Елена Рожкова
Конспект коррекционного занятия «Музыканты» в подготовительной группе детей с нарушением зрения
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать формировать представления у дошкольников о профессиях
Задачи:
- формирование знаний о музыкантах;
- активизирование словаря по теме;
- расширение представлений о работе оркестра;
- развитие зрительного восприятия, памяти, внимания, мелкой моторики рук.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Тифлопедагог загадывает загадку:
На всех праздниках играем
И людей мы развлекаем.
Публикация «Конспект коррекционного занятия „Музыканты“ в подготовительной группе детей с нарушением зрения» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Подготовительная группа
- Темочки
Ответы детей могут быть разнообразные, но педагог подводит к названию профессии музыканты.
2. Основная часть.
- А кто такие - музыканты? (Люди, которые играют на музыкальных инструментах)
- Какие вы знаете музыкальные инструменты? (Дети отвечают.)
- Отгадайте мои загадки и узнаете, какие бывают музыканты.
Дети отгадывают загадки, называют музыкальный инструмент и как называется человек, который играет на нем. После этого дети рассматривают картинку с изображением инструмента и человека, играющего на нем.
Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит —
В ногу всем шагать велит. (Барабан, барабанщик)
То ли зебра, то ли лесенка,
Прикоснись - и будет песенка! (Пианино, пианист)
Три струны, играет звонко
Инструмент тот — «треуголка».
Поскорее узнавай-ка,
Что же это? (Балалайка, балалаечник)
Голосок у нее звонкий,
Четыре струнки тонких,
По ним смычок гуляет
И звуки извлекает. (Скрипка, скрипач)
- Молодцы! Все загадки отгадали. Пора и отдохнуть немного.
3. Физминутка «Весёлые музыканты»
Педагог предлагает ребятам стать музыкантами в оркестре. А сам становится главным, дирижером, который управляет работой всего коллектива (Дети берет в руки колокольчики, учитель-дефектолог - палочку)
Музыкантами мы стали,
Друг за другом зашагали,
Инструменты в руки взяли,
Все мы вместе заиграли.
1,2,3,4,5.
Очень весело играть.
(Маршируют по группе за педагогом, звеня колокольчиками)
4. Продуктивная деятельность.
Тифлопедагог хвалит детей. И предлагает им поменять колокольчики на другие инструменты.
Дети подходят к столу, каждый выбирает инструмент, который будет раскрашивать, называет его и человека, который на нем играет.
По необходимости педагог оказывает помощь детям.
5. Итог.
- Ребята, молодцы! Вы все постарались, красивые музыкальные инструменты у вас получились.