Кирьянова Татьяна
Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР «Дифференциация звуков [Ш]-[Ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического (индивидуального) занятия в старшей группе для детей с
ОНР.
Продолжительность занятия: не более 30 минут
Тема: «Дифференциация [Ш]-[Ж]»
Тип занятия: по закреплению знаний, умений и навыков.
Цель занятия: научить различать звуки [ш] – [ж] изолированно, в словах, на слух.
Основные задачи:
Коррекционно – развивающие:
- Закрепление умения различать звуки [Ш] – [Ж] на слух, в слогах, словах;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР „Дифференциация звуков [Ш]-[Ж]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Уточнение характеристики звуков;
- Обогащение словарного запаса;
- Развитие артикуляционной, мелкой моторики, оперативной и слуховой памяти, внимания, логического мышления.
Образовательные:
Учить звуковому анализу.
Воспитательные:
- Развитие умения планировать и контролировать свои действия.
Оборудование: картинки с изображением жука, змеи, шорты, шапка, шар, жук; желудь, шапка, жук, жираф, звуковые обозначения, буквы Ш, Ж. предметные картинки, в словах которых есть звуки [Ш] и [Ж].
Ход занятия:
Организационный момент.
Логопед:-Послушай загадку.
Не жужжу, когда лежу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь. (жук)
Как жук жужжит? ж-ж-ж
Пузом по земле ползёт,
За собою хвост везёт.
В страхе вся моя семья,
Напугала нас…
Как шипит змея? -Ш-ш-ш.
Сообщение темы занятия.
Как ты думаешь о каких звуках мы сегодня будем говорить?
Сегодня мы будем с вами учиться различать звуки [Ш] – [Ж]
Сравнение звуков по артикуляции.
Логопед: Как шипит змея? (Шшшш). Какой звук ы слышите? [Ш].
[Ш] – Губы выдвинуты вперед и округлены. Кончик языка поднят к бугоркам, но не касается его. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Форма языка образует форму чашечки. Горло не дрожит, нет голоса.
(На доску вывешивается изображение звука [Ш], рядом зачеркнутый колокольчик) .
Логопед: Над кустарником жужжит жук: Жжжжж… Какой звук ты слышишь? [Ж]
[Ж] - положение губ, зубов и языка такое же, как при звуке [Ш]. Но этот звук [Ж] – звонкий произносятся с голосом (предлагается положить руку на гортань и произнести поочередно эти звуки) .
(На доску вывешивается изображение звука [Ж], рядом колокольчик) .
Характеристика звуков.
Логопед: Звук [Ш] он какой? (согласный, глухой, всегда твердый; на письме обозначается буквой Ш). На, что похожа буква Ш? (на вилы, щетку) .
Логопед: Звук [Ж] он какой? (согласный, звонкий, всегда твердый, на письме обозначается буквой Ж). На, что похожа буква Ж? (на жука).
Артикуляционная гимнастика.
Дыхательная гимнастика. Игра "Фокус".
Ребёнок сдувает шарик из пуха с кончика носа. Вдох осуществляется носом, а выдох ртом на кончик носа.
Развитие фонематического слуха. Игра «Топни - хлопни».
Логопед: прослушай звуки твоя задача хлопнуть в ладоши на звук Ш, а топнуть на звук Ж
Ш,ш,ж,ж,ш,ж,ш,ж,ж,ж,ш.
Теперь в слогах ша, жа, шо, жо, жу,жи, шу, ши.
В словах: жаба, жук, шуба, желуди, груша, шесть, шашки, желток, оружие, шалаш, шишка, жираф.
Запомни – повтори «Инопланетяне»
Логопед: инопланетяне очень интересно разговаривают, послушай и попробуй повторить за ними.
Ша-ша-жа-жа, жо-жо-шо-шо, шу-шу-жужу, жи-жи-ши-ши.
Игра «Четвертый лишний»
На доску вывешивается наглядный материал:
• шорты, шапка, шар, жук;
• желудь, шапка, жук, жираф.
Найди слово лишнее, которое отличается от других.
Игра "Базар".
На столе лежат картинки с изображениями.
Логопед:-Я даю тебе шмеля. (отдаёт картинку ребёнку)
Ребёнок:- За шмеля даю тебе жабу (отдаёт картинку логопеду).
Л. :- За жабу даю тебе шорты.
Р. :-За шорты даю тебе жасмин и т. д.
Пальчиковая гимнастика "Кошка".
Раз, два, три, четыре!
(скользящие удары ладонями друг о друга)
В нашем доме кошки жили
(поочередно выдвигают вперед то одну руку, то другую)
Кошки с мячиком играли,
(соединяют пальцы рук)
Кошки молоко лакали,
(подносят ладошки «блюдца» к лицу и языком имитируют лакание)
Кошки коготки точили,
(легко царапают колени)
Мышек сереньких ловили.
(хлопок ладошками).
Слоговая структура слова. Игра "Паровозик".
Перед ребенком паровозик на каждом вагоне окна один слог – одно окно, два слога – два окна…. Логопед предлагает ребёнку разложить все слова по вагончикам, в соответствии с количеством слогов в них. Ребёнок проговаривает при этом слова.
Например: Шап-ка (2 вагон). Ло-жеч-ка (3вагон). Жё-лудь (2 вагон).
Звуковой анализ слогов, коротких слов. «Собери слог,слово»
Логопед: я тебе буду бросать звуки каждый отдельно, а ты их собирай в слог или слово.
ш а=ша, ж о=жо, ш у=шу, ж а= жа; ж у к= жук, ш у м=шум.
А теперь наоборот, я говорю слог или слово, а ты бросаешь мне каждый звук отдельно.
Ша= ш а, жо=ж о, шу= ш у, шум- ш у м, жук= ж у к.
Итог занятия.
Логопед:тебе понравилось занятие? Какое задание тебе понравилось больше всего? Что было самым трудным?
Логопед: Ты сегодня хорошо потрудился. Со всеми заданиями справился. Молодец!