ГНЕЗДИЛОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [Р]-[Л] в слогах, словах, предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить дифференцировать звуки [р] - [л] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- упражнять в правильном произношении и различении звуков [р] -[л];
-дифференцировать звуки [р] -[л] в слогах, словах, предложениях;
-продолжать учить образовывать прилагательные от существительных;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Дифференциация звуков [Р]-[Л] в слогах, словах, предложениях“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л] - [Р]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
-упражнять в согласовании имен прилагательных с именами существительными во множественном числе;
Коррекционно-развивающие:
-закрепить умение дифференцировать звуки [р] -[л];
-развивать слуховое и зрительное внимание;
-развивать фонематический слух;
-развивать общую и мелкую моторику рук;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, контроль за собственной речью.
-формировать положительную мотивацию на занятии.
Оборудование: интерактивная доска, зеркало, салфетки, мольберт, картинки со звуками [р] -[л], карточки с артикуляционной гимнастикой, разрезное изображение гнома, волшебная палочка.
Предварительная работа : заучивание физкультминутки
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Сегодня к нам пришел гость. Послушай загадку и попробуй догадаться кто это?
Постучал тихонько в дом,
В ярком красном колпачке –
Ну, конечно, это…. (гном).
- Правильно, это веселый гном. (На интерактивной доске появляется гном с приветствием).
Гном Карл только недавно научился правильно произносить свое имя, но иногда Карл ошибается, так как в его имени спрятались сложные звуки [р], [л]. Давай вместе с тобой поможем нашему гномику Карлу всегда правильно произносить его имя и не путать эти звуки. Давай вспомним, как произносятся эти звуки.
Дается характеристика звуков с зрительной опорой.
[Р] – губы в улыбке, рот открыт, зубы слегка разомкнуты, кончик языка находится за верхними зубами на бугорках и вибрирует (дрожит, горлышко молчит, а язычок дрожит.
[Л] – губы в улыбке, рот приоткрыт, зубы слегка разомкнуты, кончик языка находится за верхними зубами, но не дрожит.
2. Артикуляционная гимнастика.
- Как ты думаешь, чтобы язычок был сильным и четко произносил все звуки, что нужно делать? Правильно, нужно выполнять гимнастику для язычка. Давай напомним Карлу как это делать
«Лопаточка»
«Качели»
«Вкусное варенье»
«Чистим зубки»
«Индюк»
«Пароход гудит»
«Лошадка»
«Грибок».
«Маляр»
«Дятел»
«Парус»
3. Дыхательная гимнастика. Для того, чтобы правильно произносить звуки нужна гимнастика не только для языка, но и для дыхания. Чтобы -помочь гномику правильно дышать - нужно сделать глубокий вдох носом и медленный, долгий выдох ртом и подуть на палочку. Упражнение на дыхание «Волшебная палочка»
4. Автоматизация звука [р], [л] в слогах.
- Гномик Карл очень любит сочинять разные смешные чистоговорки, одну из них он предлагает повторить тебе. Давай попробуем. Не забывай четко и правильно произносить звуки [р], [л].
ра-ла-ра – Карл сказал пора,
лу-ру-лу – Карл нитку вдел в иглу,
ры-лы-ры – Карла искусали комары
ло-ро-ло – Карл взял длинное весло
ал-ар-ал – Карл удрал
ул-ур-ул – Карл на ветку подул
ыл-ыр-ыл – Карл на лодке плыл
ол-ор-ол - Карл был зол
5. Зрительная гимнастика
Закрываем мы глаза, вот такие чудеса,
Наши глазки отдыхают, упражнение выполняют.
А теперь мы их откроем,
Вверх поднимем, вниз опустим
И конечно поморгаем!
6. Автоматизация звука [р], [л] в словах (на интерактивной доске).
- Давай мы с тобой покажем как умеем играть в игру «Какой? Какая? Какое?». Отвечай на вопросы, четко произнося звуки [р], [л]
- Шляпа из соломы какая? – соломенная
- Юбка в полоску какая? – полосатая
- Варенье из груш какое? – грушевое
- Суп из гороха какой? - гороховый
- Компот из фруктов какой? - фруктовый?
- Свет от луны какой? – лунный
7. Физминутка.
- Гномик Карл немного устал. Давай вместе с ним отдохнем.
Вот для гномика зарядка.
Выполняй-ка по порядку.
Быстро хлопни, улыбнись.
Выше, выше потянись.
Ну-ка плечи распрями,
Подними и опусти!
8. Формирование навыка звукового анализа
- Смотри гномик Карл принес нам картинки и говорит, что совсем их перепутал. Давай ему поможем и разложим в две стопочки картинки. В первую те, в названии которых есть звук [р], во вторую со звуком [л].
( картинки: рама – лама, Юра – юла, игра – игла, град – клад, рожки – ложки, крот – плот, трон – слон, брошка – блошка
9. Автоматизация звука [р], [л] в предложениях. Игра «два-пять»
- Карл решил тебя проверить как ты умеешь составлять предложения.
Например: - У Ромы два робота, а у Лары пять роботов.
- У Ромы две рыбки, а у Лары пять рыбок.
-У Ромы две розы, а у Лары пять роз.
- У Ромы две лошадки, а у Лары пять лошадок.
- У Ромы два ландыша, а у Лары пять ландышей.
- У Ромы два арбуза, а у Лары пять арбузов.
10. Развитие мелкой моторики.
- Давай мы для Карла сделаем подарок. Посмотри, если собрать эту картинку, то получится портрет Карла. Давай соберем его и подарим гномику. (Ребенок собирает разрезную картинку).
- Молодец! Карл очень доволен.
11. Итог занятия.
- Ну что же, мы здорово поиграли, пора прощаться с гномиком Карлом. Ему пора возвращаться домой. Давай еще раз вспомним, какие звуки мы учились правильно произносить и различать? Какая игра тебе понравилась больше всего?