Щепелина Ольга Васильевна
Конспект подгруппового логопедического занятия с элементами Су-джок терапии для старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: коррекция речевых нарушения у детей старшего дошкольного возраста с помощью использования Су –Джок терапии.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- активизировать познавательный интерес к упражнениям, формировать потребность в их выполнении;
- совершенствовать лексико-грамматический строй речи: формировать навык образования существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
Коррекционно-развивающие:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Массажные мячики и шарики Су-Джок
- Самомассаж, игровой массаж в детском саду
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
-укреплять мышцы артикуляционного аппарата, совершенствовать навык правильного произнесения звука Ж;
- развивать фонематический слух: умение выделять звук Ж в слове;
- развивать память, мышление, внимание, крупную и мелкую моторику;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к упражнениям с массажным мячиком;
- вырабатывать усидчивость, самоконтроль.
Оборудование: модель и схема артикуляции звука Ж, карточки «Артикуляционная гимнастика для шипящих», массажные мячики Су – Джок (большой и маленькие, предметные картинки, Л. А. Комарова «Автоматизация звука Ж в игровых упражнениях», мяч.
Ход занятия:
I. Вводная часть
1. Организационный момент
Логопед: Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы сегодня пришли!
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
2. Сообщение темы занятия
Логопед: Послушайте загадку и догадайтесь, кто-же к нам сейчас придёт в гости.
Проворный маленький зверек,
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
Правильно! Молодцы, это колючий ёжик. (Вносится ёжик – мячик Су-джок)
Логопед: Ребята, давайте поздороваемся с ёЖЖиком. Здравствуй ёЖЖик! Догадались какой звук мы сегодня будем красиво и правильно произносить? Этот звук есть в имени нашего гостя. Звук Ж.
II. Основная часть
1. Артикуляционная гимнастика
Логопед: Ежик предлагает сделать гимнастику для язычка - разбудить язычки, чтобы они старались правильно говорить. Давайте, расскажем ему про маленького Жучка.
- Жил-был маленький Жучок. Однажды ему захотелось погулять и полетать. Он расправил крылья и полетел (Упражнение «Наказать непослушный язычок»). Летел - летел, устал, увидел грибок и сел на него отдохнуть (Упражнение «Грибок»). Потом решил немного подкрепиться блинчиками с вареньем (Упражнения «Блинчик», «Вкусное варенье», попил чай (Упражнение «Чашечка»). Поиграл на гармошке (Упражнение «Гармошка») и покачался на качельке (Упражнение «Качели»). Посмотрел на часы (Упражнение «Часики»). Ну вот, прогулка закончилась, пора и домой лететь!
2. Анализ артикуляционного уклада звука Ж с использованием схемы артикуляции звука
Логопед: Давайте вспомним, как правильно произносится звук Ж.
-В каком положении находятся губы? (губы вытянуты вперёд, они круглые как бублик)
-В каком положении находятся зубы, они сомкнуты или разомкнуты? (зубы разомкнуты)
-Что делает наш язычок? (кончик языка и боковые края загнуты вверх и образуют чашечку)
-А какой воздух тёплый или холодный выходит изо рта. Поднесите ладошку и произнесите звук Ж-Ж-Ж (тёплый)
-Голосок молчит или работает? (голосок работает)
А что вы знаете о звуке Ж? Какой он? (согласный, звонкий, твердый).
Логопед: Давайте произнесем звук Ж, сначала громко, а потом тихо.
Детям предлагаются изображения божьей коровки, ежа и прищепки; дети закрепляя прищепки на изображениях жука и ежика называют слова, в которых встречается звук Ж (дождик, художник. пижама, бежать, вожак, ежата, пиджак, кожа, межа, кожаный. бумажный, багажник, важно, монтажник, наждак, важный, отважный, ножовка, медвежонок, утюжок, ежонок, книжонка и др., воспроизводят «жужжание» с разной громкостью,
Подражаю я жуку,
Как жучок, я прожужжу:
Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж, ж-ж-ж-ж-ж-ж.
3. Автоматизация звука Ж в словах. Дидактическая игра «Доскажи словечко».
Цель: развивать фонематический слух и умение подбирать рифмы.
Жа-жа-жа – мы в лесу нашли… ежа,
Жу-жу-жу – молока дадим… ежу.
Же-же-же – живем на третьем этаже.
Жу-жу-жу – я на лавочке… сижу.
Жи-жи-жи – ты мне сказку… расскажи.
Же-же-же – мы приехали… уже.
4. Пальчиковая гимнастика с мячиком Су – Джок
Логопед: У нашего ёжика много друзей – маленьких колючих ёжиков. Ёжик предлагает поиграть с разноцветными колючими ёжиками.
Начинаем мы рассказ: (Вращение кистей рук с мячом)
Десять пальчиков у нас. (Сжимание и разжимание кулачков)
Старшие братишки – (Сжимание кулачков с мячиками, отставить большие пальцы и вращать ими).
Умные мальчишки.
Средним братцам (Кулачки прижать друг к другу, распрямить средние пальцы).
Только бы подраться. (Постучать подушечками средних пальцев друг об друга)
Ну, а вы, малыши, (сжимание кулачков, отставить мизинцы и соединять их
Обнимитесь от души (поочередно, то один палец сверху, то другой).
5. Массаж пальчиков «Игры с пружинкой»
- Мальчик-пальчик, Где ты был?
(надеваем кольцо Су-Джок на большой палец)
- С этим братцем в лес ходил,
(надеваем кольцо Су -Джок на указательный палец)
-С этим братцем щи варил,
(надеваем кольцо Су -Джок на средний палец)
-С этим братцем кашу ел,
(надеваем кольцо Су -Джок на безымянный палец)
-С этим братцем песни пел
(надеваем кольцо Су -Джок на мизинец)
6. Дидактическая игра «Посчитай-ка!» (Л. А. Комарова «Автоматизация звука Ж в игровых упражнениях», стр. 12)
Цель: развивать навык согласования числительных с существительными.
(считаем, прокатывая мячик Су – Джок друг другу. Работа в паре.)
- Один еж, два ежа…. пять ежей
- Одна жаба, две жабы ….пять жаб
- Один жук, два жука …. Пять жуков
7. Физкультурная минутка с элементами зрительной гимнастики «Ёжик»
Ходит ёжик по полянке, ищёт он грибы - опятки.
(ходьба на месте, повороты головы вправо и влево)
Глазки щурил, открывал, но грибов не увидал.
(прищуриться и открыть глаза, развести руки в стороны)
Вверх смотрел он, вниз глядел,
(посмотреть вверх- вниз)
Сам тихонечко пыхтел.
(произнести «пых», «пых», «пых»)
Смотрел влево, смотрел вправо,
(голова неподвижна, посмотреть влево – вправо)
Вдруг увидел гриб на славу!
(закрыть и широко открыть глаза)
Оглянулся он ещё через левое плечо,
(руки спрятать за спину, повернуть голову влево, посмотреть назад)
Через правое ещё.
(повернуть голову вправо, посмотреть назад)
Ёж затопал по тропинке и грибок унёс на спинке.
(ходьба на месте, высоко поднимая ноги)
8. Дидактическая игра «Разложи по домикам» (Л. А. Комарова «Автоматизация звука Ж в игровых упражнениях», стр. 42)
Цель: Формировать умение определять место звука Ж в словах (начало, середина, конец).
Слова: гараЖ, луЖа, Жук, морЖ, мороЖенное, Жираф, доЖдевик, Жилет.
8. Речевая игра с мячом «Большой-маленький»
Цель: упражнять в словообразовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Логопед: Звук Ж нам поможет сделать из большого предмета маленький. Например, друг - дружок. Я называю большой предмет, бросаю мяч любому из вас, а вам надо назвать маленький.
Флаг – флажок Стог – стожок
Снег – снежок Рог – рожок
Берег – бережок Пирог – пирожок
Друг – дружок Круг – кружок
Сапог – сапожок Утюг - утюжок
9. Чистоговорки, чтение мнемотаблицы
Жа-жа-жа – жили были два ежа.
Жу-жу-жу – на двоих ежей гляжу.
Жу-жу-жу – ближе, ближе подхожу.
Жи-жи-жи – ежик, желудь покажи!
Жа-жа-жа – испугали мы ежа.
Жи-жи-жи – убежали прочь ежи.
Жаба в луже сидела,
На жука глядела,
Жук жужжал-жужжал-жужжал
И на ужин к ней попал.
Логопед: Ребята, наше занятие заканчивается. Пора нам с Ежиком прощаться. Ежику было весело с нами, понравилось играть, он узнал много разных и интересных игр, но ему пора отправляться домой. Ежик обещал обязательно прийти к нам в гости ещё раз. Скажем ему все вместе: «До свидания, Ежик!».
III. Заключительная часть
Рефлексия. Логопед: Ребята, давайте вспомним, какой звук вы сегодня произносили чаще всего? В какую игру хотели бы поиграть ещё раз? Что было трудным для вас? Вы прекрасно сегодня занимались, правильно произносили звук Ж. Молодцы! Логопед благодарит детей, дети прощаются.
Литература
1. Акименко В. М. Новые логопедические технологии: учебно-методическое пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2009.
2. Цвынтарный В. В. Играем пальчиками и развиваем речь. - СПб. Издательство «Лань», 2002.
3. Ивчатова Л. А. Су-джок терапия в коррекционно-педагогической работе с детьми // Логопед - 2010. №1.
4. Воробьева Т. А., Крупенчук О. И. Мяч и речь. - СПб. : Дельта, 2001.