Починская Евгения
Конспект фронтального занятия по формированию фонетической стороны речи детей с ОНР «Звук [Б]» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование элементарных навыков звукового анализа; развитие фонематического слуха.
Задачи:
1. Уточнить и закрепить правильную артикуляцию звука [Б].
2. Научить детей выделять звук [Б] в потоке согласных звуков, в слогах и в начале слов.
3. Учить анализировать звуковой ряд из трёх элементов.
4. Научиить детей делить двухсложные слова на слоги.
Материалы и оборудование: индивидуальные зеркала; символ звука [Б]; предметные картинки, названия которых начинаются на звук [Б], [П];
Ход занятия
[b]I. Организационный момент[/b]
Деление слов на слоги:
Публикация «Конспект фронтального занятия по формированию фонетической стороны речи детей с ОНР „Звук [Б]“ в старшей группе» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Слова можно делить на слоги, прохлопывать. Каждый слог – это один хлопок.
Ма – ма со – ва То – ма Ди – ма
Па – па ва – за
II. Знакомство со звуком [Б]
1. Характеристика звука
- Сегодня мы познакомимся с новым звуком – он тоже согласный. Это звук [Б]. Когда мы его произносим, губы сомкнуты, язык ничего не делает – он лежит внизу. Обязательно нужно «включить горлышко», иначе вместо звука [Б] получится другой.
Демонстрация правильного произношения звука [Б].
Работа с зеркалами: дети произносят звук [Б] хором и индивидуально.
2. Фонетическое упражнение
Логопед показывает символ звука [Б].
Звук [Б] – похож на то, как звучит барабан: «Б-б-б-б-б». Покажите, как звучит барабан.
Барабан звучит громко, тихо.
3. Игра «Поймай звук»
Д – Т- П – Б – Б –П – В – Д – П – Б – Пь – Ы – У - П – Б – Б
В слогах: ПА, БА, БУ, ГА, ДУ, БЫ, БЭ, ПЭ, ТЭ, ТУ, БО.
4. Повторение слоговых рядов
Каждый ребёнок повторяет свою серию слогов:
БА – БА – БУ БО – БО - БУ
БЭ – БЭ – БО БЫ – БЫ - БА
БА – БА – БЫ БУ – БУ - БО
Физминутка «Зайка»
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
(Движения выполняются по ходу текста стихотворения)
5. Работа с картинками
Дети среди картинок отыскивают только те, названия которых начинаются на звук [Б].
6. Работа с пеналами
Анализ и выкладывание звукокомплексов: А, У, О, Б, АБ, УБ.
III. Итог занятия
- С каким звуком мы сегодня подружились?
- Расскажите всё про звук [Б]?
- Какие слова на звук [Б] вы запомнили?