Татьяна Семина
Конспект фронтального занятия в подготовительной группе «Звук [И] и буква И»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: актуализация представлений о звуке и букве «И».
Познавательные:
Познакомить знакомить со звуком [И] и буквой И;
Закрепить представления о зрительном образе буквы «И»;
Коррекционно-речевые:
Уточнение артикуляции звука «И»;
Развитие фонематических представлений;
Учить выделять звук [И] из ряда гласных, слогов, слов;
Активизация словаря.
Коррекционно-внеречевые:
Развивать логическое мышление, внимание, воображение, зрительное восприятие, мелкую моторику.
Публикация «Конспект фронтального занятия в подготовительной группе „Звук [И] и буква И“» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия
Организационный момент:
Логопед: - К нам на занятие пришел ослик Иа. Какой первый звук вы слышите в его имени? Ослик хочет все узнать об этом звуке.
Сообщение темы:
Сегодня мы с вами познакомимся со звуком и буквой И
Артикуляция звука [И] :
Учитель-логопед: - Ребята, ослик Иа предлагает вам взять зеркала и посмотреть на свои органы артикуляции, когда вы произносите звук [И] (раздаются зеркала). Предлагается произнести звук [И] и рассмотреть артикуляцию.
Учитель-логопед: - Посмотрите в зеркало. Произнесите протяжно: и-и-и. Почувствуйте, что делают губы, зубы, язык, голосовые складки.
Характеристика звука [И]
Учитель-логопед: - Расскажите ослику о звуке [И] :
1. Звук [И] - гласный, «живет» в красном домике.
2. Произносится с участием голоса (можно ощутить вибрацию голосовых складок).
3. Звук [И] можно петь, тянуть.
4. Обозначается красным кругом.
5. Губы растянуты в улыбке.
6. Воздух свободно выходит изо рта - калитка в заборе открыта.
Учитель-логопед: - Молодцы. Раз, два, три - зеркала все убери.
Развитие фонематического слуха
Приготовьте ваши ладошки, и когда вы услышите в слове звук [ И ]— хлопайте, так мы его поймаем.
История, стул, лось, индюк, утка, калитка, кошка, игла.
Определение места звука в слове
— — Я сейчас буду показывать картинки со звуком «И», а вы должны будете определить, где он находится, в начале, в середине или в конце?
Слива, игла, изюм, очки, малина, носки, индюк.
Физминутка:
Давайте немного отдохнем. Слушайте внимательно, выполняйте движения согласно тексту.
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
А сейчас мы дружно вместе
Сделаем вот так (Поднимаем руки вверх и произносим громко ИИИ). Игра повторяется 3-4 раза с изменением движений, громкости и длительности произнесения звука ИИИИ.
Знакомство с буквой И.
На доске выставляется буква И.
-Нам по дороге встретилась буква И.
-Вы знаете чем отличается звук от буквы? (звук мы слышим и говорим, а букву читаем и пишем)
-Послушайте стихотворение про букву И :
Примеряла поясок
Снизу вверх его тянула,
На правой ножке пристегнула.
-Из скольких частей состоит буква И?
-Нарисуйте букву И пальчиком в воздухе.
-возьмите счетные палочки и картинки с, попробуем сложить букву И.
. Выделение буквы И среди других букв.
–Дети, сейчас я раздам вас листочки, где много разных букв. Вы должны будете найти среди них букву И. Обведите ее в кружок.
Итог:
- Ребята, наше занятие подошло к концу.
- Ослику Иа очень понравилось у вас в гостях!
– Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?
– С какой буквой?
– Каким цветом обозначаем?
– Что понравилось больше всего?
Какое задание явилось для вас наиболее сложным?
– Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.