Ирина Разина
Конспект индивидуально-подгруппового логопедического занятия: «Звук [Л]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуально-подгруппового логопедического занятия.
Вид занятия : тренировочное.
Автор: Разина И. В.
Дата проведения: 07.12.16.
Группа детей по структуре речевого нарушения: ФФНР
Тема: Звук Л.
Образовательные области:
Приоритетная - речевое развитие,
в интеграции - социально-коммуникативное развитие.
Цель: Автоматизация звука Л в словах, словосочетаниях.
Коррекционно-образовательные задачи:
Публикация «Конспект индивидуально-подгруппового логопедического занятия: „Звук [Л]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Отрабатывать навык произнесения звука Л в словах и словосочетаниях.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать умение определять звук Л в слогах и словах.
Развивать умение правильно произносить звук Л в словах и словосочетаниях.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательность, отзывчивость в сотрудничестве со сверстниками, педагогом.
Планируемые результаты (целевые ориентиры) : дети хорошо владеют устной речью, могут использовать речь для выражения своих мыслей. Умеют подчиняться разным правилам, активно взаимодействуют со сверстниками взрослыми.
Оборудование: три ели; домик; игрушки: слон, белка, волк, осел; шкатулка; конверт с заданием; корзинка; шишки; предметные картинки со звуком Л; предметы: ложка, платок, заколка, мел, вилка, ластик, зеркало, кукла; лестница; стол,стул
Ход занятия:
1. Создание мотивационного поля:
- Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть сегодня такими веселыми, красивыми. Повернитесь, пожалуйста, к нашим гостям и кивком головы поприветствуйте их.
Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.
Отгадайте загадку:
Он огромней всех на суше.
У него большие уши.
Он чудесным шлангом–носом
Может с пальм срывать кокосы.
Издаёт он трубный глас.
С ним встречались вы не раз
В цирке или зоопарке.
А живёт он в странах жарких
И на острове Цейлон.
Угадали? Это (слон).
- Молодцы! сЛон. Вы догадались, какой звук мы будем продолжать
учиться произносить?
-Для начала разогреем язычок, потренируем его.
Шалунишка-язычок в доме-ротике живет.
Приоткрыл язык окно, а на улице тепло.
Язычок наш потянулся, широко нам улыбнулся,
а потом пошел гулять, свою лошадку запрягать.
Затем увидел маляра, красить потолок пора.
Вот и банка с краской рядом, обновить заборчик надо.
Приустали и присели покататься на качели.
Индюки ходили мимо болболтали, притомили.
Язычок наш погулял, много нового узнал.
Он немного притомился, к себе в домик возвратился.
- Вспомним, в каком положении губы, зубы и язычок при произнесении Л.
ДЕТИ: Губы в улыбке, язык широкий за верхними зубами.
-Ребята, слон мне рассказал, что собирается к своей подружке. Но забыл, где она живет. Пойдем вместе с ним?
2. Актуализация знаний:
- Посмотрите, куда мы попали?
ДЕТИ: - В лес.
- Ой, что это? (Логопед обращает внимание детей на следы)
ДЕТИ: - Следы.
- Давайте отправимся по ним. (Идем по следам)
- Смотрите, кто сидит под елкой?
ДЕТИ: - Волк.
- Волк, приготовил для вас задание в конверте.
В нем шнурок с узелками, произнесите волшебные слова, чтобы развязать узелок:
ла-ла-ло лу-лы-лу лэ-ло-лэ-ло ла-ло-лы-лу
3. Самостоятельное применение полученных знаний на практике.
- Пойдем по тропинке, а чтобы нам не было скучно, будем повторять чистоговорки.
ла-ла-ла хороши у нас дела
ло-ло-ло в лесу у белочки дупло
олку-олку-олку помогли мы волку
-А что это под ёлкой?
ДЕТИ: - Шкатулка
- Давайте посмотрим, что в ней.
Дети по очереди достают предметы из шкатулки и называют их: ложка, платок, ластик, зеркало,кукла,вилка)
-Возьмем их с собой, вдруг по пути найдем хозяина.
-Продолжаем наш путь.
- Кто здесь?
ДЕТИ: Осел
- Осел ждет гостей и не знает какие предметы поставить на стол.
-Выберите нужные предметы. (Дети выбирают только те предметы, которые можно класть на стол: ложка, вилка, бокал, салфетка и тд)
-Молодцы! Идем дальше.
-Посмотрите,кто сидит на елке.
ДЕТИ: Белка.
-Белочка в это время порядок наводит, складывает и считает предметы со звуком Л, поможем ей? (Картинки висят на елке, дети выбирают картинки со звуком Л,считают (одно яблоко,два яблока,три яблока и т. д).складывают в корзинку).
-Увидела она, что к ней гости пришли, и стала спускаться по лесенке. А чтобы она не оступилась, давайте подскажем ей каждую ступеньку (на каждой ступеньке лежит картинка, дети отвечают на вопросы, убирают с лесенки картинки: едят чем? забивают гвоздь чем? шьют чем? моют руки чем? и тд. Дети отвечают словосочетанием: моют мылом,забивают молотком).
-Вот и встретились наши друзья. Рассказал слон, как долго шел к белочке и нашел шкатулку. Оказалось, что это шкатулка белочки.
Белочка предложила поиграть в игру с предметами из шкатулки: «Какой? Какая?» (ложка из олова какая? –оловянная ложка и тд.)
Подведение итогов.
-Оставим слона и белочку, пусть они играют. А наше занятие подошло к концу. Мы сегодня путешествовали со слоном по лесу и выполняли много интересных заданий. Какой звук мы произносили правильно и четко. Давайте, посмотрим друг на друга и пожелаем счастливого дня!