбнемся
С добрым утром!
С добрым днем!
С добрым солнцем за окном!
Утро доброе встречай,
День хороший начинай!
Учитель-логопед обращает свое внимание на кувшин с молоком:
Ребята, что у нас тут на столе?
Дети: Кувшин
Учитель-логопед : А что в кувшине?
Дети: Молоко
Учитель-логопед : А кто дает молоко?
Дети: Корова, Коза.
Учитель-логопед : Молодцы, правильно, а какие это животные?
Дети: домашние
Учитель-логопед : А домашние они, потому что живут рядом с человеком и приносят людям пользу. А хотите отправится в деревню к бабушке, где живут домашние животные и познакомится с ними поближе?
Дети: Да.
Учитель-логопед : закрываем глазки, слушаем меня внимательно:
Ели глазки мы закроем
И подсматривать не будем!
То окажемся в деревне,
О которой не забудем.
Ребята смотрите что у нас здесь?
Дети: Деревня, бабушка.
На интерактивной доске бабушка.
Интерактивная игра «Животные спрятались», автор: Кочергина И. В.
Бабушка : здравствуйте, дорогие мои, я очень рада что вы меня навестили, но у меня случилась беда, все мои животные спрятались. Помогите мне их отыскать.
Учитель-логопед : поможем?
Дети: Да.
Дети угадывают животных по звуку.
(Корова, утка, коза, баран, лошадь, курица, петух, свинья, кошка, собака)
Бабушка : спасибо дорогие мои, спасибо.
Учитель-логопед : ой, ребята смотрите, что я нашла (корзинка с перышками) Как думаете, что это?
Дети: Перышки
Учитель-логопед : А чьи они могут быть?
Дети: курочка, гусь, петух.
Учитель-логопед : А я знаю интересную игру с перышком. Поиграем?
Дыхательная гимнастика «Перышко» :
С использованием музыкального сопровождения от автора Алена Осина «Перышко»
Учитель-логопед : как у нас с вами все здорово получается, вы отличные ребята!
Игрушка бабушка.
Бабушка : Ребята у меня накопилось много овечьей шерсти. И я очень люблю вязать, попробуем сделать это вместе?»
Дети: Да.
Учитель-логопед : попробуем ребята? Но сначала разомнем пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Домашние животные»
Раз, два, три, четыре, пять,
Как животных нам назвать? (поочередно загибаем пальчики на левой руке)
Самых близких, самых верных
— Каждый знает их, наверно (хлопаем в ладоши).
Лошадь, корова, собака и кошка (указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке).
Как назовем их? Подумай немножко (разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих).
В доме с хозяином дружно живут (изображаем руками крышу дома над головой,
Значит, домашними все их зовут.
Нетрадиционная аппликация «Шерстяной свитер» из ниток и заготовок из картона.
Детям предлагается мелко нарезанные нитки прикреплять на скотч на заготовки в виде свитера.
Учитель-логопед : посмотрите, какие замечательные свитера у вас получились, бабушке очень нравятся как вы справились.
Учитель-логопед : Ребята нам пора возвращаться. Скажем бабушке до свидания.
Учитель-логопед :
Снова мы глаза закроем.
И подсматривать не будем!
В детский садик мы вернемся,
Про деревню не забудем.
Рефлексия.
Учитель- логопед : Ребята, попробуем вспомним о наших приключениях.
Где мы побывали?
Дети: В деревне.
Учитель- логопед : Каких животных мы там встретили (одним словом?
Дети: домашних животных
Учитель- логопед : А почему они называются домашними животными?
Дети: они живут рядом с человеком. Человек заботится о них. Домашние животные приносят человеку пользу.
Учитель-логопед : вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да
Учитель- логопед : Я совсем забыла, бабушка вам передала гостинец пирожки, которые испекла из муки, яиц и молока. Угощайтесь ребята….