Лыкова Ольга Тимофеевна
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «В лес по грибы и ягоды»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие познавательных интересов.
Задачи:
Закрепить знания детей об осеннем лесе, уточнить названия основных деревьев, грибов и ягод, правила поведения в лесу.
Дать представление о том, что в природе все взаимосвязано.
Развивать речь, расширять и активизировать словарный запас.
Формировать умение подбирать родственные слова по заданной теме.
Учить образовывать относительные прилагательные.
Через игры и упражнения совершенствовать у детей слуховое внимание, мышление, память, двигательные навыки, быстроту реакции.
Воспитывать любовь к природе и бережное к ней отношение.
Темочки:
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесные ягоды
- Старшая группа
- Темочки
Материал:
Презентация для интерактивной доски Smart Touch,
Осенние листья.
Баночки ягодного варенья (3 вида).
Одноразовые ложки.
Корзинка.
Ход занятия :
Дети входят в зал (слышаться звуки леса)
Настоем крепких трав, грибов и ягод
Вдруг от того повеяло леска.
Нагретою захлебываюсь влагой
Дышу, не надышусь издалека.
И хочется обнять тебя природа,
И повторять заветные слова!
Привычные, по-детски дорогие…
Грибы. Деревья. Ягоды. Трава.
В. Субботин
Ребята! Давайте с вами отправимся на прогулку в лес за грибами и ягодами.
(Дети идут по кругу)
Мы идем в осенний лес!
Сколько тут вокруг чудес!
Справа – березка в наряде стоит,
Слева – красавица ёлка глядит.
В лесу так красиво и тихо кругом,
Мы в лес осторожно, спокойно войдем.
В лесу мы не будем шуметь и кричать.
Законы природы нельзя нарушать!
Чтобы совершить путешествие по лесу, нам с вами надо вспомнить правила поведения в лесу.
Проводится игра с клубком ниток «Паутинка».
- Не шуметь в лесу.
- Не разжигать костры.
- Не рвать цветы.
- Не губить деревья.
- Не разорять муравейники.
- Не обижать лесных животных.
- Не разорять птичьи гнезда.
- Не собирать незнакомые грибы и ягоды.
- Не оставлять мусор.
Молодцы! Вы хорошо знаете как себя вести в лесу. И вместе с паутинкой мы отправляемся в лесную чащу.
Посмотрите, на экран (видео- листопад). Как много на тропинке опавших листьев. Как называется это явление природы? Верно, листопад.
Воспитатель поднимает листик. Смотрите ребята, какой красивый у меня листочек.
«Ой, а здесь, что-то написано». Читает. Листочки просят вас с ними поиграть. Выберите себе понравившиеся листья и отнесите их к своему дереву.
Игра «Подбери листок к дереву» (на интерактивной доске)
Нужно назвать деревья, и подобрать листья к дереву, путем перемещения.
(береза- лист березы – березовый, дуб-лист дуба – дубовый, каштан-лист каштана – каштановый, клен- лист клена – кленовый, липа-лист липы – липовый, осина- лист осины – осиновый).
Молодцы! А теперь, вы сами становитесь листочками, и вместе с ветром летите на полянку.
(Слайд – грибная поляна)
Какая необычная полянка. Что растет на этой полянке? (Грибы)
Как можно назвать полянку, одним словом? (Грибная)
Под сосною у дорожки
Гриб стоит среди травы.
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть, нет головы.
Грибы – это особые растения, у них нет ни ветвей, ни листьев, ни цветов.
Что есть у грибов? (Правильно, ножка, шляпка и корни – грибница.)
А как называют людей, которые собирают грибы? (Грибники)
Верно. Настоящие грибники всегда берегут лес и никогда не дергают грибы из земли с корнем. Потому что, так можно повредить грибницу и грибы в этом месте больше не вырастут. А как нужно, срывать грибы? Да, срезать ножом.
Давайте ребята побудем с вами грибниками. Рассмотрим грибы на полянке и соберем их в кузовок.
Игра «Собери грибы в кузовок».
(Дети путем перемещения собирают грибы в корзинку). Объясняют их названия: белый гриб на срезе - белый, лисичка желтая, как лиса, сыроежку едят сырой,
У каждого гриба есть место, где он растет: подберезовик под березой, дубовик под дубом, подосиновик под осиной, опенок на пеньке, моховик на мху.
А все ли грибы съедобные? Назовите, какие грибы вы не положили в корзинку.
Мухомор – красивый гриб с красной шляпкой в белую крапинку с тонкой белой ножкой. Почему его так назвали? Да, когда мухомор состарится, края его шляпки загнутся к верху, и он превратится в блюдечко. Пройдет дождь, в блюдечке останется вода. Не простая – ядовитая. Напьется этой воды муха и погибнет. Поэтому и называют мухомор.
А какой еще ядовитый гриб вы ребята знаете? Правильно, бледная поганка.
У этого гриба длинная тонкая ножка и бледно – серая шляпка. И запах очень неприятный. Его так и называли в народе поганый гриб, т. е. плохой.
Сто грибов в лесу найдем,
Обойдем полянку.
В кузовок мы не возьмем
Бледную поганку.
Мы обшарим все дубы,
Елки и осинки.
И хорошие грибы
Соберем в корзинки.
Н. Гладков
Все ребята справились с заданием, молодцы.
А что же можно приготовить из наших грибов?
(Грибной суп, пирог, сушеные грибы, соленые грибы, маринованные грибы и т. д.)
Какие животные тоже любят грибы? (Белка, ёж, кабан, медведь, лось, заяц, лиса, олень, мышь, птицы, насекомые и т. д.)
Подвижная игра «Ежик и грибы».
Из числа играющих выбирается ёжик, остальным детям дают названия грибов.
Ведущий спрашивает у ё жика: «Зачем пришел?»
Ё ж отвечает: «За грибом и называет его».
Гриб убегает, а еж его ловит. Пока не соберет все грибы.
Мы с вами бегали, играли и на другую полянку забежали. Посмотрите, какая это полянка? (Ягодная)
Ягоды тоже хотят с вами поиграть.
Игра «Доскажи словечко».
Дети отгадывают загадку, подбирая слово в рифму. Отгадка появляется на экране.
Ягодку сорвать легко –
Ведь растет не высоко.
Под листочки загляни–ка,
Там созрела ___(земляника).
Эти ягодки, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
На ночь пейте чай с___(малиной).
Много темно-синих бус
Кто-то уронил на куст.
Их в лукошко собери-ка,
Эти бусины___(черника).
Не на шутку, а всерьез,
Куст колючками оброс.
Темных ягодок сорви-ка,
Это кустик___(Ежевика).
Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы.
Мы собрали с вами ягоды. Что из них можно приготовить?
(Компот, морс, варенье, джем, начинку для пирога ит. д.)
Игра «Какой компот?»
Путем перемещения, дети называют, какой компот получится:
из малины – малиновый, из черники – черничный, из клюквы – клюквенный, из земляники – земляничный.
Игра «Узнай варенье на вкус»
Дети делятся на три команды. Каждая команда пробует свое варенье и определяет, из какой ягоды оно сварено. Дают название.
Рефлексия
- Что мы сегодня собирали в лесу? (грибы и ягоды)
- Какие они бывают? (съедобные и несъедобные, вкусные, горькие, сладкие).
-Что Вам больше всего понравилось в осеннем лесу?