Ирина Огинова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Этап автоматизации звука [Р] в словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Этап автоматизации звука Р в словах.
Тема. Звук Р.
Цель: формирование звуковой стороны речи.
Коррекционно-образовательная задача: обучать выполнению артикуляционных упражнений в полном объеме, автоматизировать звук Р в словах.
Коррекционно-развивающая задача: развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику, голос, речевое дыхание.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль за собственной речью.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Этап автоматизации звука [Р] в словах“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Оборудование: картинка Буратино, картинки овощей, бумажные пчелы на ниточках, четыре плоскостных изображения квадрата и круга, два квадрата с расчерченными квадратиками, десять пуговиц плоскостные изображения двух труб (музыкальных) : большой и маленький.
Организационный момент.
Логопед. Сегодня на занятие к тебе пришел Буратино. И он привел с собой Артемона.
Знаешь как он рычит?
Ребенок рычит – РРРР
Он хочет показать тебе такие картинки;
Изображены: помидор, картофель, горох, кукуруза.
Логопед. Посмотри внимательно на эти картинки, назови их.
Как назвать одним словом, все то, что ты видел на картинках?
Ребенок. Овощи.
Логопед. Какой общий звук встречается во всех этих словах?
Ребенок. Звук Р.
Сообщение темы занятия.
Логопед. Сегодня на занятии мы вместе с Буратино будем учиться произносить красиво и правильно звук Р.
Уточнение артикуляционного уклада звука [Р].
- Давай вспомним, как правильно мы учились произносить звук [Р]. (Артикуляционный профиль звука [Р]).
- Какое положение принимают губы и зубы при произнесении звука [Р]?
(Губы полураскрыты, зубы разомкнуты).
- А где находится кончик языка? (Кончик языка поднят вверх и дрожит, слегка касается бугорков за верхними зубами).
- Что делает горлышко? (поет).
- Какая воздушная струя? (сильная, теплая).
(Ребенок повторяет перед зеркалом).
- Правильно.
Дыхательная гимнастика.
Логопед. Когда Буратино шел к тебе в гости, он увидел футбольное поле и решил забить гол.
- шарик от пин-понга, кубики.
- Картинка с горячим чаем и мы будем дуть на нее.
- У нас сейчас какое время года? (зима).
Давай, я тебе на ладошки положу снежинки (комочки ваты, а ты на них подуй.
Артикуляционная гимнастика.
• Маляр.
• Вкусное варенье.
• Индюк.
• Барабанщик.
Развитие мелкой моторики.
- пальчики здороваются
- обведение буквы Р по образцу
- пальчики ложатся спать.
Речевая зарядка.
Логопед. Буратино любит играть на трубе.
У него их две и звучат они по-разному.
Большая труба звучит сурово, а маленькая звучит нежно, мягко.
Перед ребенком выставляются две картинки с изображением двух труб: большой, маленькой.
Логопед показывает попеременно картинки и произносит слоги, а ребенок повторяет.
РА – РО – РУ
РЫ – РУ – РА
РУ – РА – РЫ
Чистоговорки.
Ро-ро-ро, Ки-ки-ки, ролики невелики
Ра-Ра-Ра – начинается игра,
Ро-Ро-Ро – у вороны есть ведро,
Ры-Ры-Ры – знаю правила игры,
Ру-Ру-Ру – кусок хлеба заберу,
Ра-Ра-Ра – мне домой лететь пора.
Игра «Найди звук».
Определение места звука Р в словах (начало, середина, конец).
- Я буду называть слова со звуком Р, а ребенок будет указывать на часть слова, в зависимости от местоположения звука.
Ракушка, баран, комар, жираф, ветер, рысь, грач, рыжик, норка, рыба.
Автоматизация звука в предложениях.
- Прошел дождь и над зоопарком повисло разноцветное коромысло (Радуга).
Игра «Угощение».
Упражнение в образовании творительного падежа.
Логопед. Посмотри картинку и скажи, чем угощает Буратино своих друзей.
Ребенок. Виноградом, тортом, зефиром, грушами.
Итог занятия. Оценка деятельности.
Логопед. Тебе понравилось заниматься с Буратино?
Ответ ребенка.
Какой звук на занятии ты учился красиво произносить?
Ребенок. Звук Р.
Список использованной литературы
1. Е. В. Кузнецова, И. А. Тихонова Ступеньки к школе. Обучение грамоте детей с нарушениями речи. – Москва, 2000 г. ;
2. И. С. Лопухина Логопедия. 550 занимательных упражнений для развития речи. – Москва, Издательство Аквариум, 1995 г