Екатерина Мандрыгина
Конспект итогового занятия по творчеству К. И. Чуковского на тему: «На помощь зайчихе».
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ д/с «Чебурашка»
Конспект итогового занятия по творчеству
К. И. Чуковского
на тему : «На помощь зайчихе.»
Подготовила:
воспитатель младшей группы №11
Мандрыгина Е. Г.
Волгодонск 2015 г.
Задачи: 1. Способствовать созданию единого образовательного пространства;
2. Закрепить знания детьми сказок К. И. Чуковского;
3. Учить понимать занимательность сюжетов сказок писателя;
Публикация «Конспект итогового занятия по творчеству К, И, Чуковского на тему: „На помощь зайчихе“,» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
4. Актуализировать творческий потенциал взрослых и детей;
5. Воспитание у детей чувства сострадания, желания помочь;
6. Развивать творческие способности дошкольников.
Предварительная работа:
1. Чтение произведений К. И. Чуковского;
2. Цикл занятий по творчеству К. И. Чуковского;
3. Выставка поделок детей и родителей на тему : «В гостях у дедушки Корнея.»
Ход занятия:
Дети заходят в группу вместе с воспитателем, где их ждут гости.
Восп. : Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, давайте сейчас поприветствуем друг друга и наших гостей.
- Здравствуйте, ладошки, - хлоп-хлоп-хлоп,
Здравствуйте, ножки, - топ-топ-топ,
Здравствуйте, щечки, - плюх-плюх-плюх,
Здравствуйте, губки, - чмок-чмок-чмок,
Здравствуйте, зубки, - щелк-щелк-щелк,
Здравствуй, мой носик, - бип-бип-бип,
Здравствуйте, гости!
В это время стук в дверь.
Входит родительница (зайчиха-мать, в руках у нее игрушка зайчика с перебинтованной лапкой и сильно плачет.
Восп. : Дорогая, зайчиха, что случилось, почему ты так сильно плачешь?
Зайчиха : Как же мне не плакать, ведь мой зайчик повредил себе лапку, я ищу доктора, вы мне не поможете?
Восп. : Ребята, а какого же доктора мы как раз с вами знаем? Давайте отправимся в сказку и найдем доктора Айболита.
Давайте вспомним слова из сказки про доктора Айболита:
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица…
- Скажем волшебные слова: «Раз, два, три – двери в сказку отвори!»
Под музыку дети вместе с воспитателем отправляются в сказку, с ними и зайчиха.
С другой стороны группы входит грустная Федора.
Федора: Горе мне, горе, осталась я совсем одна – одинешенька, даже блюдца, даже блюдца, убежали от меня.
Восп. : Ой, кто это? (ответы детей.)
- А, давайте мы поможем Федоре и поищем ее посуду, вспомните, куда ушли чайники и чашки? (ответы детей.)
- Итак, отправляемся на промысел посуды, а пойдем мы по особой цветной дорожке, она обязательно приведет нас к посуде. (по двум полоскам- красной и желтой дети идут за воспитателем.) Потом она выводит их к миске с посудой.
Дети идут под слова воспитателя:
- Мы ребята из детсада,
Отправляемся в поход. (шагают.)
По тропинке мы пойдем,
И посуду мы найдем.
Вот препятствие – трава,
До чего же высока!
Выше ноги поднимаем,
По густой траве шагаем. (Ходьба с высоким подниманием коленей.)
У ручья мы постоим,
Отдохнем и побежим. (легкий бег.)
Вот и лес, его пройдем,
На полянку попадем.
Прошли мы очень долгий путь,
Теперь пора нам отдохнуть. (присели на корточки.)
Пока сидели на корточках, увидели таз с посудой. Дети ее достают и отдают Федоре.
- Смотри, Федора, теперь хорошенько ухаживай за посудой, чтобы больше она от тебя не убегала.
Федора: Спасибо вам, ребята, а в благодарность я хочу поиграть с вами в игру, она называется «Доскажи словечко.»
- Я буду читать вам строки из сказок, а вы будете их заканчивать, хорошо?
1. Вдруг откуда-то летит маленький… (комарик.)
И в руке его горит … (маленький фонарик.)
2. Ехали медведи на (велосипеде.)
3. У меня зазвонил (телефон)
Кто говорит?. (слон.)
Откуда?. (от верблюда.)
Что вам надо?. (шоколада.)
Восп. : Спасибо тебе Федора, ты скажи пожалуйста, не встречала ли ты доктора Айболита, он очень нужен одному маленькому зайчику.
Федора: Нет, не встречала.
Восп. :Ну тогда мы пошли искать дальше, правда, ребята? Надо же помочь зайчику.
Под музыку дети вместе с воспитателем идут змейкой, взявшись за руки, Федора идет с ними.
Из спальни выходит Медведь, в руках у него солнце.
Восп. : Кто это к нам пришел?
Дети: Это медведь с солнышком.
Восп. : А из какой сказки наш гость?
Дети: «Краденое солнце».
Восп. : А кто же украл солнце?
Дети: Солнце проглотил крокодил.
Медведь: Ребята, вы представляете, что мне сказал крокодил?
Голос из-за двери: Если только захочу, и луну я проглочу.
Медведь: Не стерпел я, заревел я и на злого врага налетел я, испугался крокодил, завопил, заголосил.
Голос за дверью: Ой, простите меня, я больше не буду.
Медведь: И из пасти из зубастой солнце вывалилось. (показывает солнце.)
Восп. : Посмотрите, какое оно веселое, радостное.
- А мы с вами знаем игру «Солнышко и дождик», правда, ребята? Давайте вместе с медведем и Федорой в нее поиграем.
Игра «Солнышко и дождик.»
Когда игра подходит к концу, заходит доктор Айболит и говорит:
- Что это тут за веселье?
- Вы ребята из детсада?
Дети: Мы ребята из детсада.
Айболит: А меня вы узнали?
Дети: Это доктор Айболит.
Восп. : Доктор Айболит, а мы как раз тебя искали, нужна твоя медицинская помощь зайчику, (зайчиха подходит с зайчиком.)
Айболит оказывает помощь зайчику и говорит :
- Вижу, что все вы здоровенькие, помощь моя не нужна больше.
Восп. : Да, доктор, наши дети не болеют, но т. к. ты лечишь всех зверушек, наши дети на время в них превратятся.
- А, ну-ка, ребята, повернитесь. Покружитесь и в зверушек превратитесь.
(дети одевают шапочки зверушек).
Все вместе танцуют ЗВЕРОБИКУ!
Восп. : А сейчас, ребята, я приглашаю всех к экрану, мы посмотрим с вами иллюстрации из сказок К. И. Чуковского, угадаем, что это за сказки.
- Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
- Кому помогли?
- Мы с вами будем продолжать изучать сказки дедушки корнея.
- А сейчас возьмите своих мам и пойдемте к другим детям и расскажем им о нашем путешествии.