Любовь Лигостаева
«Звук [р]». Конспект индивидуального логопедического занятия
▼ Скачать + Заказать документы
Время проведения: 09.30 – 09.50.
Продолжительность занятия : 20 минут.
Тема: Звук [р].
Цель: автоматизировать звук [р] в словах и словосочетаниях.
Основные задачи:
Коррекционно-образовательные:
- упражнять в употреблении слов и словосочетаний, насыщенных звуком [р];
- активизировать словарный запас по произведению А. Н. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино»;
- упражнять в согласовании прилагательных с существительными.
Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать фонематические процессы;
Публикация «„Звук [р]“, Конспект индивидуального логопедического занятия» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- совершенствовать зрительное восприятие, пространственные
ориентировки.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самоконтроль во время произношения звука;
- воспитывать усидчивость.
Тип занятия : закрепление.
Этап работы: автоматизация звука.
Организационная форма проведения: индивидуальная.
Оборудование: индивидуальное зеркало, ширма, игрушка Буратино, текст загадок.
Лингвистический материал: слова и словосочетания, насыщенные звуком [р] : игрушка, Буратино, Карабас Барабас, Дуремар, Артемон, Пьеро, папа Карло, Тортилла, ширма, рукавичка, снегурочка, Сивка-Бурка, Жар-птица, раз, сторона, руки, красивый, красный, разноцветный, разбежался, ударился, разводить, добрый, терпеливый, трудолюбивый, озорной, мудрая, старая, бородатый, коварный, порядочная, грустный, рыжая, хитрая, продавец, справедливый, строгий.
План проведения занятия :
1. Организационный момент. Объявление темы занятия.
2. Основная коррекционно-логопедическая работа :
1) Артикуляционная гимнастика.
2) Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».
3) Отгадывание загадок, ответы которых насыщены звуком [р].
3. Динамическая пауза «Буратино».
4. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы.
5. Итог занятия.
6. Использованная литература.
Ход проведения занятия:
1. Организационный момент.
В кабинете учителя-логопеда приготовлена ширма с закрытыми занавесками, за ней спрятан Буратино. За ширмой раздаётся шорох, шуршание.
Учитель-логопед :
- Что за шорох? Что за шум? Кто спрятался за ширмой? (Просит ребёнка посмотреть, кто спрятался за ширмой).
Ребё нок:
- Это Буратино. Он спрятался за ширмой.
Учитель-логопед :
- Ему хочется позаниматься вместе с нами. Пригласим Буратино на наше занятие! Пусть он вместе с нами научится произносить звук [р] правильно.
(Сажаем Буратино за стол, за которым происходит занятие.)
Объявление темы занятия.
2. Основная коррекционно-логопедическая работа :
1) Артикуляционная гимнастика.
Учитель-логопед :
- Чтобы речь была красивой и чёткой, нужно размять органы произношения (артикуляционный аппарат).
- Научим Буратино выполнять артикуляционную гимнастику.
а) Повтор отработанных ранее артикуляционных упражнений «Часики», «Качели», «Почистим зубки», «Маляр», «Лошадка».
б) Изолированное произнесение звука [р] перед зеркалом.
2) Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки» (развитие мелкой моторики).
Учитель-логопед :
- Покажем Буратино гимнастику для пальчиков.
(Ритмично сжимать и разжимать кулаки обеих рук)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
(Поочерёдно загибать пальчики)
«Рукавичка», «Теремок»,
«Колобок - румяный бок».
Есть «Снегурочка – краса»,
«Три медведя», «Волк – Лиса».
Не забудем «Сивку-Бурку»,
Нашу вещую каурку.
Про Жар-птицу сказку знаем,
«Репку» мы не забываем,
Знаем «Волка и козлят».
(Хлопать в ладоши)
Этим сказкам каждый рад.
3) Отгадывание загадок, ответы которых насыщены звуком [р].
Учитель-логопед :
- Буратино принёс тебе подарок. Это загадки, которые тебе нужно разгадать.
Далеко на тёплом море
Появился вдруг мальчишка –
Деревянный, с длинным носом,
Про него создали книжку.
В книжке много приключений
Тот мальчишка испытал,
Золотой волшебный ключик
Он, в конце концов, достал.
Черепахою Тортиллой
Был подарен ключик сей,
И ещё мальчишка встретил
Добрых преданных друзей.
Хоть пришлось ему несладко -
Был повержен Карабас.
Как та книжка называлась?
Ты скажи-ка мне сейчас?
Ответ: «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил.
Кто мальчишку с длинным носом
Из полена смастерил?
Ответ: Папа Карло
Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос?
Ответ: Буратино
Человек немолодой
Вот с такущей бородой.
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это?
Ответ: Карабас Барабас
Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.
Ответ: Мальвина
Учитель-логопед :
- Молодец! Ты разгадал все загадки Буратино!
3. Динамическая пауза «Буратино».
Учитель-логопед выполняет движения и произносит слова, ребёнок повторяет за педагогом и движения, и слова:
Буратино потянулся, Потягиваемся.
Раз – нагнулся, два – нагнулся, Делаем наклоны вперёд.
Руки в стороны развёл, Разводим руки в стороны.
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. Поднимаемся на носочки.
4. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы.
Игра «Опиши сказочного героя» (по памяти) на упражнение в употреблении слов и словосочетаний, насыщенных звуком [р].
Учитель-логопед :
- Поиграем с Буратино. Вспомним героев из его сказки и опишем их словесно. Буратино будет приятно.
- Папа Карло (добрый, терпеливый, трудолюбивый)
- Буратино длинноносый, любопытный, озорной, добрый)
- Черепаха Тортилла (мудрая, старая)
- Карабас Барабас (бородатый, злой, коварный)
- Мальвина (умная, красивая, воспитанная, справедливая)
- Пьеро (грустный)
- Лиса Алиса (рыжая, хитрая, коварная)
- Кот Базилио (хитрый, коварный)
- Дуремар (продавец пиявок, хитрый)
- Артемон (справедливый, строгий)
- Молодец. Ты справился с заданием.
5. Итог занятия.
Учитель-логопед :
- Назови звук, который часто встречался в словах на занятии? (звук [р])
- Назови слова с этим звуком? (Буратино, Карабас Барабас, Карло, Тортилла, Дуремар)
- Буратино пора домой. Попрощайся с ним.
Используемая литература
1. Агранович З. Е. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. В помощь логопедам и родителям. СПб., 2007.
2. Жукова Н. С. Уроки логопеда : исправление нарушений речи. – М. : Эксмо, 2013.
3. Исханова С. В. Игротерапия в логопедии : артикуляционные превращения. – Ростов н/ Д: Феникс, 2013.
4. Коноваленко В. В., Коноваленко С. В., Кременецкая М. И. индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. – М. : Издательство ГНОМ, 2012.
5. Полякова М. А. Самоучитель по логопедии. Универсальное руководство. М., 2007.