Нина Гадельшина
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Ш] в слогах, словах
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Закрепить произношение звука "Ш"в слогах,словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Упражнять в согласовании числительных с существительными.
-Учить согласовывать существительные в косвенных падежах.
Коррекционно-развивающие:
-Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
-Развивать фонематический слух.
-Развивать речевое дыхание.
-Развивать четкость дикции.
-Развивать умение соединять звуки в слова.
-развивать память,внимание.
Коррекционно-воспитательные:
Публикация «Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Ш] в слогах, словах» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-Воспитывать усидчивость,желание заниматься.
Оборудование:
Мнемотаблицы,фишки,карта для фишек,картинки с животными,картинки с изображением продуктов питания,перышки.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Л:Здравствуй!я рада встретиться с тобой!Давай поздороваемся с гостями. Отгадай загадку:
-По лужку он важно ходит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
Р:Гусь.
Л:-Правильно!и сегодня к нам в гости пришел гусь,а зовут его Миша. Посмотри какие у него легкие перышки,давай на них подуем.
2. Дыхательная гимнастика.
"Дуем на перышки"
3. Тема занятия.
Л. -Сегодня мы будем работать о звуком "Ш",но сначала подготовим наш язычок к работе.
Артикуляционная гимнастика.
-Язык нам нужно показать,
Сначала зубам волю дать. (кусаем язычок)
Уморились наши зубки
Пусть язык покажут губки (пя-пя-пя)
-Язычок наш кисточка
Небо потолок
Белит небо кисточка
За мазком мазок. (Маляр)
-Ох и вкусное варень
Жаль осталось на губе
Язычок я подниму и варенье оближу.
-Держи воду не спеши
Ковшик всем свой покажи.
Л:-теперь наш язычок готов к работе. Давай пошипим как гуси.
5. Мимиические упражнения.
Л:-Представь, что за нами бежит гусь и хочет ущипнуть за пятки,какое у нас становится лицо (испуганное)
А если он все же догнал и ущипнул,то нам очень больно. (печальное)
А когда мы видим маленьких пушистых гасят,нам радостно (радостное)
6. Слоговые дорожки.
Л:-Иногда гуси поют свои сортовые песенки,споем вместе с Мишей?
ША-ША ША-ША-ША
ШТА-ШТА-ШТА ШТА-ШТА-ШТА
ОШ ОШ-ОШ-ОШ
УШКА-УШКА УШКА-УШКА
7. Пальчиковая гимнастика.
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Посмотрел направо,влево,
Пощипал немного перья,
Оглянулся он вокруг
И с разбегу в воду бух!
8. Развитие фонематического слуха.
Л:-Я сейчас буду произносить звуки,слоги,слова,а ты выложил фишку если услышишь звук"Ш".
9. Автоматизация звука "Ш"в словах.
Л:-У Миши много друзей,давай их посчитаем.
Игра"1-2-5"(Мышка,лошадь,кошка,лягу
ка,индюшонок)
Л:-Наш Миша проголодался,давай его покормим. Что дашь Мише?
Р:-Я дам мякиш,пшено,лепёшку.
Л:-Миша все съел. Чего нет?
Р:-Нет пшена,мякиша, лепешки.
ИТОГ:С каким звуком мы сегодня работали (Ш).Ты сегодня очень хорошо занимался,Мише понравилось побывать на нашем занятии и он упрощает тебя шоколадной. Попрощайся с гостями.