Крапивницкая Оксана Викторовна
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию «Путешествие в осенний лес» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию
«Путешествие в осенний лес".
Программное содержание
- Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя;
- Совершенствовать навыки употребления существительных, прилагательных, глаголов, навыки диалогической речи;
- Формировать навыки чтения небольших стихотворений;
- Развивать связную речь, воображение, память;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию „Путешествие в осенний лес“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Воспитывать умение активно общаться друг с другом и воспитателем.
Окружающий мир:
- Учить замечать характерные изменения в природе, которые произошли осенью;
- Закрепить знания названий птиц, диких животных;
- Способствовать развитию пояснительного мышления.
Оборудование:
- Муляж дерева
- Игрушечные звери.
Ход занятия:
Приветствие:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель. - Дети послушайте внимательно какой красивый стих я вам прочту:
Листопад, листопад
Листья кружатся, летят!
Разноцветные, резные,
Словно кистью расписные…
Листья в пляску закружила.
Вот такой красивый листочек упал мне на плечо сегодня утром, когда я шла в детский сад. Этот листок шепнул мне на ухо загадку, вот послушайте какую:
«Голые поля, мокнет земля
Дождь поливает, когда это бывает?»
Дети: Осенью.
Воспитатель. - Правильно осенью. А как мы можем узнать, уже пришла осень или нет. Назовите мне признаки осени.
Дети. - Холодно, идут дожди, опадают листья, желтеет трава, улетают птицы.
Воспитатель. - Молодцы верно. А сейчас для осени давайте сплетем красивый веночек. Чтобы сплести его надо, с каждым листочком называть хорошие слова об осени. Осень какая?
Дети. - Золотая, щедрая, милая, обаятельная, красивая. (Воспитатель выкладывает на доске осенние листики в форме венка).
Воспитатель. - Дети как вы думаете, что красивее всего осенью?
Дети. - Осенние разноцветные цвета.
Воспитатель. - Молодцы, правильно. А хотели бы вы попасть в осенний лес?
Дети. - Да.
Воспитатель. - Тогда закроем глаза, а листочек коснется каждого из вас. (Дети закрывают глаза).
Воспитатель. - Раз, два, три листочек коснись
И в лесу окажись.
Между деревьев по лесу иду
Словно по мягкому ковру.
Вот и оказались мы в лесу. Как много листочков на земле хороших и разноцветных. Какие эти листочки, назовите мне?
Дети. - Осенние, красочные, красивые, разноцветные, замечательные, роскошные.
Воспитатель. - Давайте соберем листочки, которые похожи друг на друга, найдем пару.
Дидактическая игра «Найди пару»
Воспитатель. – Вот такой букет мы собрали для осени. Дети, а вы знаете, что такое лес?
Дети. - Это место, где много растений, животных, насекомых.
Воспитатель. - А знаете ли вы как вести себя в лесу.
Дети. - Нельзя шуметь, ломать ветви, топтать цветы, разрушать гнезда, срывать грибы, жечь костры.
Воспитатель. - Так давайте себя вести хорошо. Дети а почему так мало птиц слышно в лесу? Куда они делись?
Дети. - Полетели в теплые края.
Воспитатель. - Дети давайте поиграем в игру.
Дидактическая игра «Перелетные птицы»
У меня на столе лежат картинки на которых нарисованы перелетные птицы, те которые улетели в теплые края.
Перечислите тех, которые остались зимовать.
Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнём.
Физминутка «Мы листики осенние».
Мы листики осенние (Плавное покачивание руками вверху над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер-полетели (Руки в стороны).
Мы летели мы летели,
И на землю тихо сели. (Присели).
Воспитатель. - А как звери готовятся к зиме? Белка, заяц, медведь,
Дети. – (ответы детей по картинкам).
Воспитатель. - Зверей я вижу, а вот детенышей не видно, видимо потерялись. Давайте их найдем.
Дидактическая игра «Найди маму»
У белки - бельчонок,
У зайца - зайчонок,
У медведя - медвежонок,
У лисы - лисенок,
У волка -волчонок.
Воспитатель. - Вот и помогли мы зверятам найти своих мам. Все в лесу заняты своими заботами.
Воспитатель. - Ребята, вы обратили внимание, что у нас дерево с красивыми листьями, и только деревья, которые лежат на столе грустные. Налетел на них ветер и стряхнул весь их наряд. Давайте поможем этим деревьям, подарим им новые красивые листочки. Дети прикладывают осенние листики на деревья.
Итог занятия.
Молодцы ребята, справились с заданием.
Далее вопросы по занятию.
Спасибо за внимание!