Елена Калягина
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация [ш]-[ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия.
Тема: Дифференциация «Ш»-«Ж»
Цель: формирование навыка дифференциации глухих и звонких согласных звуков
Задачи:
1. Дифференцировать «Ш»-«Ж» в устной речи;
2. Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного анализа и синтеза;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Дифференциация [ш]-[ж]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
3. Формировать навык преобразования слов путем замены парного согласного;
4. Развивать внимание, память.
5. Активизация словаря.
Оборудование: зеркало; предметные картинки; картинки с изображением девочки и мальчика; магнитная доска; прищепки.
I. Оргмомент.
Логопед:
- Здравствуй, Ваня!
- Посмотри кто к нам пришел в гости! - Это Шура и Жора!
Логопед выставляет на доску изображение девочки (Шура) и мальчика (Жора).
II Основная часть.
1. Актуализация опорных знаний
Логопед:
- Давай произнесем звуки Ш и Ж и определим, чем эти звуки похожи и чем отличаются.
Ваня говорит, что Ш и Ж - это согласные звуки, и этим они похожи, а отличаются: Ш - глухой звук, а Ж - звонкий.
Логопед:
- Правильно, Ваня!
- А теперь, проговорим слоги и слова:
Жа – жаба, жаль, ежата;
Жи – покажи, жить;
Же – женя, уважение;
Жо – ожог, желудь;
Жу – жук, хожу, вижу
Ша - шапка, шайба
Ши - шина, шишка
Ше - шест, шесть
Шо - шорты, шорох
Шу - шуба, шутка
Логопед:
- Молодец! Давай поиграем в игру "Измени словечко".
Нужно заменить звук Ш на звук Ж в словах:
шаль - жаль
шар – жар,
Луша – лужа,
шутка - жутко
Логопед:
- Все выполнил верно!
2. Физкультминутка.
Логопед:
- А теперь мы "пройдемся по лесу"!
Мальчик выполняет движения вместе с логопедом, проговаривая текст:
- Отважный мишка бежит от мышки.
- Мишка по лесу идет, ветки ломает, кусты гнет.
- Рога раскинув широко, лось ходит по лесу легко.
3. Дифференциация «Ш» и «Ж».
Логопед:
- Шура и Жора играли и, случайно, перепутали картинки. Нужно разложить картинки на две группы: для Шуры со звуком Ш, для Жоры со звуком Ж.
Мальчик все картинки разложил верно.
III Обобщающая часть.
Закрепить полученные знания
На стол выкладываются красные и синие прищепки.
Логопед:
- Посмотри на эти красивые прищепки! Мы с тобой из них составим дорожку. Чем больше слов мы придумаем, тем длиннее будет дорожка. Красные прищепки - это слова со
со звуком «Ш», синие - со звуком «Ж».
Мальчик справляется с заданием.
IV. Заключительная часть
Логопед:
- А теперь, Ваня, давай вспомним, что мы делали на занятии и о каких звуках говорили.
Ваня рассказывает, о каких звуках говорили и в какие игры играли.