Галина Варочкина
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в средней группе.
Воспитатель высшей категории Варочкина Г. Д.
Тема: Путешествие в зимний лес
Образовательные области:
познание - формирование целостной картины мира, расширение кругозора;
коммуникация – развитие свободного общения со взрослыми и детьми;
безопасность – приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения.
Программное содержание:
1. Обогащать элементарные представления о диких животных.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
2. Упражнять в правильном назывании жилища диких животных.
3. Развивать мышление, воображение, фантазию.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
5. Развивать эмоциональную отзывчивость.
Коррекционные задачи:
1. Развивать полисенсорную ориентировку в окружающем мире.
2. Расширять и закреплять знания о сенсорных эталонах.
3. Развивать прослеживающую функцию глаза.
4. Развивать слуховое внимание, объём зрительной памяти.
5. Развивать познавательную деятельность детей.
Материалы:
Макет зимнего леса, картинки и игрушки диких животных, картина зимнего леса, проектор.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций диких животных и беседа по ним.
Чтение рассказов и загадывание загадок о животных.
Ход занятия:
Заходим с детьми в зал, рассматриваем картину «Зимний лес» на проекторе.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какая красивая картина. Что вы видите на картине?
Дети: Деревья, лес, животных.
Воспитатель: Скажите, кто живет в этом лесу? Как можно назвать этих животных?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Какое время года на картине?
Дети: Зима.
Воспитатель: Какой красивый зимний лес! Дети, а вы хотели бы отправиться в путешествие по зимнему лесу?
Дети: Да.
Воспитатель: Закрывайте глаза (звучит аудиозапись метели)
Воспитатель: Посмотрите, куда мы попали?
Дети: Мы попали в лес.
Воспитатель: А как люди должны вести себя в лесу?
Дети: В лесу нельзя ничего ломать, обижать животных. Лес нельзя загрязнять, вести себя тихо, не кричать.
Воспитатель: Чьи-то следы, пойдем по следам.
(Видим хвост зайца, торчащий из-за дерева).
Воспитатель: Дети, чей это хвост?
Дети: хвост зайца.
(Заяц сидит под деревом, горюет)
Воспитатель: Что случилось?
Заяц: У меня беда, лиса навела путаницу в лесу, я не могу найти свой домик. Чтобы мне его найти, надо выполнить задания. Но я не могу с ним справиться. Помогите мне.
Воспитатель: Дети, поможем зайцу?
Дети: Да.
( Задание: «Описание игрушки» (зайца)
Воспитатель: Пойдем с нами, мы поможем найти тебе твой домик.
(Берем зайца с собой и идем дальше по тропинке. Видим лапу волка, торчащую из-за дерева).
Воспитатель: Чья эта лапа?
Дети: лапа волка.
(Волк сидит грустный).
Воспитатель: Что случилось?
Волк: У меня беда, лиса напутала все в лесу, я не могу найти свой домик. Чтобы мне его найти, надо выполнить задание. Но я не могу с ним справиться. Помогите мне.
Воспитатель: Дети, поможем волку?
Дети: Да.
( Задание: Д\игра «Чей хвост?»).
Воспитатель: Пойдем с нами, мы поможем найти тебе твой домик.
(Берем волка с собой и идем дальше по следам. Под деревом сидит медведь).
Воспитатель: Дети, это кто?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Медведь ты почему не спишь?
Медведь: У меня беда, лиса навела путаницу, я не могу найти свой домик, а так спать хочется. Чтобы мне его найти, надо выполнить задание. Но я не могу с ним справиться. Помогите мне.
Воспитатель: Дети, поможем медведю?
Дети: Да.
( Задание: Д\игра «Четвертый лишний»).
Воспитатель: Пойдем с нами, мы поможем найти тебе твой домик.
(Берем медведя с собой и идем дальше по тропинке. Видим, сидит лиса).
Воспитатель: Дети, это кто?
Дети: Лиса.
Лиса: Да дети, это я навела путаницу в лесу и теперь сама не могу найти свой домик. Помогите мне.
Воспитатель: Дети, поможем лисе?
Дети: Да.
( Задание: Д\игра «Кто где живет»).
(Животные рады, что попали в свой домики, дети рады, что помогли животным).
Игра «Чей домик?».
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в наш детский сад.
(Идем обратно по дорожке, по тропинке, по следам).
Воспитатель: Закройте глаза (звучит аудиозапись метели и дети снова видят перед собой картину зимнего леса).
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Дети, вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы, вы меня порадовали своими знаниями.