Юлия Алейникова
Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия величины у детей с нарушением зрения
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Длинные и короткие дорожки».
Цель: Развитие зрительного восприятия величины (вторая младшая группа).
Задачи:
1. Учить выделять величину, как средство предмета;
2. Формировать знания о длине предметов, познакомить с тем, что при показе длины рука движется слева направо;
3. Закреплять правило сравнения – «При сравнении объектов по длине их необходимо подравнивать с левого края»;
4. Формировать словарь за счет введения понятий «длиннее», «короче».
Публикация «Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия величины у детей с нарушением зрения» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Темочки
Предварительная работа: Дидактические игры на цветоразличение: «Найди игрушку красного цвета», «Играем с цветом», «Составь ряд их зеленых предметов», «Соотнесение цвета с реальным объектом».
Ход занятия:
Заинтересовывающий момент - в гости пришла девочка Маша и просит помочь пройти по дорожке к домику. Перед ребенком две дорожки красная длинная и зеленая короткая.
Назвать цвет и сравнить, какая длиннее? (короче) при помощи приложения и наложения. Провести пальцем по дорожке. Как бежит пальчик по длинной дорожке? (Долго). А по короткой? (Быстро).
В конце зеленой дорожки домик. По какой дорожке быстрее Маша доберется до домика?
Зрительная гимнастика :
Ходит котик по дорожке - взор переводят вправо, влево.
Смотрит котик к нам в окошко - широко открывают глаза.
Котик серенький - моргают.
Хвостик беленький - закрывают глаза.
(Повторить 2 раза)
Дети сами методом наложения и приложения определяют длину проводя пальчиком по дорожке. Какая по цвету дорожка длиннее?
Практическая часть занятия- пальчиковая гимнастика.
Руки лежат ладонями вниз, пальчики сдвигаются и раздвигаются:
Посмотри моя ладошка
Как веселая гармошка,
Пальчики я раздвигаю,
А потом опять сдвигаю.
Нарисовать кисточкой длинную дорожку красной краской, зеленую короткую, уточнить длину нарисованных дорожек. Пройти по длинной и по короткой дорожке пальчиком. Похвалить детей за старание и проделанную работу.