Жанна Грибенникова
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по познавательному развитию «Путешествие на поезде»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие на поезде»
Цель: уточнение представления детей о работе железнодорожного транспорта
Задачи: - Уточнить и расширить знания о видах железнодорожного транспорта, о правилах поведения на железной дороге. Закрепить название диких животных, закрепить знания о геометрических фигурах, счет в пределах 10.
- Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику рук. Развивать творческие способности в ходе игровых знаний
- Воспитывать у детей понимание важности работы железнодорожного транспорта, формировать дружеские взаимоотношения.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе по познавательному развитию „Путешествие на поезде“» размещена в разделах
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, какое у вас сегодня настроение? И у меня чудесное настроение.
(педагог читает стихотворение)
Стоит у перрона
Экспресс голубой
Дуга у него как флажок
Шестнадцать вагонов и много колес
Со звездой – электровоз
- О каком виде транспорта говорится в стихотворении? (о поезде)
Слайд 1 – Посмотрите и скажите, какое здание нашего города изображено на фотографии? (вокзал)
- Как называется наша станция? (ст. Саратов 1)
- А на какой площади стоит железнодорожный вокзал (привокзальная площадь)
- Ребята а вы хотите отправиться в путешествие на поезде?
Тогда скажите как надо вести себя на железнодорожном транспорте?
1. Переходить железную дорогу надо только в специальном месте
2. Стоять на краю платформы очень опасно, может затянуть под проходящий поезд
3. Нельзя пролазить под вагонами и залезать на крыши поездов
- Молодцы, а теперь давайте построим свой поезд и приобретем билеты. Будьте внимательны, смотрите на свой билет и занимайте свои места (воспитатель проверяет правильность выбранных мест)
Слайд 2 – Это паровоз Гудочек, он отправляется с вами в путешествие. Усаживайтесь поудобнее возле окна, смотрите как быстро мелькают дома, деревья, люди
Вон кран поднимает грузы
Вот мчится навстречу поезд по встречному пути
А что ты увидел, скорее скажи.
Игра «Воображение» (что вы увидели из окна)
Слайд 3 Внимание! Внимание, Гудочек прибывает на станцию «Лесная»
Здравствуй лес, дремучий лес
Полон сказок и чудес
Ты о чем шумишь листвою
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Все открой, не утаи
Ты же видишь, мы свои…
Я вам предлагаю найти животных которые скрываются в этом лесу.
Игра «Разрезные картинки»
Вам нужно собрать картинку, найти карточку с этим животным, назвать его и прикрепить в наш лес. Предлагаю вам поиграть в «Диких животных»
(дети встают в рассыпную)
Физминутка
Хорошо в лесу но нам пора ехать дальше
Слайд 4 Внимание, внимание. Следующая станция «Играй-ка»
И на этой станции мы будем собирать поезд из вагонов (воспитатель показывает карту-схему, дети берут вагончики с определенной геометрической фигурой и выстраиваются по схеме)
- Все вагончики в ряд друг за другом стоят (по сигналу дети меняются карточками)
- Остановка, разбежались и фигурой поменялись
- Внимание, занимаем свои места и едем дальше.
Слайд 5 Следующая остановка «Ремонтное депо»
- Что такое ремонтное депо? (это больница для электровозов, это место где проверяют состояние вагонов)
- А знаете ли вы, в каких вагонах перевозят грузы? (грузовые, есть еще вагоны – цистерны для жидких грузов
- А в каких вагонах путешествуют люди? (пассажирские)
- Как называется самоходный вагон, к которому прицепляют вагоны (локомотив)
- Кто сестричка тепловоза? (электричка)
- Сигнал движения машинам дает светофор, а поездам? (семафор)
Депо это мастерская по ремонту. А у нас мастерская не простая. Давайте пройдем за столы. Здесь начали ремонт паровоза и не закончили. Предлагаю завершить работу. Помогите закончить чертеж (Дети выполняют работу0
- теперь паровозики готовы и могут отправляться в путь
- Наше путешествие подошло к концу (дети встают в круг)
Конца не видно рельсам
Вокзальные огни
Сигналы семафора
Издалека видны
На одной ножке покрутись в детский сад опять вернись
Вот мы и в группе. Вам понравилось путешествие?
На какой станции вам понравилось больше всего?
Кто бы из вас хотел работать на железной дороге?
Наше путешествие закончено