Нина Зеленская
Конспект интегрированного занятия в средней группе по ФЭМП
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Перепутанный лес»
Программное содержание:
1. Образовательные задачи: закреплять умение считать в пределах 3,закреплять умение сравнивать два предмета по величине, совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов. Расширить и закрепить знания детей о съедобных и несъедобных грибах. Расширять словарный запас.
2. Развивающие задачи: развивать речь, мышление, память, внимание, мелкую моторику;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе по ФЭМП» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
3. Воспитательные задачи: воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира; воспитывать заботливое отношение к животным, способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе, развивать у детей чувство единства, сплоченности.
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование: макет «леса», деревья, животные, полянка, пластилин, желуди.
Методические приемы:
1. Игровой - использование сюрпризных моментов.
2. Наглядный - использование макета, наблюдения.
3. Словесный – беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей, объяснение.
Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание детей на письмо у дверей, (звери просят о помощи, в лесу все перепуталось). Предлагает детям отправиться в перепутанный лес (под музыку идут в лес).
Воспитатель: посмотрите, какой у нас красивый и удивительный лес!
Ой, грибы на деревьях растут! Это правильно?
Дети. Нет!
Воспитатель. А где должны расти грибы?
Дети. На земле, под деревьями.
Воспитатель. Ой, яблоки на земле растут! Это правильно?
Дети. Нет!
Воспитатель. А где должны расти яблоки?
Дети. На деревьях!
Воспитатель. А вот и жители леса. Посмотрите, какие красивые медведи! Медведи одинаковые по величине?
Дети. Нет, один большой, а другой маленький.
Воспитатель. А как еще можно сказать?
Дети. Один больше, а другой меньше.
Воспитатель. Смотрите около наших мишек корзинки стоят, маленькая и большая. Давайте заполним корзинки яблоками, в маленькую корзину будем класть маленькие яблоки, а в большую – большие яблоки. Брать будем по одному яблоку.
Игра «Сбор яблок»
Как хорошо ребята потрудились, все яблоки собрали и немножко устали. Давайте присядем на пенечки и отдохнем. Кажется, к нам кто то идет!
(под музыку приходит еж, плачет)
Ежик, почему ты плачешь?
Еж. Как же мне не плакать, пришел в лес за грибами, а грибов нет!
Воспитатель. Ежик, это же перепутанный лес и грибы в нем растут… где ребята?
Дети. На деревьях.
ЕЖ. Как же мне их собрать?
Воспитатель. Ребята, мы поможем ежику собрать грибы?
Дети. Да!
Воспитатель. Присаживайся ежик.
Ой, дети, а грибы то разные! Они все съедобные?
Дети. Нет!
Воспитатель. А какие грибы здесь?
Дети. Мухоморы – несъедобные и белый гриб – съедобный!
Воспитатель. А какие грибы будем собирать ежику?
Дети. Съедобные.
Воспитатель. Прежде чем собрать ежику грибы, нужно на одном дереве посчитать грибы.
На дереве - три мухомора и три белых гриба. Дети выходят, и считают: один гриб, два, три, всего три съедобных гриба. Один гриб, два,
три, всего три несъедобных гриба.
Воспитатель. Сколько съедобных и несъедобных грибов?
Дети. Поровну.
Воспитатель. Спасибо!
Дети, а если я заберу один съедобный гриб ежику, каких грибов останется больше? (несъедобных). На сколько? (на один). Что нужно сделать, что бы грибов снова стало поровну? (добавить один съедобный или убрать один несъедобный).
А у ежика сколько грибов в корзинке?
Дети. Ни одного.
Воспитатель. Давайте положим ежику в корзинку по одному грибочку! …
Сколько теперь у ежика грибов?
Дети. Много!
Воспитатель. Молодцы! Полную корзину собрали грибов!
Еж. Спасибо!
Воспитатель. Ежик, хочешь, мы с ребятами для твоих ежат слепим грибочки?
Еж. Хочу!
Воспитатель. Но для этого нам надо размять наши пальчики!
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять
В лес идем грибы искать
Этот пальчик в лес пошел
Этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик чистить стал
Этот пальчик жарить стал
Этот пальчик все съел
От того и потолстел.
Лепка
(шляпка гриба из пластилина, а ножка – желудь)
Танец с ежиком (звукоподражание).
Рефлексия
Ребята, вам понравилась прогулка в лес?
Кто встретился в лесу?
Что вам больше всего понравилось?