Юлия Скорик
Конспект подгруппового логопедического занятия. Автоматизация звука [Л] в слогах, словах
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Автоматизация звука [Л] в слогах, словах»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- учить четкому звукопроизношению и правильному употреблению звука [Л] в открытых и закрытых слогах; в словах с открытым и закрытым слогом.
- учить преобразованию глаголов настоящего времени в глаголы прошедшего времени.
Коррекционно-развивающие:
- развивать логическое мышление, память, внимание, фонетико-фонематический слух, общую и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия, Автоматизация звука [Л] в слогах, словах» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
- воспитывать доброжелательное отношение к занятию.
- воспитывать умение работать в коллективе, слушать себя и товарища
Ход занятия:
- Ребята, сегодня к нам за помощью обратился Доктор Айболит (картинка). К нему приходят лечиться разные животные, птицы, рыбы, но он не может их понять. Давайте поможем ему разобраться, в чем причина. Но перед путешествием нам нужно размять наши язычки и губки.
Мы расселись по порядку,
Дружно делаем зарядку.
Не руками, не ногами,
А своими язычками:
Артикуляционная гимнастика:
1 упр. «Улыбка»
2 упр. «Варенье»
3 упр. «Змейка»
4 упр. «Лошадка»
5 упр. «Расческа»
6 упр. «Качели»
- Мы отправимся к нему на остров, а перенесет нас туда волшебный ветерок. Для этого мы должны раскрутить его, давайте подуем дружно.
Дыхательная гимнастика «Волшебный ветерок»
- Вдыхаем воздух через нос, а выдыхаем через рот, щеки не надуваем.
- А вот и первый пациент.
(Читаю загадку про волка.)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех … (Волк)
- У волка пропал голос, и мы будем его эхом, чтобы Айболит услышал и помог ему. Но для начала, давайте вспомним что делаю наши губы, зубы и язычек при произнесении звука [л] (Губы в улыбке, зубы заборчиком, кончик языка ударяется о верхние зубки).
- А теперь произнесё м:
Л - Л – Л
- Я буду говорить тихо, а вы громко:
Ла-ло-лу
Ол-ул-юл
Лы-лу-ло
Ил-ял-ал
Лэ-ло-ла
Ал-ол-ел
Ал-ал-ал! - Котик бантик завязал!
Ол-ол-ол! – Ловкий дятел долбит кол.
Ул-ул-ул! – Зайка волка обманул.
Ла-ла-ла! – Лапа мокрая была.
Ло-ло-ло! – Солнце село за село!
Лу-лу-лу! – Воют волки на луну.
– Молодцы! Теперь доктор сможет помочь волку.
- А это кто?
(Читаю загадку про лося).
Тяжелы рога по весу,
Ходит важно он по лесу:
Он хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый (Лось)
- У лося пропал слух. Вы будите его ушами. Но прежде вспомним какой у нас звук [ л]? (согласный, обозначаем синим цветом, звонкий, твердый).
- Я буду называть слова, а вы, если услышите слово со звуком [л], поднимите синюю карточку.
Лавка, река, лак, кепка, мука, лоб, тучка, лом, мел, венок, ладонь, кит, лава
– Хорошо! И лосю вы помогли!
Физминутка.
- Пока Доктор ведет прием, мы немного отдохнем.
Мы, как серые зайчата,
Прискакали на лужок.
Прыг-скок, прыг-скок.
Ветер травушку качает,
Влево - вправо наклоняет,
Вы не бойтесь ветра, зайки,
Веселитесь на лужайке.
Прыг-скок, прыг-скок.
– Вот еще один гость (загадка про акулу).
Зубы в пасти в три ряда.
Это целая беда.
Этот хищник знаменит,
Тем, что он - морской бандит.
- Акула приплыла, потому что не помнит, что она делала вчера. Я говорю, что она делает сейчас, а вы говорите, что она делала вчера.
Плывет — плыла Рисует — рисовала,
Учит – учила, Пишет — писала,
Метет – мела, Играет — играла
- Теперь нам с вами предстоит пройти лабиринт. Но он не простой. Пройти его можно назвав все слова на картинках.
(Ребенок поочередно называет слова со звуком «л» расположенные в виде лабиринта)
– Следующий пациент потерял свою тень. Вы сами сможете ему помочь, если правильно обведете его тень по контуру (контур слона).
- Чья это тень? Значит, кому вы сейчас помогли?
- Вот и вылечил сегодня всех зверей Доктор Айболит, благодаря вашей помощи. Нам пора отправляться домой, теперь мы полетим на самолете, но наш летчик не знает дорогу.
Погудим как самолеты и покажем ему дорогу.
(Ребенок обводит на картинке маршрут самолета произнося звук «л»)
Итог занятия :
Давайте вспомним, с каким звуком мы сегодня работали?
Какие упражнения выполняли?
Кто был сегодня у нас в гостях?
Кому вы сами помогли?
Вам понравилось?