Наталья Кузнецова
Конспект комплексного индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [р] в словах и предложениях
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Автоматизировать четкое произношение звука [Р] на материале темы «Приключения с роботом Робиком».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях;
• уточнить правильную артикуляцию звука [Р];
• упражнять в умении определять место звука в слове и соединять предмет со схемой;
• закрепить зрительный образ буквы [Р].
Коррекционно-развивающие:
• развивать мимическую мускулатуру ребенка;
Публикация «Конспект комплексного индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [р] в словах и предложениях» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
• развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
• формирование положительной установки на участие в занятии;
• формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование:
• игрушка- робот;
• рисунок с изображением зонта;
• звуковые дорожки;
• таблица с буквами;
• таблица – домик с изображением графических схем, показывающих место автоматизированного звука в слове;
• карточки (автоматизированный звук в начале, в середине и в конце слова).
Ход занятия
1. Организационный момент
К нам в гости пришел робот Робик! Этот маленький робот, который попал на Землю, чтобы научиться всему тому, что умеет делать человек. А сегодня он хочет научиться правильно говорить. В нашем языке много разных звуков, и ему очень хочется произносить их чётко и правильно. Я приглашаю и тебя в этот удивительный мир звуков.
1. Пальчиковая гимнастика «Робот»
К нам пришёл сегодня робот. (ритмично сжимать и разжимать кулачки).
Две руки, две ноги, голова на месте (стучат по столу кулачками, ногами по полу,
повороты головой, руки на ушках)
В мире звуков поиграть хочет с нами вместе. (ритмично сжимать и разжимать кулачки,
затем складывают руки в замок,
переплетая пальцы).
Сегодня мы повторим звук [ Р]. Как правильно образуется звук [ Р ] :
• губы находятся в положении следующего гласного;
• зубы на расстоянии нескольких миллиметров;
• кончик языка поднят к альвеолам, напряжен и вибрирует; края языка прижаты к боковым зубам;
• посередине языка идет воздушная струя, которую можно ощутить ладонью руки, поднесенной ко рту;
• под воздействием сильной воздушной струи кончик языка начинает вибрировать;
• мягкое небо поднято, прижато к задней стенке глотки, закрывает проход в носовую полость, воздушная струя идет через рот;
• голосовые складки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.
Зрительно контролируются положение языка за верхними зубами и вибрация кончика языка. Тактильно- теплая прерывистая струя. Для того что бы произносить его правильно, надо выполнять специальные упражнения для языка.
2. Артикуляционная гимнастика.
• Иу-Иу взяли мы с собой ду-ду «Улыбка-«Дудочка»
• «Качели»
На качелях мы качались
И друг другу улыбались
• «Часики»
Тик-так, тик-так,
Ходят часики вот-так…
• «Вкусное варенье»
Ох, какое объеденье!
Очень вкусное варенье!
Язык широкий положи
И края приподними.
Оближем верхнюю губу -
Варенье очень я люблю.
Всем на удивление
Вкусное варенье.
• «Лошадка»
На лошадке по дорожке,
Скачет Аня и Серёжка
Ритм копыта отбивают,
Язычок им помогает.
• «Маляр»
Язык – как кисточка моя,
И ею нёбо крашу я.
• «Грибок»
Вырос гриб большой в лесу,
В центр гриб я принесу.
Раз, два, три, четыре, пять -
Гриб мне надо удержать.
• «Гармошка»
На гармошке я играю
Рот пошире открываю
3. Изолированное произнесение звука «Р».
«Звуковые дорожки».
На планете, где живут роботы очень любят рисовать звуковые дорожки.
Проведи линию по дорожке не отрывая карандаша от листа, произнося на одном выдохе звук (р-р-р-р-р-р).
4. Закрепление зрительного образа буквы Р. Развитие зрительного восприятия.
«Найдибукву».
Найди и обведи все буквы Р, четко произнося при этом звук [Р].
5. Автоматизация звука в слогах.
Робот решил отправиться в поход и стал собирать нужные вещи. Помоги Робику починить зонт на случай дождя.
«Почини зонтик». Соедини на рисунке букву Р только с гласными буквами. Прочитай получившиеся слоги, чётко произнося звук [Р].
Рисунок зонтика.
6. Физминутка:
- А сейчас поажем нашим гостям и Роботу как мы умеем отдыхать
Раз – присели, два – привстали,
Три – согнулись и достали:
Ручкой правою - носок,
Ручкой левой – потолок,
А теперь давай мы вместе и попрыгаем на месте.
7. Развитие фонематического слуха.
Игра «Поймай звук».
Робик хочет предложить тебе игру. Поймай звук.
Я буду называть слова, а ты если услышишь звук [Р], хлопни в ладоши.
Рама, радуга, корова, медведь, стол, ворона, окно, тюльпан, радость, клоун, ракета, пылесос, стакан, ура. Молодец, ты замечательно справился с заданием.
7. Автоматизация звука «Р» в словах.
«Собери рюкзак для Робота».
С собой ему надо взять только те предметы, в названии который слышится звук [Р]. Назови их, не забудь правильно произносить звук [Р].
На столе выкладываются картинки-карточки.
Карточки
8. Связная речь. Автоматизация звука в предложении.
«Увиденное в дороге».
Робик многое увидел в дороге. Выбери картинку и составь с ней предложение. На мольберте выставлены картинки.
9. Физкультминутка «Робот» (дополнительная)
Стоит робот на дороге, движения выполняются соответственно тексту
У него не гнутся ноги,
Может он махать руками,
Может он моргать глазами,
Может головой кивать,
Раз, два, три, четыре, пять.
10. Определение место звука в слове.
В путешествии робот познакомился с Карлсоном и подружился. Карлсон попросил выполнить задание. Но оно для него оказалось тяжёлым. Помоги ему пожалуйста справиться. Ребёнку показывают таблицу дом, состоящую из трёх «подъездов». В каждом «подъезде» - по 3 «этажа», а сверху (на чердаке», находится графическая схема, показывающая место автоматизируемого звука в слове (звук в начале, в середине и в конце слова). Ребёнок должен разложить все картинки по своим «квартирам». Затем логопед просить назвать все картинки, в которых звук в начале слова; в середине слова; в конце слова. Назови, что изображено на карточках.
Карточки (роза, робот, рак, торт, термос, карандаш, помидор, сыр, топор).
11. Развитие слухового внимания и памяти.
Вечером перед сном Робик и Кралсон решили учится сочинять стихи. Попробуй и ты. Доскажи слово и повтори предложение целиком. Детям предлагается Игра-загадка «Подскажи словечко». На мольберт вывешивается картинка (подсказка).
Он высокий словно шкаф,
А зовут его. (жираф).
Удивленно смотрит Люда
На горбатого (верблюда)
Вот так чудо- огород,
мы стоим разинув (рот).
На крылечке у ворот
Замяукал рыжий…. (кот).
12. Дыхательная гимнастика на аппарате БОС.
А сейчас я предлагаю научить робота правильно дышать. Для этого нам поможет дыхательный тренажёр. Дыхательные упражнения выполняются под руководством логопеда (10 мин.)
13. Подведение итогов.
Молодец, ты сегодня очень старался, поэтому четко и ясно произносил звук [Р] в слогах, словах, предложениях и этому научил нашего гостя. Теперь следи за своей речью и не забывайте про звук [Р]. А Робот дарит тебе на память свой портрет - раскрась его сам.