Бакушкина Татьяна Николаевна
Конспект индивидуального занятия с ребенком подготовительной группы с нарушением зрения «Птичий двор»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Индивидуального занятия
с ребенком подготовительной группы
«Птичий двор»
Цель: расширять, уточнять представления ребенка о домашних птицах, различать их по внешнему виду и голосам.
Программное содержание:
Познавательное развитие:
Публикация «Конспект индивидуального занятия с ребенком подготовительной группы с нарушением зрения „Птичий двор“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Подготовительная группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
• Способствовать развитию умения наблюдать, сравнивать и обобщать.
• Развивать интересы, любознательность, познавательную мотивацию.
• Развивать слуховое и зрительное внимание.
Речевое развитие:
• Активизировать словарный запас по лексической теме «Домашние птицы».
• Совершенствовать понимание квазипространственных наречий и предлогов.
• Упражнять в использовании полного ответа, способствовать развитию связной речи.
• Развивать связную речь, как средство общения, умение поддерживать непринужденную беседу, отвечая на вопросы педагога.
• Развивать речь как средство коррекции и компенсации зрительной недостаточности.
Социально-коммуникативное развитие:
• Развивать навыки позитивного взаимодействия ребёнка с взрослым.
• Развивать самостоятельность, целенаправленность, саморегуляцию.
• Формировать уважительное отношение к людям, ухаживающих за домашними животными и птицами.
Физическое развитие:
• Укреплять мышцы рук с помощью пальчиковой гимнастики
• Формировать у детей потребность в двигательной активности.
Коррекционная составляющая занятия :
• Совершенствовать умение ребенка ориентироваться на плоскости альбомного листа, в речевом оформлении пространства с опорой на зрительный образ.
• Развивать умение безошибочно действовать по словесной инструкции, понимать пространственные наречия и предлоги.
• Развивать зрительное восприятие, мелкую моторику, навыки ориентировки на плоскости.
• Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.
Активизация словаря: гусь, индюк, курица, петух, утка, цыпленок, гогочет, кудахчет, кукарекает,
Планируемые результаты НОД.
• сформировать систему знаний по теме «Домашние птицы»;
• познакомить с разнообразием голосов птиц;
• сформировать бережное отношение к птицам.
• продолжать формировать положительное отношение к непосредственной образовательной деятельности.
• формировать навыки продуктивного сотрудничества со взрослым (педагогом);
• стимулировать познавательную активность;
• воспитывать выдержку и усидчивость во время НОД.
Целевые ориентиры: эмоционально-отзывчивый; любознательный, активный; соблюдающий элементарные общепринятые правила; имеющий первичные представления об окружающем мире; может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач.
Предпосылки УУД: коммуникативные - умение слушать, участвовать в совместной деятельности, быть готовым к сотрудничеству;
познавательные - умение выделять существенные признаки конкретно-чувственных объектов, классифицировать, обобщать, вычленять;
регулятивные - умение осуществлять действия по словесной инструкции, пользоваться ранее усвоенными знаниями;
личностные – умение оценивать собственную деятельность, свои достижения.
Материалы и оборудование:
Аудиозаписи «Голоса птиц», фигурки домашних птиц, альбомный лист, плоскостные предметы для создания деревенского дворика,
Виды детской деятельности:
Игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательная, физическое развитие
Методы и приемы:
Наглядный, словесный, игровой, логические рассуждения, вопрос-ответ, беседа, рефлексия.
I.Организационный момент (психологический настрой).
Здравствуй, Дима. Я хочу тебя сегодня пригласить на птичий двор. Ты знаешь, что это такое?
Если это птичий двор, значит, какие птицы здесь живут?
Домашние.
II. Основная часть
На столе перед ребенком разложены иллюстрации с изображением птичьего дворика и домашних птиц.
- Каких птиц ты видишь? Назови их.
- Птичий двор можно увидеть, приехав в деревню.
- Я предлагаю сегодня побыть художником. Сейчас мы будем с тобой создавать деревенскую картину. Я буду твоим помощником. Чтобы тебе было легче, я буду называть место и изображение, которое ты будешь располагать на альбомном листе.
Проводится д/и «Художник».
- Солнышко в правом верхнем углу;
- Тучка слева от солнышка;
- Птички, под облаком;
- Домик – в нижнем левом углу, и он стоит за забором;
- Справа от домика – куст;
- Ель – в нижнем правом углу;
- Улитка – ползет по кустику;
- Петух – между кустом и ёлкой;
- Справа от петуха – 1 цыпленок;
- Гриб – слева от домика;
Динамическая пауза на переключение внимания «Камушки-заборчики-солнышки»
-Если я скажу солнышки- расставь пальцы на руке в стороны, если камушки- сожми их в крепкий кулак, а если заборчики-пальцы прямые и ровные.
Беседа по теме «Домашние птицы»
- Почему этих птиц называют домашними? Какую пользу они приносят людям?
Рассматриваем иллюстрацию.
Домашними они называются потому, что живут рядом с человеком, он о них заботится. И птицы приносят пользу. Какую?
- Курицы несут яйца, из перьев можно делать подушки, наполняют куртки и пуховики.
У каждой птицы свой голос. Попробуй, угадай, какая птиц как «говорит» :
- петух- кукарекает
- курица – кудахчет
- утка- крякает
- гусь- гогочет
- цыплёнок – пищит.
Проводится игра 4-лишний.
Рассмотри птиц, стоящие перед тобой. Внимательно посмотри на всех птиц и скажи, какая из них – лишняя.
• Курица, индюк, петух, цыплёнок;
• Утка, гусь, индюк, бегемот;
• Утка, курица, гусь, цыплёнок;
• Индюк, петух, курица, ласточка.
Зрительная гимнастика.
• Быстро моргать в течение 2-3 минут;
• Сильно зажмуриться, а затем широко открыть глаза;
• Слежение взглядом за медленным отведением пальца на расстоянии вытянутой руки.
III. Итог. Рефлексия.
Перед тобой лежит солнышко и тучка. Если тебе занятие понравилось- возьми солнышко. Если же занятие было сложным, непонятным – тучку.
- Чтобы ты еще хотел узнать о домашних птицах?