Наталья Цыряпкина
Конспект итогового занятия в старшей группе «Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия в старшей группе на тему:Дикие и домашние животные. [/b]
Подготовила воспитатель-Цыряпкина Наталья Александровна.
Публикация «Конспект итогового занятия в старшей группе „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Цель: Обогащать представление детей о животных. Отмечать характерные признаки животных. Уточнить, что каждому животному необходимо жилище, пища, тепло, определенная среда обитания. Развивать интерес у детей к живой природе, эмоциональную отзывчивость. Уметь различать разных животных по характерным особенностям.
Ход занятия:
I. Организационный момент
- Я приглашаю Вас в путешествие в мир животных. (Звучит музыка «В мире животных).
Ребята, сегодня мы с вами будем играть в КВН. Для этого вам нужно разделиться на 2 команды, придумать название для вашей команды, выбрать капитана, сочинить девиз. Победит та команда, которая правильно будет отвечать на вопросы, наберет больше баллов
1 конкурс: «Загадки о животных»
Рыжая плутовка хитрая, ловкая.
Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса) слайд2
Сама мала, шубка пышна,
В дупле живет, орехи грызет. (Белка) слайд3
По снегу бежит - петляет,
К лету шубу он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно. (Заяц) слайд4
Кто зимой холодной
Ходит злой голодный!
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит, бродит он молчком
Уши серые торчком. (Волк) слайд5
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень - много,
А ниток - не одной. (Ёж) слайд6
Кто в берлогу спать ложится –
Волк, медведь или лисица?
Кто пчелиный любит мед,
Лапу кто зимой сосет?(Медведь) слайд7
Мордочка усатая
Спинка полосатая
Щурит глазки
Мурлычет сказки. (Кошка) слайд8
В магазине не была,
На базаре не была,
А домой пришла
Молоко принесла.
Молока кому?
Хозяину своему. (Корова) слайд9
Хвост колечком
Живет под крылечком
С человеком дружит
Дом сторожит. (Собака) слайд10
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. /Лось/ слайд11
- Молодцы, про всех загадки отгадали. Ребята, а кто знает, как можно назвать всех одним словом? (животные)
Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие)
- Ребята, животные, которые живут рядом с домом человека. Как называют таких животных? (домашние)
2 конкурс: «Угадай, чей хвост?» /показ иллюстраций/
у лисы – лисий; у белки – беличий; у лося – лосиный; у зайца – заячий; у волка – волчий; у медведя – медвежий; у кабана – кабаний; у оленя – олений.
3 конкурс: «Конкурс эмпатии» /изобрази животных/
По походке - медведь, заяц, лиса, волк; По прыжкам – белка, заяц; По рогам - лось, олень; По звукоподражанию – кабан, волк, медведь.
4 конкурс: «Назови признаки животных»
лиса – /хитрая, рыжая, пушистая/; белка - /проворная, быстрая/ ;волк - /злой, серый, зубастый, страшный/; лось - /рогатый, сильный/, заяц –/трусливый, длинноухий/;медведь -/бурый, косолапый, неуклюжий/;
5 конкурс: «Кому что дадим?»
Мясо - /волку/; орехи - /белке/;Яблоко - /зайцу/; мед - /медведю/; морковку - /зайцу/; траву - /лосю/;
6 конкурс: «Назовите сказки, в которых встречаются дикие животные»
«Лисичка-сестричка и серый волк»; «Рукавичка»; «Заяц - хваста»; «Ёж и заяц»;«Два жадных медвежонка»; «Теремок» и др.
7 конкурс: «Найди свою маму». (Использование мультимедиа системы слайды12-24)
У медведицы-медвежонок ; у лисицы-лисенок;у зайчихи-зайчонок ; у ежихи- ежонок ;у волчицы-волчонок ; у лосихи-лосенок ;
- У собаки кто? - щенок;
- У коровы кто? - теленок;
- У лошади кто? - жеребенок;
- У кошки кто? - котенок;
- У свиньи кто? - поросенок;
- У козы кто? - козленок;
- У кролика кто? - крольчонок.
Молодцы ребята. Вы каждому детенышу нашли маму.
8 конкурс: "Четвертый лишний".
Кошка,собака, корова, ВОЛК. слайд 25
Овца, лошадь, АНТИЛОПА, коза. слайд 26
9. Подведение итогов.
- Ребята, закончился наш КВН. Все участники были активными, старались помогать своей команде, правильно отвечали на все вопросы. Игра закончилась в ничью, победила дружба. Спасибо всем за участие. Все участники награждаются медалями «Друг природы».
Звучит музыка
Вот мы и побывали в мире животных.
Животных нужно беречь, заботиться о них.