Паймолова Жанна
Конспект игры-квеста «Поможем Осени» для детей подготовительной группы компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для расширения, обогащения, актуализации словаря по лексической теме.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- упражнять детей подбирать признаки к слову «осень» и согласовывать имена существительные с именами прилагательными в роде, числе и падеже.
Коррекционно-развивающие:
- развивать у детей умение составлять небольшие по объему предложения; отвечать на вопросы полным предложением;
- закреплять умение отвечать на вопросы педагога полным предложением.
Коррекционно-воспитательные:
Публикация «Конспект игры-квеста „Поможем Осени“ для детей подготовительной группы компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние квест-игры
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- воспитывать у детей интерес к тем изменениям в природе, которые происходят осенью;
- формировать эстетическое восприятие осеннего пейзажа.
Оборудование: магнитная доска, сюжетные картины «Осень : ранняя, золотая, поздняя»; предметные картинки (магнитные) с изображением солнца, дождя, листьев, облаков, ветра, корзинки овощей, фруктов, ягод, пробки, картинки для раскрашивания с изображением деревьев и траекторией движения падающего листа, цветные карандаши.
Области интеграции: социально-коммуникативное развитие, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Педагогические технологии: проблемно-игровая, информационно-коммуникативная.
Формы организации детей : коллективная, индивидуальная.
Длительность: 30 минут.
Ход игры – квеста :
Логопед: Все собрались?
Все здоровы? Дети, вы играть готовы?
Ну, тогда поскорей строим круг из друзей!
Улыбнитесь, не ленитесь.
Стук в дверь. Доставка. Почта России.
- На сайт детского сада пришло письмо
«Детям группы «Солнышко».
Это письмо нам, а значит, мы можем его открыть.
Осень просит нас о помощи. Осень послала картинку
детям младшей группы. А файл был повреждён.
Помогите восстановить картинку об осени.
Фрагменты отправила с курьером.
Заранее благодарна, вам.
Да, смотрите, здесь конверты,
на которых мы видим цифры –
от одного до восьми, напротив цифр знаки вопросов,
что это значит? (ответы детей) —
рядом с каждой цифрой находится задание,
которое мы должны выполнить.
Сколько всего заданий? (ответы детей).
Картину мы с вами попробуем собрать.
А находятся части картины в конвертах.
Если мы выполним задания, то должна получиться
картинка и мы сможем помочь малышам.
- С какой цифры начнем?
Дети. Надо начать с цифры «Один».
Конверт № 1. А в письме загадки. Как вы, ребята, думаете, о чем же будут загадки?
ЗАГАДКИ
Время года отгадай:
Собирают урожай,
Разноцветный лес красивый,
Мокнут скошенные нивы,
Тучи по небу гуляют,
Птицы к югу улетают,
Грибники в леса спешат,
Листья жёлтые летят,
Ёжик листья собирает,
Свою норку утепляет. (Осень)
1. Вот старушка из сторожки
2. грязь разводит на дорожке.
Вязнет в топи мокрый лапоть
– Все зовут старушку … (слякоть)
3. Серебристый занавес с неба вдруг спустился.
Серебристый занавес каплями пролился.
Уронила занавес тучка, представляешь?
Что за чудный занавес? Может, угадаешь? (дождь)
4. Осень в гости к нам пришла
и с собою принесла.
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно. (листопад)
5. Дни стали короче,
длинней стали ночи,
кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (осенью)
6. Вот на ножке купол-гриб,
он от ливня защитит
Не намокнет пешеход,
Если спрячется под … (зонт)
7. По городу дождик осенний гулял,
зеркальце дождик своё потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
ветер подует — оно задрожит. (лужа)
8. Это что за невидимка хлопает в саду калиткой,
На столе листает книжку, шорохом пугает мышку,
Сорвал с бабушки косынку, покачал в коляске Димку,
Поиграл листвой, поверьте! Ну, конечно, это… (ветер)
Логопед: Все загадки вы отгадали, достаём первый фрагмент картины про осень, смотрим на нашу карту – схему, располагаем его на фигуре, где расположена цифра 1.
Какое следующее будет задание? (открываем конверт №2)
2. Словесная игра (С листиком)
Признаки осени
Логопед:
- Что вы можете сказать про солнце осенью?
(греет плохо, солнечных дней стало меньше)
- А какое небо осенью? (хмурое, тяжелое,
пасмурное, дождливое, облачное, серое, темное)
- Что происходит осенью с деревьями? (листья
желтеют, краснеют, опадают, засыхают, деревья стоят голые)
- Листья осенью что делают? (Желтеют, краснеют,
засыхают, падают, кружатся, летят, осыпаются)
- С травой осенью что происходит?
(Засыхает, желтеет, увядает)
- Что делают птицы осенью? (Улетают в тёплые края)
- Почему? Как называют этих птиц? (перелетные)
- Что делают осенью насекомые? (прячутся в старые
пни, коряги, забиваются под кору деревьев)
- Что делают животные осенью? (готовятся к зиме,
одни укладываются спать на всю зиму (медведь, ёж, барсук,
другие меняют шкуру (заяц, белка, лиса, третьи (белка, ёж)
делают запасы на зиму)
- Какая погода осенью? (холодная, дождливая, ветреная, иногда падает снег)
- Что бывает только осенью? (сбор урожая, отлет птиц, листопад)
Вот вы и ответили на вопросы второго задания, а в конверте лежит второй фрагмент картины, располагаем его на фигуре с цифрой 2.
3. Переходим к конверту №3
Посмотрите, что в корзине? (ответы детей) В одной корзине лук, а под другой яблоко. Что нас просят сделать? (ответы детей)
Игра «Сбор урожая». Одни ребята собирают муляжи овощей, другие — фруктов.
Вот и справились с третьим заданием.
4. Выполняем следующее задание, вскрываем конверт №4 (Дети находят конверт с цифрой 4 рядом с корзиной с массажными мячами на столе)
Логопед: Для чего нам мячи? (ответы детей)
Предлагаю вам взять мячи и поиграть.
(Дети берут каждый по мячу, и начинает под слова педагога перекладывать мяч из руки в руку.)
Мы нашли колючий шарик,
Нам его не удержать.
Шарик крутится в ладошках,
Шарик хочет убежать.
Шарик наш живой и теплый,
На кого же он похож?
Прыгнул шарик на дорожку –
Оказалось – это еж!
А что происходит с ежом осенью?
(Ёж начинает интенсивно питаться,
поедая насекомых и различные ягоды,
грибы. Ищет укромное сухое место под пнём
или корнем вывороченного дерева, устилает
углубление сухой травой или листвой,
чтобы ближе к зиме впасть в спячку.
А питаться он будет накопленным за лето и осень жиром).
Ребята, а кто из диких животных ещё
впадает в спячку? (ответы детей) – медведь, барсук.
-А что происходит в жизни птиц?
№5 Дыхательная гимнастика «Осенние листья». Для выполнения задания нам необходимо сесть за стол.
Ветер северный подул,- подуть на пальцы
Все листочки с липы сдул с-с-с –
Полетели, покружились и на землю опустились
Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап
Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил, - постучать кулачками по столу
Снег потом припорошил, - плавные движения вперед-назад кистями
Одеялом их накрыл. - ладони прижать крепко к столу.
Что это? Лужа. Когда на улице идет дождь, что мы одеваем?
Пробки- это сапоги. Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся в сапогах, делая по шагу на каждый ударный слог.
В резиновых сапожках
По лужицам пройдусь,
Сухими будут ножки
Я лужиц не боюсь!
Но оказалась очень
Та лужа глубока,
Я полные сапожки
Из лужи набрала!
Сушатся сапожки,
Я пью с малиной чай,
Рукой машу в окошко,
«Жди, лужа, не скучай»!
И на ждёт конверт №7
-Как называется явление природы, когда листья кружатся и ковром на землю ложатся? (Листопад)
- Пожалуйста, посмотрите это карточки с изображением деревьев, Какое дерево лишнее и почему?
Возьмите в руки карандаши и нарисуйте по пунктирным линиям свой листопад. Но для этого разомнем пальчики…
Физминутка
Задание №7 «Осенние месяцы»
Логопед: Ребята, у осени есть три сына.
Назовите осенние месяцы? Какой первый месяц осени?
Посмотрите на картинки и выберите соответствующую.
Как можно назвать осень в сентябре? (Осень в сентябре - ранняя)
Логопед: Какой месяц идет после него?
Как можно назвать осень в октябре? (Осень в октябре –золотая)
Логопед: Какой месяц завершает осень?
Как можно назвать осень в ноябре? (Осень в ноябре
– поздняя осень, часто выпадает первый снег)
Логопед: Правильно! Ребята, сколько слогов в слове «осень»?
Сколько слогов в слове осень? Как мы с вами можем их посчитать?
Дети: Хлопками. В слове «ОСЕНЬ» 2 слога.
-Назовите осенние месяцы вы знаете?
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь!
Сколько слогов в слове сентябрь: октябрь? Ноябрь?
Дети выполняют задание
Логопед: Молодцы, справились и с этим заданием, получаем ещё один фрагмент картины, располагаем его на пустом месте с соответствующей цифрой.
Задание №8 Слова в предложениях перепутались. Нужно правильно построить предложение
Редко светит осенью солнце.
По тучи ходят небу часто.
Часто идёт дождь осенний.
Люди урожай собирают садах и огородах в.
Осенью люди надевают сапоги и куртки резиновые.
- «Вы настоящие знатоки! (Дети получают часть картины за правильный ответ, выкладывают его на карте – схеме). Все правильно мы распределили? Вам всем нравиться? Тогда фотографируем и отправляем.
Рефлексия. Скажите пожалуйста, что для вас оказалось самым сложным?
Что было самым интересным? О чем бы вы хотели узнать ещё?
Учитель-логопед: Я надеюсь, что вы запомнили осенние приметы и можете много интересного рассказать своим младшим братьям и сестрам, друзьям и родителям об этом удивительном времени года. Я вам дарю этот альбом, там вы нарисуете запомнившиеся осенние приметы.